Нардеп: В современном мире государство, которое не исполняет своих функций и где отсутствует доверие к власти - обречено - «Спорт» » «Новости Дня»
Екатерина
Опубликовано: 18:48, 17 апреля 2019
Украина / Спорт

Нардеп: В современном мире государство, которое не исполняет своих функций и где отсутствует доверие к власти - обречено - «Спорт»

В современном мире есть два основных варианта существования власти. И это то, на чем держится государство. Об этом на своей странице в " Фейсбуке " написал внефракционный...
Нардеп: В современном мире государство, которое не исполняет своих функций и где отсутствует доверие к власти - обречено - «Спорт»
Нардеп: В современном мире государство, которое не исполняет своих функций и где отсутствует доверие к власти - обречено - «Спорт»

В современном мире есть два основных варианта существования власти. И это то, на чем держится государство.


Об этом на своей странице в " Фейсбуке " написал внефракционный народный депутат Борислав Береза.


Первый вариант - это сакрализация власти. Когда воспринимающие власть, как высшую силу, чуть ли не дарованную от Бога, но не работают демократические институции. И тогда преклонение перед властью и полное подчинение становится основным стержнем, на котором держится то или иное государство. Таким примером может служит Россия, Северная Корее или Беларусь. Это страны с разными вариантами правителей-диктаторов, а так же с усеченными правами и свободами граждан.


Второй вариант - это страны, в которых к власти относятся, как к сервисной функции, но четко и системно работают все демократические и гражданские институты. В таких государствах к представителям власти относятся с должным уважением, но в то же время, как и ко временно нанятому менеджменту, который должен выполнять свой функционал согласно прописанной должностной инструкции. В этих странах не увидишь раболепствия перед властью, но люди знают, что все государственные институции полноценно функционируют. Именно это является основой таких государств, как Швеция, Эстония или Германия.


Есть какие-то местные нюансы и особенности, но они единичны и лишь подтверждают общее правило.


А Украина по традиции идет своим путем. У нас абсолютное неуважение к власти с неработающими государственными институциями. Неудовлетворенными остаются, как запрос на справедливость, так запросы на качественные образование и здравоохранение. Тотальное недоверие к судебной системе и правоохранительным органам. И ко всему этому мизерные рейтинги политиков и дискредитация всех ветвей власти. А власть в Украине традиционно базируется на архаике построения взаимоотношений. Ценится преобладание личной преданности лидеру, а не эффективность или квалификация. Клановость является еще одним сдерживающим архаичным фактором. Социальные лифты являются исключением, а не правилом. А константа в закон надежда избирателей, что придет царь-волшебник и все наладит, без критического мышления и отсутствия у большинства населения склонности к анализу, лишь усугубляют общую ситуацию.


К чему это приведет? Пока не понятно, но оптимизма во мне все меньше. Такой вектор долго продолжаться не может. В современном мире государство, которое не исполняет своих функций, в котором не работают институции и отсутствует доверие к власти - обречено. Проблема еще и в том, что есть реальный кадровый кризис. К сожалению он усложняет все процессы. Решения есть. Они многоэтапные и не всегда популярные. Но ситуацию надо исправлять на общегосударстаенном уровне, как можно скорее.




Вечерние Вести


В современном мире есть два основных варианта существования власти. И это то, на чем держится государство. Об этом на своей странице в " Фейсбуке " написал внефракционный народный депутат Борислав Береза. Первый вариант - это сакрализация власти. Когда воспринимающие власть, как высшую силу, чуть ли не дарованную от Бога, но не работают демократические институции. И тогда преклонение перед властью и полное подчинение становится основным стержнем, на котором держится то или иное государство. Таким примером может служит Россия, Северная Корее или Беларусь. Это страны с разными вариантами правителей-диктаторов, а так же с усеченными правами и свободами граждан. Второй вариант - это страны, в которых к власти относятся, как к сервисной функции, но четко и системно работают все демократические и гражданские институты. В таких государствах к представителям власти относятся с должным уважением, но в то же время, как и ко временно нанятому менеджменту, который должен выполнять свой функционал согласно прописанной должностной инструкции. В этих странах не увидишь раболепствия перед властью, но люди знают, что все государственные институции полноценно функционируют. Именно это является основой таких государств, как Швеция, Эстония или Германия. Есть какие-то местные нюансы и особенности, но они единичны и лишь подтверждают общее правило. А Украина по традиции идет своим путем. У нас абсолютное неуважение к власти с неработающими государственными институциями. Неудовлетворенными остаются, как запрос на справедливость, так запросы на качественные образование и здравоохранение. Тотальное недоверие к судебной системе и правоохранительным органам. И ко всему этому мизерные рейтинги политиков и дискредитация всех ветвей власти. А власть в Украине традиционно базируется на архаике построения взаимоотношений. Ценится преобладание личной преданности лидеру, а не эффективность или квалификация. Клановость является еще одним сдерживающим архаичным фактором. Социальные лифты являются исключением, а не правилом. А константа в закон надежда избирателей, что придет царь-волшебник и все наладит, без критического мышления и отсутствия у большинства населения склонности к анализу, лишь усугубляют общую ситуацию. К чему это приведет? Пока не понятно, но оптимизма во мне все меньше. Такой вектор долго продолжаться не может. В современном мире государство, которое не исполняет своих функций, в котором не работают институции и отсутствует доверие к власти - обречено. Проблема еще и в том, что есть реальный кадровый кризис. К сожалению он усложняет все процессы. Решения есть. Они многоэтапные и не всегда популярные. Но ситуацию надо исправлять на общегосударстаенном уровне, как можно скорее. Вечерние Вести

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика