В Киеве поймали банду торговцев «красной ртутью» - «Происшествия» » «Новости Дня»
Юлия
Опубликовано: 18:01, 16 марта 2019
Украина / Происшествия и криминал

В Киеве поймали банду торговцев «красной ртутью» - «Происшествия»

В Киеве задержали четырех человек по подозрению в продаже опасного химического вещества, вымышленной "красной ртути". Об этом пишет прокуратура Киева в Facebook. Два литра этого вещества...
В Киеве поймали банду торговцев «красной ртутью» - «Происшествия»

В Киеве задержали четырех человек по подозрению в продаже опасного химического вещества, вымышленной "красной ртути".


Об этом пишет прокуратура Киева в Facebook.


Два литра этого вещества задержанные пытались продать за 246 тысяч евро, они были задержаны во время передачи емкостей в помещении одного их банков столицы. Изъятое вещество отправили на экспертизу. Уголовное производство расследуется по ч.2 ст.265 Уголовного кодекса - незаконное обращение с радиоактивными материалами.


Красная ртуть или многофункционаальный катализаатор - несуществующая аллотропная модификация ртути, якобы одна из последних военных разработок СССР. О наличии "красной ртути" и намерениях ее применить в 2001 году заявлял Шамиль Басаев, но что он имел в виду, так и осталось тайной. В 2004 году в Испании один из лидеров "Аль-Каиды" сообщил, что у него есть несколько карманных ядерных бомб на основе красной ртути. Но данная информация также оказалась фикцией.


Красная ртуть по праву считается наиболее коммерчески успешным вымышленным материалом. В 90-е годы многие жулики, от мелких до оргпреступности, торговали сомнительными товарами, называя их "красной ртутью". Продавались смеси ртути с кирпичной пылью и другими веществами красных оттенков, оксид ртути, пироантимонат, киноварь и другие ртутьсодержащие вещества. Сейчас бизнес 90-х, видимо, возобновился.


strana.ua



...

В Киеве задержали четырех человек по подозрению в продаже опасного химического вещества, вымышленной "красной ртути". Об этом пишет прокуратура Киева в Facebook. Два литра этого вещества задержанные пытались продать за 246 тысяч евро, они были задержаны во время передачи емкостей в помещении одного их банков столицы. Изъятое вещество отправили на экспертизу. Уголовное производство расследуется по ч.2 ст.265 Уголовного кодекса - незаконное обращение с радиоактивными материалами. Красная ртуть или многофункционаальный катализаатор - несуществующая аллотропная модификация ртути, якобы одна из последних военных разработок СССР. О наличии "красной ртути" и намерениях ее применить в 2001 году заявлял Шамиль Басаев, но что он имел в виду, так и осталось тайной. В 2004 году в Испании один из лидеров "Аль-Каиды" сообщил, что у него есть несколько карманных ядерных бомб на основе красной ртути. Но данная информация также оказалась фикцией. Красная ртуть по праву считается наиболее коммерчески успешным вымышленным материалом. В 90-е годы многие жулики, от мелких до оргпреступности, торговали сомнительными товарами, называя их "красной ртутью". Продавались смеси ртути с кирпичной пылью и другими веществами красных оттенков, оксид ртути, пироантимонат, киноварь и другие ртутьсодержащие вещества. Сейчас бизнес 90-х, видимо, возобновился. strana.ua .

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика