Военные и демонстранты в Судане договорились об общем правительстве - «Происшествия» » «Новости Дня»
Фотина
Опубликовано: 18:14, 28 апреля 2019
Украина / Происшествия и криминал

Военные и демонстранты в Судане договорились об общем правительстве - «Происшествия»

Военные власти Судана и участники массовых протестов договорились создать общий правительственный совет, в который, помимо военнослужащих, войдут представители гражданского населения. Детали его...
Военные и демонстранты в Судане договорились об общем правительстве - «Происшествия»
Военные и демонстранты в Судане договорились об общем правительстве - «Происшествия»

Военные власти Судана и участники массовых протестов договорились создать общий правительственный совет, в который, помимо военнослужащих, войдут представители гражданского населения.


Детали его формирования предстоит обсудить на дальнейших переговорах, отмечает DW.


Военные и демонстранты пришли к соглашению по большинству требований протестующих. После этого трое членов военного совета, свергнувшего президента Омара аль-Башира, покинули свои посты.


Военные захватили власть в Судане 11 апреля. Они ввели режим чрезвычайного положения в стране на три месяца и переходный период на два года. Свергнутый президент Омар аль-Башир сначала находился под домашним арестом, однако через несколько дней был переведен в тюрьму для особо опасных преступников в столице страны.


На следующий день в Хартуме начались многотысячные демонстрации с требованием немедленно сформировать гражданское переходное правительство. Через несколько дней лидеры массовых протестов в Судане прекратили переговоры с военными властями, считая их продолжением режима аль-Башира. Десятки тысяч протестующих продолжили акцию в столице.


Массовые протесты против Омара аль-Башира начались в декабре 2018 года. Изначально активисты выступали против резкого повышения цен на хлеб, но вскоре их гнев оказался направлен на авторитарно правящего президента. В феврале аль-Башир объявил в стране чрезвычайное положение и ограничил свободу собраний, чтобы не допустить новых демонстраций.


Омар аль-Башир пришел к власти в 1989 году в результате путча. Международный уголовный суд в Гааге объявил его в розыск по подозрению в совершении военных преступлений и организации геноцида в суданской провинции Дарфур. По данным Организации Объединенных Наций, с начала конфликта в Дарфуре в 2003 году погибли 300 тысяч человек. Военные власти Судана заявили, что не выдадут свергнутого президента Гааге, а будут судить аль-Башира на родине.



...

Военные власти Судана и участники массовых протестов договорились создать общий правительственный совет, в который, помимо военнослужащих, войдут представители гражданского населения. Детали его формирования предстоит обсудить на дальнейших переговорах, отмечает DW. Военные и демонстранты пришли к соглашению по большинству требований протестующих. После этого трое членов военного совета, свергнувшего президента Омара аль-Башира, покинули свои посты. Военные захватили власть в Судане 11 апреля. Они ввели режим чрезвычайного положения в стране на три месяца и переходный период на два года. Свергнутый президент Омар аль-Башир сначала находился под домашним арестом, однако через несколько дней был переведен в тюрьму для особо опасных преступников в столице страны. На следующий день в Хартуме начались многотысячные демонстрации с требованием немедленно сформировать гражданское переходное правительство. Через несколько дней лидеры массовых протестов в Судане прекратили переговоры с военными властями, считая их продолжением режима аль-Башира. Десятки тысяч протестующих продолжили акцию в столице. Массовые протесты против Омара аль-Башира начались в декабре 2018 года. Изначально активисты выступали против резкого повышения цен на хлеб, но вскоре их гнев оказался направлен на авторитарно правящего президента. В феврале аль-Башир объявил в стране чрезвычайное положение и ограничил свободу собраний, чтобы не допустить новых демонстраций. Омар аль-Башир пришел к власти в 1989 году в результате путча. Международный уголовный суд в Гааге объявил его в розыск по подозрению в совершении военных преступлений и организации геноцида в суданской провинции Дарфур. По данным Организации Объединенных Наций, с начала конфликта в Дарфуре в 2003 году погибли 300 тысяч человек. Военные власти Судана заявили, что не выдадут свергнутого президента Гааге, а будут судить аль-Башира на родине. .

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика