«Газпром» начал сообщать странам Европы о прекращении транзита газа через Украину с 2020 года - «Автоновости» » «Новости Дня»
Harrison
Опубликовано: 21:00, 20 марта 2019
Украина / Авто

«Газпром» начал сообщать странам Европы о прекращении транзита газа через Украину с 2020 года - «Автоновости»

В «Нафтогазе» заявили, что готовы к возможному прекращению транзита российского газа. Российский "Газпром" начал официально сообщать странам о прекращении транзита газа через Украину с 2020 года. Об этом сообщает...
«Газпром» начал сообщать странам Европы о прекращении транзита газа через Украину с 2020 года - «Автоновости»

В «Нафтогазе» заявили, что готовы к возможному прекращению транзита российского газа.


Российский "Газпром" начал официально сообщать странам о прекращении транзита газа через Украину с 2020 года. Об этом сообщает "РБК-Украина".


""Газпром" уже начал официально уведомлять страны, которые граничат с Украиной или находятся в зависимости от нашего транзита, что с начала 2020 года этого транзита не будет", - сказал председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.


По его словам, Украина уже подготовила аргументы для соответствующих переговоров.


"Чтобы подписание договора стало возможным, у нас довольно простая переговорная позиция: "Или "Газпром" подписывает контракт, и тогда вопрос обесценивания ГТС автоматически исчезает из нашего иска, или, извините, но вам придется это компенсировать". Исходя из моего опыта работы с "Газпромом", я уверен, что худшая идея - приходить к ним на переговоры, не имея позиции", - добавил глава правления НАК "Нафтогаз".


Кроме того, по его словам, чтобы перезимовать ближайшую зиму, Украине нужно закачать в «подземку» на 3 млрд. кубометров газа больше того объема, который мы туда обычно закладываем (порядка 20 млрд кубометров).


«Тогда мы скажем: «Россияне снова угрожают провокацией, но Украина газом обеспечена», - сказал Коболев.


Также он отметил, что при наличии достаточного количества газа в хранилищах Украины и решении Европы покупать американский сжиженный газ резкое прекращение транзита через Украину может не дать России желаемого эффекта, а навредить репутации Газпрома, считает глава НАКа.


«То есть, закачивая дополнительные три миллиарда, мы как бы покупаем страховку... если у нас этой страховки не будет, и мы будем надеяться на то, что в какой-то момент россияне просто подпишут новый контракт, нам придется очень тяжело», - пояснил Коболев.


Он отметил, что Нафтогаз работает над несколькими дополнительными опциями, но деталей не раскрыл, сославшись на конфиденциальность информации.



...

В «Нафтогазе» заявили, что готовы к возможному прекращению транзита российского газа. Российский "Газпром" начал официально сообщать странам о прекращении транзита газа через Украину с 2020 года. Об этом сообщает "РБК-Украина". ""Газпром" уже начал официально уведомлять страны, которые граничат с Украиной или находятся в зависимости от нашего транзита, что с начала 2020 года этого транзита не будет", - сказал председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев. По его словам, Украина уже подготовила аргументы для соответствующих переговоров. "Чтобы подписание договора стало возможным, у нас довольно простая переговорная позиция: "Или "Газпром" подписывает контракт, и тогда вопрос обесценивания ГТС автоматически исчезает из нашего иска, или, извините, но вам придется это компенсировать". Исходя из моего опыта работы с "Газпромом", я уверен, что худшая идея - приходить к ним на переговоры, не имея позиции", - добавил глава правления НАК "Нафтогаз". Кроме того, по его словам, чтобы перезимовать ближайшую зиму, Украине нужно закачать в «подземку» на 3 млрд. кубометров газа больше того объема, который мы туда обычно закладываем (порядка 20 млрд кубометров). «Тогда мы скажем: «Россияне снова угрожают провокацией, но Украина газом обеспечена», - сказал Коболев. Также он отметил, что при наличии достаточного количества газа в хранилищах Украины и решении Европы покупать американский сжиженный газ резкое прекращение транзита через Украину может не дать России желаемого эффекта, а навредить репутации Газпрома, считает глава НАКа. «То есть, закачивая дополнительные три миллиарда, мы как бы покупаем страховку. если у нас этой страховки не будет, и мы будем надеяться на то, что в какой-то момент россияне просто подпишут новый контракт, нам придется очень тяжело», - пояснил Коболев. Он отметил, что Нафтогаз работает над несколькими дополнительными опциями, но деталей не раскрыл, сославшись на конфиденциальность информации. .

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика