В Британии назвали причину гибели самолета Качиньского - «Экономика» » «Новости Дня»
Donaldson
Опубликовано: 18:16, 10 апреля 2019
Украина / Экономика / Финансы

В Британии назвали причину гибели самолета Качиньского - «Экономика»

Девять лет назад под Смоленском погибло почти все высшее руководство Польши. Лаборатория судебно-взрывчатых веществ при Министерстве обороны Великобритании подтвердила, что причиной крушения самолета Ту-154М под...
В Британии назвали причину гибели самолета Качиньского - «Экономика»
В Британии назвали причину гибели самолета Качиньского - «Экономика»

Девять лет назад под Смоленском погибло почти все высшее руководство Польши.


Лаборатория судебно-взрывчатых веществ при Министерстве обороны Великобритании подтвердила, что причиной крушения самолета Ту-154М под Смоленском, в котором погиб президент Польши Лех Качиньский и вся военно-политическая элита страны, был взрыв.


Об этом заявил председатель подкомиссии по вопросам повторного расследования причин катастрофы Антони Мацаревич, передает «Польское радио».


«Ни пилоты, ни какие-то действия лиц, находившихся на борту, привели к той трагедии, а взрыв. Сегодня уже благодаря британцам мы это знаем. Мы не определяем характер взрыва. Мы знаем наверняка, что в этом взрыве участвовал тротил, но это не означает, что нам известно, какой была формула этого взрыва », - сказал он.


Замглавы подкомиссии профессор Казимеж Новачик добавил, что исследования конца левого крыла самолета показали наличие взрывчатых веществ.


«Эти исследования включают графики, которые можно использовать для оценки места обнаружения взрывчатых веществ и того, какие это были взрывчатые вещества», - отметил он.


Мацеревич также заявил, что подкомиссия направила в прокуратуру ходатайство о возможном преступлении бывшего главы Комиссии по расследованию катастрофы Ежи Миллера и членов той комиссии во время проведения следствия.


«Ходатайство касается их небрежности, фальсификаций, которые они допустили и невыполнение обязанностей. Это касается самого господина Миллера, который в подписанном с русскими меморандуме, подтверждая правдивость черных ящиков и соглашаясь дать их россиянам, которые могут вернуть их, когда захотят, совершил преступление по статье 129», - пояснил он.


Напомним, 10 апреля 2010 года, вблизи российского Смоленска, во время посадки на военном аэродроме «Смоленск-Северный» потерпел катастрофу самолет Ту-154, на котором польская государственная делегация направлялась в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях, посвященных 70-ой годовщине расстрелов НКВД польских военных в 1940 году. В крушения погибли все 96 человек, находившихся на борту самолета, в том числе и президентская чета Лех и Мария Качиньские, а также представители политической, военной, религиозной элиты Польши.


...

Девять лет назад под Смоленском погибло почти все высшее руководство Польши. Лаборатория судебно-взрывчатых веществ при Министерстве обороны Великобритании подтвердила, что причиной крушения самолета Ту-154М под Смоленском, в котором погиб президент Польши Лех Качиньский и вся военно-политическая элита страны, был взрыв. Об этом заявил председатель подкомиссии по вопросам повторного расследования причин катастрофы Антони Мацаревич, передает «Польское радио». «Ни пилоты, ни какие-то действия лиц, находившихся на борту, привели к той трагедии, а взрыв. Сегодня уже благодаря британцам мы это знаем. Мы не определяем характер взрыва. Мы знаем наверняка, что в этом взрыве участвовал тротил, но это не означает, что нам известно, какой была формула этого взрыва », - сказал он. Замглавы подкомиссии профессор Казимеж Новачик добавил, что исследования конца левого крыла самолета показали наличие взрывчатых веществ. «Эти исследования включают графики, которые можно использовать для оценки места обнаружения взрывчатых веществ и того, какие это были взрывчатые вещества», - отметил он. Мацеревич также заявил, что подкомиссия направила в прокуратуру ходатайство о возможном преступлении бывшего главы Комиссии по расследованию катастрофы Ежи Миллера и членов той комиссии во время проведения следствия. «Ходатайство касается их небрежности, фальсификаций, которые они допустили и невыполнение обязанностей. Это касается самого господина Миллера, который в подписанном с русскими меморандуме, подтверждая правдивость черных ящиков и соглашаясь дать их россиянам, которые могут вернуть их, когда захотят, совершил преступление по статье 129», - пояснил он. Напомним, 10 апреля 2010 года, вблизи российского Смоленска, во время посадки на военном аэродроме «Смоленск-Северный» потерпел катастрофу самолет Ту-154, на котором польская государственная делегация направлялась в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях, посвященных 70-ой годовщине расстрелов НКВД польских военных в 1940 году. В крушения погибли все 96 человек, находившихся на борту самолета, в том числе и президентская чета Лех и Мария Качиньские, а также представители политической, военной, религиозной элиты Польши. .

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика