Тем, кто находится в поисках ценностей России - «Спорт» » «Новости Дня»
Елисей
Опубликовано: 12:13, 27 мая 2019
Спорт

Тем, кто находится в поисках ценностей России - «Спорт»

В России в ходе масштабной дискуссии нужно выявить «генетически присущие» (?) ценности народа, чтобы сформулировать национальную идеологию, считает директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ, академик РАН Талия Хабриева. «Предлагаю объединить усилия юристов, философов, обществоведов и начать широкую дискуссию о генетически присущих российскому народу ценностях, которые составляют основу его идентичности», — заявила Хабриева на конференции в КС РФ. «Основную работу за нас русские мыслители
Тем, кто находится в поисках ценностей России - «Спорт»
Тем, кто находится в поисках ценностей России - «Спорт»

В России в ходе масштабной дискуссии нужно выявить «генетически присущие» (?) ценности народа, чтобы сформулировать национальную идеологию, считает директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ, академик РАН Талия Хабриева.



«Предлагаю объединить усилия юристов, философов, обществоведов и начать широкую дискуссию о генетически присущих российскому народу ценностях, которые составляют основу его идентичности», — заявила Хабриева на конференции в КС РФ.



«Основную работу за нас русские мыслители уже сделали, мы знаем, какие это ценности … Это духовность, коллективизм, патриотизм, острое неприятие социальной несправедливости … особое отношение к государству как интегрирующему общество началу», — перечислила она.



По ее словам, в России именно государство должно «формулировать положительное и блокировать негативное»: «Чтобы это происходило, нужна единая идеология, а у нас ее пока нет. И она должна быть указана в Конституции… Пока у нас нет стратегии развития России, которая отвечала бы ожиданиям российского общества и была бы им востребована. Но это не значит, что не надо открывать эту дискуссию».



Хабриева полагает, что если в будущем придется вносить изменения в Конституцию, то именно мировоззренческого характера. «Но пока ценностные маркеры не будут расставлены, нет смысла в конституционной реформе», — полагает она.



Ну, вот мы и дождались академического уровня запроса на идеологию, которую необходимо закрепить в Конституции. Россия — государство-цивилизация наконец-то обретет высшие ценности и стратегию развития, а несчастливая статья 13 столь же неудачной действующей Конституции, гласящая, что «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной», уйдет в историю, где ей и место вместе с ее авторами и поклонниками.



Жаль, что академик Хабриева по-видимому не знакома с трудами Центра Сулакшина, иначе бы знала, что «присущие российскому народу ценности, которые составляют основу его идентичности», уже сформулированы и научно обоснованы, колоссальная работа проделана — только бери и пользуйся.



При этом следует понимать, что в подходе специалистов Центра слово «идеология» производно не от слова «идея», как субъективного образа действительности в сознании, а от слова «идеал», как высшей степени абсолютно ценного. В этом фундаментальное отличие от традиционного подхода. Соответственно в подходе Центра идеология — это собрание высших ценностей-идеалов, формирующее представление о добре и зле, о смысле жизни и мотивирующее человека и общество на намерения и действия.



Более того, в проекте Новой Конституции высшие ценности России не только зафиксированы, но и защищены от каких-либо посягательств на них. Так, в ст.6 п. 2 совершенно четко указано: «Высшие ценности России определяют основу содержания и применения федеральных законов и иных правовых актов и обеспечиваются правосудием». И это правильно, потому что функцию законодательной защиты общественно значимых ценностей призвано выполнять именно государство, а закреплять их в культуре — дело общества и человека.



Согласно проекту Новой Конституции, предложенному стране профессором С.С. Сулакшиным, высшие ценности — это не просто набор добрых слов и теплых пожеланий, как формулирует академик Хабриева, упоминая духовность, коллективизм, патриотизм и т.д.



Во-первых, в проекте заложено понятие Абсолютной высшей ценности, которой является само существование России — Родины Народа России. Почему? Потому что мысль об Отечестве, земле предков, своей цивилизационной идентичности — это мысль близкая и понятная каждому, объединяющая граждан одной страны независимо от того, как бы они не различались между собой. Моя Родина должна быть и должна быть всегда — и это с очевидностью является одной из центральных идей в жизни человека.



Во-вторых, высшие ценности сформулированы предельно четко, без размытых понятий:



а) единство, неделимость, территориальная целостность и государственный суверенитет России;



б) ответственность России за судьбы мира и человечества;



в) всеобщее благо, общественное благо, благо всех законных социальных групп и благо каждого человека в их гармоничном сочетании;



г) забота всех и каждого о сохранении и умножении достояния Народа России;



д) русская (российская) цивилизационная идентичность;



е) единство, дружба и солидарность русского и всех братских российских народов;



ж) служение государства Народу России;



з) народосбережение;



и) человеческая жизнь, достоинство и свобода человека;



к) патриотичность и любовь к Родине;



л) неприятие расовой, национальной, религиозной, языковой и социальной дискриминации;



м) любовь и семейность, рождение и воспитание детей, связь поколений;



н) сочетание традиционности и прогресса;



о) коллективность и взаимопомощь;



п) социальная справедливость;



р) гуманизм и взаимное уважение между людьми;



с) альтруизм и сопереживание;



т) гармоничное развитие личности;



у) честь, совесть и нравственность;



ф) идейно-духовная мировоззренческая мотивированность человека и общества, устремленность к идеалу;



х) нестяжательство и преобладание духовнонравственных мотивов жизненного поведения над материальными интересами;



ц) трудолюбие;



ч) устремленность к творчеству.



Все эти ценности исторически, традиционно и органично (но все же вряд ли «генетически» — как по мнению Хабриевой может быть генетически присуща, например, духовность?) присущи русскому народу. Так что генетику лучше оставить в покое и заняться обсуждением проекта Новой Конституции Центра Сулакшина и проблемой скорейшего изживания деидеологизации в путинской РФ — слишком много бед принесла эта самая деидеологизация, оставившая страну без руля и без ветрил в бурном геополитическом море и крепко ударив по внешней политике в отношении с постсоветскими государствами, попавшими под ферулу НАТО и ЕС.



В современной России слово «идеология» стало каким-то жупелом, хотя любая цивилизация в мире сейчас обладает собственным идеологическим проектом, который находит отражение в конституциях соответствующих государств. Тем более дальнейшее шествие по пути деидеологизации опасно, недопустимо и неразумно в условиях, когда народ в силу разных причин испытывает определенное недоверие к существующим идеям, а именно высшие ценности России и смогут стать основой для объединения всех патриотических сил и идеологическим стержнем конституционного переустроения государства.



Академик Хабриева, поднявшая столь злободневную и жизненно важную тему как формулирование и закрепление в Конституции высших ценностей России, надо надеяться, найдет время и возможность ознакомиться с богатейшими наработками Центра Сулакшина. И если она посчитает, что необходима дискуссия — что ж, милости просим и да будет дискуссия, плодотворная, серьезная и на благо Родины — России.


В России в ходе масштабной дискуссии нужно выявить «генетически присущие» (?) ценности народа, чтобы сформулировать национальную идеологию, считает директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ, академик РАН Талия Хабриева. «Предлагаю объединить усилия юристов, философов, обществоведов и начать широкую дискуссию о генетически присущих российскому народу ценностях, которые составляют основу его идентичности», — заявила Хабриева на конференции в КС РФ. «Основную работу за нас русские мыслители уже сделали, мы знаем, какие это ценности … Это духовность, коллективизм, патриотизм, острое неприятие социальной несправедливости … особое отношение к государству как интегрирующему общество началу», — перечислила она. По ее словам, в России именно государство должно «формулировать положительное и блокировать негативное»: «Чтобы это происходило, нужна единая идеология, а у нас ее пока нет. И она должна быть указана в Конституции… Пока у нас нет стратегии развития России, которая отвечала бы ожиданиям российского общества и была бы им востребована. Но это не значит, что не надо открывать эту дискуссию». Хабриева полагает, что если в будущем придется вносить изменения в Конституцию, то именно мировоззренческого характера. «Но пока ценностные маркеры не будут расставлены, нет смысла в конституционной реформе», — полагает она. Ну, вот мы и дождались академического уровня запроса на идеологию, которую необходимо закрепить в Конституции. Россия — государство-цивилизация наконец-то обретет высшие ценности и стратегию развития, а несчастливая статья 13 столь же неудачной действующей Конституции, гласящая, что «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной», уйдет в историю, где ей и место вместе с ее авторами и поклонниками. Жаль, что академик Хабриева по-видимому не знакома с трудами Центра Сулакшина, иначе бы знала, что «присущие российскому народу ценности, которые составляют основу его идентичности», уже сформулированы и научно обоснованы, колоссальная работа проделана — только бери и пользуйся. При этом следует понимать, что в подходе специалистов Центра слово «идеология» производно не от слова «идея», как субъективного образа действительности в сознании, а от слова «идеал», как высшей степени абсолютно ценного. В этом фундаментальное отличие от традиционного подхода. Соответственно в подходе Центра идеология — это собрание высших ценностей-идеалов, формирующее представление о добре и зле, о смысле жизни и мотивирующее человека и общество на намерения и действия. Более того, в проекте Новой Конституции высшие ценности России не только зафиксированы, но и защищены от каких-либо посягательств на них. Так, в ст.6 п. 2 совершенно четко указано: «Высшие ценности России определяют основу содержания и применения федеральных законов и иных правовых актов и обеспечиваются правосудием». И это правильно, потому что функцию законодательной защиты общественно значимых ценностей призвано выполнять именно государство, а закреплять их в культуре — дело общества и человека. Согласно проекту Новой Конституции, предложенному стране профессором С.С. Сулакшиным, высшие ценности — это не просто набор добрых слов и теплых пожеланий, как формулирует академик Хабриева, упоминая духовность, коллективизм, патриотизм и т.д. Во-первых, в проекте заложено понятие Абсолютной высшей ценности, которой является само существование России — Родины Народа России. Почему? Потому что мысль об Отечестве, земле предков, своей цивилизационной идентичности — это мысль близкая и понятная каждому, объединяющая граждан одной страны независимо от того, как бы они не различались между собой. Моя Родина должна быть и должна быть всегда — и это с очевидностью является одной из центральных идей в жизни человека. Во-вторых, высшие ценности сформулированы предельно четко, без размытых понятий: а) единство, неделимость, территориальная целостность и государственный суверенитет России; б) ответственность России за судьбы мира и человечества; в) всеобщее благо, общественное благо, благо всех законных социальных групп и благо каждого человека в их гармоничном сочетании; г) забота всех и каждого о сохранении и умножении достояния Народа России; д) русская (российская) цивилизационная идентичность; е) единство, дружба и солидарность русского и всех братских российских народов; ж) служение государства Народу России; з) народосбережение; и) человеческая жизнь, достоинство и свобода человека; к) патриотичность и любовь к Родине; л) неприятие расовой, национальной, религиозной, языковой и социальной дискриминации; м) любовь и семейность, рождение и воспитание детей, связь поколений; н) сочетание традиционности и прогресса; о) коллективность и взаимопомощь; п) социальная справедливость; р) гуманизм и взаимное уважение между людьми; с) альтруизм и сопереживание; т) гармоничное развитие личности; у) честь, совесть и нравственность; ф) идейно-духовная мировоззренческая мотивированность человека и общества, устремленность к идеалу; х) нестяжательство и преобладание духовнонравственных мотивов жизненного поведения над материальными интересами; ц) трудолюбие; ч) устремленность к творчеству. Все эти ценности исторически, традиционно и органично (но все же вряд ли «генетически» — как по мнению Хабриевой может быть генетически присуща, например, духовность?) присущи русскому народу. Так что генетику лучше оставить в покое и заняться обсуждением проекта Новой Конституции Центра Сулакшина и проблемой скорейшего изживания деидеологизации в путинской РФ — слишком много бед принесла эта самая деидеологизация, оставившая страну без руля и без ветрил в бурном геополитическом море и крепко ударив по внешней политике в отношении с постсоветскими государствами, попавшими под ферулу НАТО и ЕС. В современной России слово «идеология» стало каким-то жупелом, хотя любая цивилизация в мире сейчас обладает собственным идеологическим проектом, который находит отражение в конституциях соответствующих государств. Тем более дальнейшее шествие по пути деидеологизации опасно, недопустимо и неразумно в условиях, когда народ в силу разных причин испытывает определенное недоверие к существующим идеям, а именно высшие ценности России и смогут стать основой для объединения всех патриотических сил и идеологическим стержнем конституционного переустроения государства. Академик Хабриева, поднявшая столь злободневную и жизненно важную тему как формулирование и закрепление в Конституции высших ценностей России, надо надеяться, найдет время и возможность ознакомиться с богатейшими наработками Центра Сулакшина. И если она посчитает, что необходима дискуссия — что ж, милости просим и да будет дискуссия, плодотворная, серьезная и на благо Родины — России.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика