На Волыни вакцину от бешенства для диких животных разбрасывают с самолета (видео) - «Автоновости» » «Новости Дня»
Вера
Опубликовано: 21:43, 29 апреля 2019
Украина / Авто

На Волыни вакцину от бешенства для диких животных разбрасывают с самолета (видео) - «Автоновости»

На Волыни начали необычную вакцинацию диких животных от бешенства: препарат просто разбрасывают с самолетов по всей территории области. Об этом сообщает ...
На Волыни вакцину от бешенства для диких животных разбрасывают с самолета (видео) - «Автоновости»
На Волыни вакцину от бешенства для диких животных разбрасывают с самолета (видео) - «Автоновости»

На Волыни начали необычную вакцинацию диких животных от бешенства: препарат просто разбрасывают с самолетов по всей территории области.


Об этом сообщает 24 канал.


Вакцина состоит из приманки, внутри которой блистер с препаратом. Когда животное его прокусывает, вакцина попадает в его организм.


По словам Ярослава Шария, директора предприятия-разработчика, иммунитет к бешенству вырабатывается примерно на 14 день после приема вакцины.


Капсулы разбрасывают через установленный в самолетах барабан. Общий объем - более 400 тысяч доз.


"Должно быть 25 штук на квадратный километр. Это специальная машинка, которая оборудована GPS. Принцип действия в работе: забрасывается вакцина в барабан, включается кнопка запуска",- рассказал Михаил Жидачевский, оператор сброса вакцин.


Перед каждым вылетом самолет проходит технический осмотр. У всех пилотов свой отдельный маршрут. Всего их три. Карта полета загружена в планшет.


Вакцинацию диких животных проводят за счет Евросоюза. Там избавиться от бешенства среди зверей смогли за пять лет. Теперь же европейцы вкладывают деньги в соседние государства, чтобы болезнь снова не вернулась на их территорию.


"В 2016 году было 67 случаев бешенства, в 2017 - 48, а в 2018 - 22. За четыре месяца 2019 года мы имеем уже девять случаев заболевания",- отметил Сергей Войтюк, заместитель начальника управления безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицины.


Специалисты заверили: если капсула упадет на территории чьего-то частного хозяйства - это не страшно. Вакцина полностью натуральная и безопасна как для животных, так и для человека.


А чтобы эффект был максимальным, такие профилактические полеты должны выполнять дважды в год. Следующий этап планируют уже осенью.




...

На Волыни начали необычную вакцинацию диких животных от бешенства: препарат просто разбрасывают с самолетов по всей территории области. Об этом сообщает 24 канал. Вакцина состоит из приманки, внутри которой блистер с препаратом. Когда животное его прокусывает, вакцина попадает в его организм. По словам Ярослава Шария, директора предприятия-разработчика, иммунитет к бешенству вырабатывается примерно на 14 день после приема вакцины. Капсулы разбрасывают через установленный в самолетах барабан. Общий объем - более 400 тысяч доз. "Должно быть 25 штук на квадратный километр. Это специальная машинка, которая оборудована GPS. Принцип действия в работе: забрасывается вакцина в барабан, включается кнопка запуска",- рассказал Михаил Жидачевский, оператор сброса вакцин. Перед каждым вылетом самолет проходит технический осмотр. У всех пилотов свой отдельный маршрут. Всего их три. Карта полета загружена в планшет. Вакцинацию диких животных проводят за счет Евросоюза. Там избавиться от бешенства среди зверей смогли за пять лет. Теперь же европейцы вкладывают деньги в соседние государства, чтобы болезнь снова не вернулась на их территорию. "В 2016 году было 67 случаев бешенства, в 2017 - 48, а в 2018 - 22. За четыре месяца 2019 года мы имеем уже девять случаев заболевания",- отметил Сергей Войтюк, заместитель начальника управления безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицины. Специалисты заверили: если капсула упадет на территории чьего-то частного хозяйства - это не страшно. Вакцина полностью натуральная и безопасна как для животных, так и для человека. А чтобы эффект был максимальным, такие профилактические полеты должны выполнять дважды в год. Следующий этап планируют уже осенью. .

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика