Нижегородский полицейский, осужденный за пытки задержанного током, освобожден от наказан - «Спорт» » «Новости Дня»
Flannagan
Опубликовано: 21:00, 12 апреля 2019
Спорт

Нижегородский полицейский, осужденный за пытки задержанного током, освобожден от наказан - «Спорт»

В Володарске районный суд признал уполномоченного участкового полиции Олега Каштанова виновным по делу 2008-го года о пытках током и избиении задержанного. Подсудимого приговорили к трем с половиной годам лишения свободы условно. Однако из-за истечения сроков привлечения к уголовной ответственности Каштанов освобожден...
Нижегородский полицейский, осужденный за пытки задержанного током, освобожден от наказан - «Спорт»
Нижегородский полицейский, осужденный за пытки задержанного током, освобожден от наказан - «Спорт»

В Володарске районный суд признал уполномоченного участкового полиции Олега Каштанова виновным по делу 2008-го года о пытках током и избиении задержанного. Подсудимого приговорили к трем с половиной годам лишения свободы условно. Однако из-за истечения сроков привлечения к уголовной ответственности Каштанов освобожден от наказания. Ранее в рамках этого уголовного дела было прекращено преследование подсудимого Виталия Старикова. Об этом сообщает правозащитная организация «Комитет против пыток».



Правозащитники указывают, что в ночь с 24 на 25 апреля 2008 года Сергей Ляпин был задержан сотрудниками володарского отдела вневедомственной охраны и доставлен в поселковый отдел полиции, так как его подозревали в совершении кражи — Сергей собирал металлолом около одного из гаражных массивов поселка Ильиногорское. По словам Ляпина, в отделе его избили, а затем стали пытать током. «Для большей эффективности они поливали контакты и мои руки водой. Я несколько раз терял сознание», — вспоминает Сергей.



Задержанного приговорили к пяти суткам административного ареста «за оказание сопротивления сотрудникам милиции», после чего отправили в спецприемник. На следующий день состояние Ляпина ухудшилось и его прямо из камеры доставили сначала в травмпункт, а потом госпитализировали в больницу. Врачи диагностировали у пациента множественные травмы и повреждения: сотрясение головного мозга, ушиб области шеи, ушиб грудной клетки, термические ожоги обеих кистей.



Сергей пытался обратиться с жалобой на действия полицейских, Виталия Старикова и Олега Каштанова, однако в течение полутора лет следователи отказывали в возбуждении уголовного дела около 10 раз.



Правозащитники подали жалобу в Европейский суд по правам человека: 24 июля 2014 года ЕСПЧ признал факт пыток Ляпина, а также установил, что следственные органы не провели адекватного расследования по этому факту. Ляпину была присуждена компенсация в размере 45 тыс. евро.



Только после этого, в 2016 году, нижегородские следователи возбудили по данному факту уголовное дело. За время предварительного следствия уголовное дело четыре раза незаконно приостанавливалось. В итоге оно было передано в Володарский районный суд лишь спустя два года после возбуждения — 9 апреля 2018 года.


В Володарске районный суд признал уполномоченного участкового полиции Олега Каштанова виновным по делу 2008-го года о пытках током и избиении задержанного. Подсудимого приговорили к трем с половиной годам лишения свободы условно. Однако из-за истечения сроков привлечения к уголовной ответственности Каштанов освобожден от наказания. Ранее в рамках этого уголовного дела было прекращено преследование подсудимого Виталия Старикова. Об этом сообщает правозащитная организация «Комитет против пыток». Правозащитники указывают, что в ночь с 24 на 25 апреля 2008 года Сергей Ляпин был задержан сотрудниками володарского отдела вневедомственной охраны и доставлен в поселковый отдел полиции, так как его подозревали в совершении кражи — Сергей собирал металлолом около одного из гаражных массивов поселка Ильиногорское. По словам Ляпина, в отделе его избили, а затем стали пытать током. «Для большей эффективности они поливали контакты и мои руки водой. Я несколько раз терял сознание», — вспоминает Сергей. Задержанного приговорили к пяти суткам административного ареста «за оказание сопротивления сотрудникам милиции», после чего отправили в спецприемник. На следующий день состояние Ляпина ухудшилось и его прямо из камеры доставили сначала в травмпункт, а потом госпитализировали в больницу. Врачи диагностировали у пациента множественные травмы и повреждения: сотрясение головного мозга, ушиб области шеи, ушиб грудной клетки, термические ожоги обеих кистей. Сергей пытался обратиться с жалобой на действия полицейских, Виталия Старикова и Олега Каштанова, однако в течение полутора лет следователи отказывали в возбуждении уголовного дела около 10 раз. Правозащитники подали жалобу в Европейский суд по правам человека: 24 июля 2014 года ЕСПЧ признал факт пыток Ляпина, а также установил, что следственные органы не провели адекватного расследования по этому факту. Ляпину была присуждена компенсация в размере 45 тыс. евро. Только после этого, в 2016 году, нижегородские следователи возбудили по данному факту уголовное дело. За время предварительного следствия уголовное дело четыре раза незаконно приостанавливалось. В итоге оно было передано в Володарский районный суд лишь спустя два года после возбуждения — 9 апреля 2018 года.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика