Шахматы. Кубок мира-2019. Раджабов стал обладателеи трофея - «Спорт» » «Новости Дня»
Babcock
Опубликовано: 08:34, 05 октября 2019
Спорт

Шахматы. Кубок мира-2019. Раджабов стал обладателеи трофея - «Спорт»

В Ханты-Мансийске(Россия)завершился Кубок мира ФИДЕ. В финальном матче Теймур Раджабов из Азербайджана одержал победу над китайским гроссмейстером Динем Лижэнем со счетом 6:4. В четырех партиях в классические...
В четырех партиях в классические шахматы конкурентам не удалось выявить победителя, а на тай-брейке счёт оставался равновеликим до тех пор, доколе Раджабов не выиграл две сплошь партии в блиц.

Бронзовым призёром Кубка мира стал француз Максим Вашье-Лаграв, выигравший на тай-брейке у китайца Юй Янъи две партии в рапид и одержав победу с всеобщим счетом 4:2.

Отметим, что для Раджбова и Лижэня выход в финал Кубка ФИДЕ стал путевкой в турнир претендентов—2020, победитель какого получит лево сразиться за мировую шахматную корону с орудующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном из Норвегии.

В Кубке мира по шахматам принимали участие 128 гроссмейстеров, в том числе два украинца.  Руслан Пономарев  выехал из борьбы в первом раунде, продув россиянину Андрею Есипенко(0,5:1,5). Антон Коробов завершил выступление во втором раунде после поражения от вьетнамца Ле Куанга Льема(0,5:1,5).

В Ханты-Мансийске(Россия)завершился Кубок мира ФИДЕ. В финальном матче Теймур Раджабов из Азербайджана одержал победу над китайским гроссмейстером Динем Лижэнем со счетом 6:4. В четырех партиях в классические шахматы конкурентам не удалось выявить победителя, а на тай-брейке счёт оставался равновеликим до тех пор, доколе Раджабов не выиграл две сплошь партии в блиц. Бронзовым призёром Кубка мира стал француз Максим Вашье-Лаграв, выигравший на тай-брейке у китайца Юй Янъи две партии в рапид и одержав победу с всеобщим счетом 4:2. Отметим, что для Раджбова и Лижэня выход в финал Кубка ФИДЕ стал путевкой в турнир претендентов—2020, победитель какого получит лево сразиться за мировую шахматную корону с орудующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном из Норвегии. В Кубке мира по шахматам принимали участие 128 гроссмейстеров, в том числе два украинца. Руслан Пономарев выехал из борьбы в первом раунде, продув россиянину Андрею Есипенко(0,5:1,5). Антон Коробов завершил выступление во втором раунде после поражения от вьетнамца Ле Куанга Льема(0,5:1,5).