Опубликован рейтинг зарплат руководителей самых крупных государственных компаний - «Спорт» » «Новости Дня»
Милена
Опубликовано: 00:16, 11 апреля 2019
Украина / Спорт

Опубликован рейтинг зарплат руководителей самых крупных государственных компаний - «Спорт»

Стало известно, какие зарплаты получают топ-менеджеры крупнейших украинских государственных компаний. Рейтинг зарплат опубликовала Экономическая правда . Отмечается, что редакция разослала запросы в пресс-службы 30 предприятий с просьбой предоставить информацию об уровне заработной платы, установленный для руководителя компании, с учету оклада, премий и бонусов. Из 30-ти предприятий на запрос ответили лишь 12 часть из которых посоветовала искать информацию о заработной плате руководителя на сайте НАЗК, и только в 7 предприятиях
Опубликован рейтинг зарплат руководителей самых крупных государственных компаний - «Спорт»
Опубликован рейтинг зарплат руководителей самых крупных государственных компаний - «Спорт»

Стало известно, какие зарплаты получают топ-менеджеры крупнейших украинских государственных компаний.


Рейтинг зарплат опубликовала Экономическая правда .


Отмечается, что редакция разослала запросы в пресс-службы 30 предприятий с просьбой предоставить информацию об уровне заработной платы, установленный для руководителя компании, с учету оклада, премий и бонусов. Из 30-ти предприятий на запрос ответили лишь 12 часть из которых посоветовала искать информацию о заработной плате руководителя на сайте НАЗК, и только в 7 предприятиях редакции предоставили исчерпывающий ответ. Другие - проигнорировали запрос. Поэтому часть информации издание нашло в декларациях менеджеров на сайте НАПК, а также в других публичных источниках.


Из имеющейся информации, самым высокооплачиваемым топ-менеджером госкомпании остается Андрей Коболев. В 2017 году был опубликован трудовой договор менеджера НАК, из которого стало известно, что заработная плата Коболева составляет более 2 млн грн в месяц, а общий годовой показатель - 471 млн грн.


В этом году пресс служба Нафтогаза ответила, что не может дать ответ за "неподобающе оформленный информационный запрос". Декларации, которая бы отражала уровень дохода руководителя Нафтогаза, в Коболева нет. Как он сам отмечает, менеджер не заполняет электронную декларацию, так как находится за пределами действия соответствующего законодательства. Вместе с тем он признает, что его месячная зарплата в цифровом виде - "это больше семи цифр после запятой". С 2019 года Коболев обязался перечислять всю свою заработную плату на благотворительность. За январь, февраль и март он перечислил на благотворительность 329 млн грн.


На автором месте по уровню заработной платы - руководитель Укрзализныци Евгений Кравцов. По данным Назка, его годовой доход за 2018 составил 7274 млн грн, что составляет примерно по 6062 тыс грн в месяц. Было внесено уточнение от пресс-службы Укрзализныци. Общая сумма дохода Кравцова (ранее 9749 млн грн, информация из декларации на сайте НАЗК) была изменена в тексте и таблице. В УЗ это объяснили так:


"Разница между задекларированной суммой 97 млн грн и заработной платой по 2018 году (7274 млн грн) объясняется тем, что часть внесенных в декларацию данных - это часть заработной платы за 2017 год. Оплата была получена в 2018 поэтому и внесена в декларацию в соответствующем году ".


На третьем месте по уровню заработной платы - глава Энергоатома Юрий Недашковский, который руководит предприятием с 2014 года. Его годовой доход в 2018 году составил 7266 млн грн, что в расчете на месяц составляет 6055 тыс грн.


Отметим, что разница в заработных платах между лидерам рейтинга (тем же Коболевым) и находящемся на 27 месте главой Укркосмоса со 153 тысячами годовых - просто колоссальная.




Стало известно, какие зарплаты получают топ-менеджеры крупнейших украинских государственных компаний. Рейтинг зарплат опубликовала Экономическая правда . Отмечается, что редакция разослала запросы в пресс-службы 30 предприятий с просьбой предоставить информацию об уровне заработной платы, установленный для руководителя компании, с учету оклада, премий и бонусов. Из 30-ти предприятий на запрос ответили лишь 12 часть из которых посоветовала искать информацию о заработной плате руководителя на сайте НАЗК, и только в 7 предприятиях редакции предоставили исчерпывающий ответ. Другие - проигнорировали запрос. Поэтому часть информации издание нашло в декларациях менеджеров на сайте НАПК, а также в других публичных источниках. Из имеющейся информации, самым высокооплачиваемым топ-менеджером госкомпании остается Андрей Коболев. В 2017 году был опубликован трудовой договор менеджера НАК, из которого стало известно, что заработная плата Коболева составляет более 2 млн грн в месяц, а общий годовой показатель - 471 млн грн. В этом году пресс служба Нафтогаза ответила, что не может дать ответ за "неподобающе оформленный информационный запрос". Декларации, которая бы отражала уровень дохода руководителя Нафтогаза, в Коболева нет. Как он сам отмечает, менеджер не заполняет электронную декларацию, так как находится за пределами действия соответствующего законодательства. Вместе с тем он признает, что его месячная зарплата в цифровом виде - "это больше семи цифр после запятой". С 2019 года Коболев обязался перечислять всю свою заработную плату на благотворительность. За январь, февраль и март он перечислил на благотворительность 329 млн грн. На автором месте по уровню заработной платы - руководитель Укрзализныци Евгений Кравцов. По данным Назка, его годовой доход за 2018 составил 7274 млн грн, что составляет примерно по 6062 тыс грн в месяц. Было внесено уточнение от пресс-службы Укрзализныци. Общая сумма дохода Кравцова (ранее 9749 млн грн, информация из декларации на сайте НАЗК) была изменена в тексте и таблице. В УЗ это объяснили так: "Разница между задекларированной суммой 97 млн грн и заработной платой по 2018 году (7274 млн грн) объясняется тем, что часть внесенных в декларацию данных - это часть заработной платы за 2017 год. Оплата была получена в 2018 поэтому и внесена в декларацию в соответствующем году ". На третьем месте по уровню заработной платы - глава Энергоатома Юрий Недашковский, который руководит предприятием с 2014 года. Его годовой доход в 2018 году составил 7266 млн грн, что в расчете на месяц составляет 6055 тыс грн. Отметим, что разница в заработных платах между лидерам рейтинга (тем же Коболевым) и находящемся на 27 месте главой Укркосмоса со 153 тысячами годовых - просто колоссальная.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика