«Многие уже летают». Как футболист-ампутант учит хоккею особенных детей - «Спорт» » «Новости Дня»
Юлиан
Опубликовано: 08:00, 18 ноября 2023
Спорт

«Многие уже летают». Как футболист-ампутант учит хоккею особенных детей - «Спорт»

У спортсменов уже есть первые успехи. / Дмитрий Удалов / Из архива героя публикации Мы встретились с Дмитрием Удаловым на очередной тренировке, где он обучал азам следж-хоккея подопечных. Как заслуженный мастер спорта России, игрок сборной страны по футболу (среди ампутантов) и следж-хоккею, чемпион мира и Европы...
«Многие уже летают». Как футболист-ампутант учит хоккею особенных детей - «Спорт»

У спортсменов уже есть первые успехи. / Дмитрий Удалов / Из архива героя публикации

Мы встретились с Дмитрием Удаловым на очередной тренировке, где он обучал азам следж-хоккея подопечных. Как заслуженный мастер спорта России, игрок сборной страны по футболу (среди ампутантов) и следж-хоккею, чемпион мира и Европы решил взять на себя столь тяжёлый груз ответственности за развитие необычного вида спорта на Алтае, с какими трудностями ему приходится сталкиваться и как он их преодолевает, Дмитрий Андреевич рассказал корреспонденту altai.aif.ru.




Досье

Дмитрий Удалов родился в Горьком (ныне - Нижний Новгород) в 1984 году. В 1993 году потерял ногу - попал под поезд. После школы поступил в специальное училище для инвалидов на специальность, где познакомился с футболом для ампутантов. Играл за профессиональные клубы Нижнего Новгорода, Барнаула и Турции. Сейчас игрок футбольного клуба «Динамо» (Барнаул). Заслуженный мастер спорта России. Игрок сборных России по футболу (ампутанты) и следж-хоккею. Дважды признавался лучшим футболистом планеты, трёхкратный чемпион мира и двукратный чемпион Европы, учится в Великолукской государственной академии физической культуры на тренера.



В Сочи не попал из-за травмы



Анатолий Медведев,  altai.aif.ru: Дмитрий, с чего всё началось?


Дмитрий Удалов: Я сам познакомился со следж-хоккеем в 2009 году. У нас многие футболисты-ампутанты перешли в этот вид спорта, когда спортивное руководство страны приняло решение создать команду на Паралимпийские игры в Сочи в 2014 году. К сожалению, я туда не попал, потому что буквально за три месяца до начала получил травму.


Но всё-таки хоккей решил не оставлять, и возникло такое желание открыть секцию в Барнауле для ребятишек с ограниченными возможностями здоровья. Тем более, что в феврале этого года в Барнауле побывала представительная делегация во главе с моей хорошей знакомой Анастасией Борадочёвой, президентом федерации адаптивного хоккея России. Они ездят по стране и проводят тренировочные сборы с целью популяризации следж-хоккея. Я приглашал на эти показательные тренировки по всем своим каналам ребятишек и их родителей, чтобы они познакомились с этим видом спорта. Желающих набрал в группу, и мы начали заниматься.



- Где нашли деньги на стартап?



- В федерации же адаптивного хоккея нам подсказали подать заявку на грантовую поддержку. И нам удалось выиграть миллион рублей. Кроме того, помогли спонсоры: ортопедическая компания, крупная торговая сеть, спортивный магазин и Александр Ерохин, футболист из «Зенита» (Санкт-Петербург), мой друг и уроженец Барнаула.


«Многие уже летают». Как футболист-ампутант учит хоккею особенных детей - «Спорт»


Редкие свободные минуты Дмитрий уделяет супруге и дочери. Фото: Из архива героя публикации/ Дмитрий Удалов

Благодаря этой помощи нам удалось оплатить аренду льда до апреля 2024 года, приобрести сани и хоккейную амуницию на полноценный состав команды из 12 спортсменов. На это ушли практически все деньги от гранта и спонсорской помощи.



Прогресс налицо



- Когда прошла первая тренировка?



- Мы провели первые тренировки на льду в середине сентября этого года. Мне помогает Игорь Кузнецов из организации для инвалидов «Инваспорт».



- Сколько желающих к вам записалось?



- В расширенном списке у нас 28 человек. Кто-то приходит с тяжёлой формой заболевания, они понимают, что не могут заниматься. Но мы всё равно никого не бросаем, они у нас в группе. Если куда-то поедем, мы их обязательно возьмём с собой. А так стабильно, человек 15 у нас приходит на тренировки. По субботам - аншлаг.





В шестой раз. Как барнаульские футболисты-ампутанты стали чемпионами России
Подробнее


- Какой возраст у ваших подопечных?



- От 10 до 15 лет. Но это не значит, что детям помладше к нам путь закрыт. Мы приглашаем ребятишек от семи лет, и всех рады видеть.



- Как успехи у ребят?



- Несмотря на короткий период с начала занятий, прогресс налицо. У них уже получается с катанием - это базовый элемент. Конечно, часовых тренировок не хватает, но всё равно стараемся выжать максимум: подсказать, передать свой многолетний опыт. Следующая задача - наладить игру с шайбой, владением клюшками (в следж-хоккее их две, чтобы не только вести шайбу, но и удерживать равновесие. - Прим. ред.).



По сравнению с началом, конечно, многие уже летают. Но ещё есть к чему стремиться. Это дело не одного года. Сезон уйдёт только на то, чтобы они только более-менее кататься на санках научились. Этому упражнению и уделяется наибольшее время.



Глоток воздуха



- Какие у вас ближайшие и далеко идущие планы?



- Основная задача - подготовить команду к фестивалю следж-хоккея в Сочи в апреле 2024 года. В ближайших планах - товарищеский матч в Новосибирске, куда мы хотим съездить одним днём, посмотреть их уровень, обменяться опытом, как тренерским, так и игровым. Чтобы ребята тоже увидели, что это такое. В марте нас пригласили в Омск, там будет проходить Кубок Сибири, в котором примут участие команды из Красноярска, Омска, Новосибирска. То есть два подготовительных турнира перед Сочи у нас есть, чтобы получить полноценную игровую практику.



- Сколько денег потребуется для поездок на турниры, и какие идеи, где их взять?



 - 500-600 тысяч рублей точно надо. Ищем везде, где придется, и будем благодарны любой помощи. Родителям точно не потянуть. Не каждая семья, тем более с ребёнком с ограниченными возможностями сможет найти такие деньги. Им и так много вкладывать приходится. Большинству из детей необходимо присутствие сопровождающего лица, без него, например, тот же колясочник не справится с бытовыми проблемами.



Головная боль - не только организация выездов на турниры. Мы хотели бы заниматься на льду в круглогодичном режиме, естественно, с перерывом на пару летних месяцев. А это тоже стоит немалых денег. Хотелось бы и в межсезонье занять ребят, в оздоровительном лагере провести сборы по общей физической подготовке и ЛФК.





Женское дело. В Барнауле 20-летняя девушка судит мужчин на футбольном поле
Подробнее


- О чём ещё болит голова?



- Главное - чтобы у нас никто из игроков не «отклеился». Чтобы нас заметили и не бросали на полпути. Потому что родители на нас смотрят с надеждой, искренне благодарят, очень довольны, что дети заняты интересным и полезным делом.



Раз мы взялись, будем продолжать это. Для ребятишек это - глоток воздуха. Это и физическое развитие, так необходимое для реабилитации и эмоциональная разгрузка, потому что они выходят с тренировки уставшие, но им по кайфу эта усталость. Это настоящий спорт. Это динамика, физиологическое укрепление организма. У больных ДЦП ребятишек и корпус, и ножки-ручки слабые, а на тренировках это всё укрепляется. Получается, что у нас и реабилитационный процесс идёт параллельно. Даже пока больше реабилитационный, чем спортивный. Я до поры никого не нагружаю максимально, больше в щадящем режиме.



Плюс новые знакомства, друзья, круг общения, социализация. Для них же кроме четырёх стен особо ничего не было. А тут всё сразу - и зарядка, и общение, и развлечение, и стимул развиваться, преодолевать себя, и путь спортивных достижений. Это ведь командный вид спорта, где ты сплачиваешься с другими людьми, где ты должен нести ответственность за каждого. Один за всех и все за одного.





Девушка на ринге. Барнаульская спортсменка в 18 лет стала чемпионкой по ММА
Подробнее


- Ну и последний вопрос, который напрашивается: Зачем тебе все это надо? Успешному, действующему на два фронта (футбол, хоккей), учащемуся на тренера…



- Может, это прозвучит банально, но без этой спортивной суеты жить не могу!


У спортсменов уже есть первые успехи. / Дмитрий Удалов / Из архива героя публикации Мы встретились с Дмитрием Удаловым на очередной тренировке, где он обучал азам следж-хоккея подопечных. Как заслуженный мастер спорта России, игрок сборной страны по футболу (среди ампутантов) и следж-хоккею, чемпион мира и Европы решил взять на себя столь тяжёлый груз ответственности за развитие необычного вида спорта на Алтае, с какими трудностями ему приходится сталкиваться и как он их преодолевает, Дмитрий Андреевич рассказал корреспонденту altai.aif.ru. Досье Дмитрий Удалов родился в Горьком (ныне - Нижний Новгород) в 1984 году. В 1993 году потерял ногу - попал под поезд. После школы поступил в специальное училище для инвалидов на специальность, где познакомился с футболом для ампутантов. Играл за профессиональные клубы Нижнего Новгорода, Барнаула и Турции. Сейчас игрок футбольного клуба «Динамо» (Барнаул). Заслуженный мастер спорта России. Игрок сборных России по футболу (ампутанты) и следж-хоккею. Дважды признавался лучшим футболистом планеты, трёхкратный чемпион мира и двукратный чемпион Европы, учится в Великолукской государственной академии физической культуры на тренера. В Сочи не попал из-за травмы Анатолий Медведев, altai.aif.ru: Дмитрий, с чего всё началось? Дмитрий Удалов: Я сам познакомился со следж-хоккеем в 2009 году. У нас многие футболисты-ампутанты перешли в этот вид спорта, когда спортивное руководство страны приняло решение создать команду на Паралимпийские игры в Сочи в 2014 году. К сожалению, я туда не попал, потому что буквально за три месяца до начала получил травму. Но всё-таки хоккей решил не оставлять, и возникло такое желание открыть секцию в Барнауле для ребятишек с ограниченными возможностями здоровья. Тем более, что в феврале этого года в Барнауле побывала представительная делегация во главе с моей хорошей знакомой Анастасией Борадочёвой, президентом федерации адаптивного хоккея России. Они ездят по стране и проводят тренировочные сборы с целью популяризации следж-хоккея. Я приглашал на эти показательные тренировки по всем своим каналам ребятишек и их родителей, чтобы они познакомились с этим видом спорта. Желающих набрал в группу, и мы начали заниматься. - Где нашли деньги на стартап? - В федерации же адаптивного хоккея нам подсказали подать заявку на грантовую поддержку. И нам удалось выиграть миллион рублей. Кроме того, помогли спонсоры: ортопедическая компания, крупная торговая сеть, спортивный магазин и Александр Ерохин, футболист из «Зенита» (Санкт-Петербург), мой друг и уроженец Барнаула. Редкие свободные минуты Дмитрий уделяет супруге и дочери. Фото: Из архива героя публикации/ Дмитрий Удалов Благодаря этой помощи нам удалось оплатить аренду льда до апреля 2024 года, приобрести сани и хоккейную амуницию на полноценный состав команды из 12 спортсменов. На это ушли практически все деньги от гранта и спонсорской помощи. Прогресс налицо - Когда прошла первая тренировка? - Мы провели первые тренировки на льду в середине сентября этого года. Мне помогает Игорь Кузнецов из организации для инвалидов «Инваспорт». - Сколько желающих к вам записалось? - В расширенном списке у нас 28 человек. Кто-то приходит с тяжёлой формой заболевания, они понимают, что не могут заниматься. Но мы всё равно никого не бросаем, они у нас в группе. Если куда-то поедем, мы их обязательно возьмём с собой. А так стабильно, человек 15 у нас приходит на тренировки. По субботам - аншлаг. В шестой раз. Как барнаульские футболисты-ампутанты стали чемпионами России Подробнее - Какой возраст у ваших подопечных? - От 10 до 15 лет. Но это не значит, что детям помладше к нам путь закрыт. Мы приглашаем ребятишек от семи лет, и всех рады видеть. - Как успехи у ребят? - Несмотря на короткий период с начала занятий, прогресс налицо. У них уже получается с катанием - это базовый элемент. Конечно, часовых тренировок не хватает, но всё равно стараемся выжать максимум: подсказать, передать свой многолетний опыт. Следующая задача - наладить игру с шайбой, владением клюшками (в следж-хоккее их две, чтобы не только вести шайбу, но и удерживать равновесие. - Прим. ред.). По сравнению с началом, конечно, многие уже летают. Но ещё есть к чему стремиться. Это дело не одного года. Сезон уйдёт только на то, чтобы они только более-менее кататься на санках научились. Этому упражнению и уделяется наибольшее время. Глоток воздуха - Какие у вас ближайшие и далеко идущие планы? - Основная задача - подготовить команду к фестивалю следж-хоккея в Сочи в апреле 2024 года. В ближайших планах - товарищеский матч в Новосибирске, куда мы хотим съездить одним днём, посмотреть их уровень, обменяться опытом, как тренерским, так и игровым. Чтобы ребята тоже увидели, что это такое. В марте нас пригласили в Омск, там будет проходить Кубок Сибири, в котором примут участие команды из Красноярска, Омска, Новосибирска. То есть два подготовительных турнира перед Сочи у нас есть, чтобы получить полноценную игровую практику. - Сколько денег потребуется для поездок на турниры, и какие идеи, где их взять? - 500-600 тысяч рублей точно надо. Ищем везде, где придется, и будем благодарны любой помощи. Родителям точно не потянуть. Не каждая семья, тем более с ребёнком с ограниченными возможностями сможет найти такие деньги. Им и так много вкладывать приходится. Большинству из детей необходимо присутствие сопровождающего лица, без него, например, тот же колясочник не справится с бытовыми проблемами. Головная боль - не только организация выездов на турниры. Мы хотели бы заниматься на льду в круглогодичном режиме, естественно, с перерывом на пару летних месяцев. А это тоже стоит немалых денег. Хотелось бы и в межсезонье занять ребят, в оздоровительном лагере провести сборы по общей физической подготовке и ЛФК. Женское дело. В Барнауле 20-летняя девушка судит мужчин на футбольном поле Подробнее - О чём ещё болит голова? - Главное - чтобы у нас никто из игроков не «отклеился». Чтобы нас заметили и не бросали на полпути. Потому что родители на нас смотрят с надеждой, искренне благодарят, очень довольны, что дети заняты интересным и полезным делом. Раз мы взялись, будем продолжать это. Для ребятишек это - глоток воздуха. Это и физическое развитие, так необходимое для реабилитации и эмоциональная разгрузка, потому что они выходят с тренировки уставшие, но им по кайфу эта усталость. Это настоящий спорт. Это динамика, физиологическое укрепление организма. У больных ДЦП ребятишек и корпус, и ножки-ручки слабые, а на тренировках это всё укрепляется. Получается, что у нас и реабилитационный процесс идёт параллельно. Даже пока больше реабилитационный, чем спортивный. Я до поры никого не нагружаю максимально, больше в щадящем режиме. Плюс новые знакомства, друзья, круг общения, социализация. Для них же кроме четырёх стен особо ничего не было. А тут всё сразу - и зарядка, и общение, и развлечение, и стимул развиваться, преодолевать себя, и путь спортивных достижений. Это ведь командный вид спорта, где ты сплачиваешься с другими людьми, где ты должен нести ответственность за каждого. Один за всех и все за одного. Девушка на ринге. Барнаульская спортсменка в 18 лет стала чемпионкой по ММА Подробнее - Ну и последний вопрос, который напрашивается: Зачем тебе все это надо? Успешному, действующему на два фронта (футбол, хоккей), учащемуся на тренера… - Может, это прозвучит банально, но без этой спортивной суеты жить не могу!

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика