З коміків — в політики - «Спорт» » «Новости Дня»
Mitchell
Опубликовано: 18:01, 06 мая 2019
Украина / Спорт

З коміків — в політики - «Спорт»

Когда в обществе только заговорили о том, что Владимир Зеленский может баллотироваться в президенты, многим показалось, что это шутка. Ну как комик может выдвигать свою кандидатуру? А вот так. Кстати, в мире есть...
З коміків — в політики - «Спорт»
З коміків — в політики - «Спорт»

Когда в обществе только заговорили о том, что Владимир Зеленский может баллотироваться в президенты, многим показалось, что это шутка. Ну как комик может выдвигать свою кандидатуру? А вот так. Кстати, в мире есть много примеров, когда комедийные актеры шли в политику. Для кого-то такой поход был удачным, для кого - то- не очень. Впрочем, есть несколько очень ярких примеров, о которых хотелось бы упомянуть.


Знаменитый французский комик Мишель Колюччі (Колюш) в течение своей карьеры беспощадно издевался над политическими деятелями, а потом и сам решил податься в политику. Так, осенью 1980 года он объявил, что будет баллотироваться на президентских выборах, которые должны состояться в следующем году. Конечно, многие это восприняли как шутку. Вот только уже первые опросы констатировали, что за Колюша готовы проголосовать 11% французов. Для сравнения: Франсуа Миттеран (который в итоге таки победил), по данным социсследований, получал 18%. Кстати, рейтинг комика дорос до 16%. Поэтому кто знает, чем бы закончилась эта история, если бы комедиант не снял свою кандидатуру


Следующий герой - Джимми Моралес (Гватемала) , который создал популярную комедийную телепрограмму Moralejas. В течение пятнадцати лет он снимался в художественных фильмах и стал известным комедийным актером. А в 2011-м ушел в политику, за несколько лет поменяв несколько партий. В 2015 году на фоне громких коррупционных скандалов в стране выдвинул свою кандидатуру на президентских выборах. И победил в 2016-м с лозунгом «Не коррумпированный, не вор». Однако через год его брата, сына и советника обвинили в отмывании денег и коррупции. Судьба самого президента висела на волоске. И он все еще при должности.


Итальянец Беппе Грилло в конце 1970-х годов начал телевизионную карьеру актера комедийного жанра. Он жестко критиковал премьер-министра Италии Беттиной Краксі. За это и был отлучен от государственного телевидения на несколько лет. Однако через некоторое время ему снова дали зеленый свет. И юмора ему стало мало. В 2009 году Грилло основал партию «Движение пяти звезд». И эта политическая сила стала очень популярной в Италии: на парламентских выборах 2013 года «Движение пяти звезд» сенсационно занял третье место с результатом 25%. А через пять лет политсила получила 32% голосов.


Марьян Шарец работал на словенском телевидении в жанре политической сатиры и высмеивал действующих руководителей страны. А в 2010 году Шарец начал строить политическую карьеру. Так, он выиграл мэрские выборы в дванадцятитисячному городе Камник. А через четыре года его переизбрали на должность во второй раз с результатом 64% голосов. В 2017-м он уже участвовал в президентских выборах, сразу пробившись во второй тур, но в итоге проиграл. И он не очень-то и расстроился, потому что уже через год на досрочных выборах в парламент Словении в 2018 году его партия заняла второе место (12% голосов), а он возглавил правительство.


"Вечерние Вести"






Когда в обществе только заговорили о том, что Владимир Зеленский может баллотироваться в президенты, многим показалось, что это шутка. Ну как комик может выдвигать свою кандидатуру? А вот так. Кстати, в мире есть много примеров, когда комедийные актеры шли в политику. Для кого-то такой поход был удачным, для кого - то- не очень. Впрочем, есть несколько очень ярких примеров, о которых хотелось бы упомянуть. Знаменитый французский комик Мишель Колюччі (Колюш) в течение своей карьеры беспощадно издевался над политическими деятелями, а потом и сам решил податься в политику. Так, осенью 1980 года он объявил, что будет баллотироваться на президентских выборах, которые должны состояться в следующем году. Конечно, многие это восприняли как шутку. Вот только уже первые опросы констатировали, что за Колюша готовы проголосовать 11% французов. Для сравнения: Франсуа Миттеран (который в итоге таки победил), по данным социсследований, получал 18%. Кстати, рейтинг комика дорос до 16%. Поэтому кто знает, чем бы закончилась эта история, если бы комедиант не снял свою кандидатуру Следующий герой - Джимми Моралес (Гватемала) , который создал популярную комедийную телепрограмму Moralejas. В течение пятнадцати лет он снимался в художественных фильмах и стал известным комедийным актером. А в 2011-м ушел в политику, за несколько лет поменяв несколько партий. В 2015 году на фоне громких коррупционных скандалов в стране выдвинул свою кандидатуру на президентских выборах. И победил в 2016-м с лозунгом «Не коррумпированный, не вор». Однако через год его брата, сына и советника обвинили в отмывании денег и коррупции. Судьба самого президента висела на волоске. И он все еще при должности. Итальянец Беппе Грилло в конце 1970-х годов начал телевизионную карьеру актера комедийного жанра. Он жестко критиковал премьер-министра Италии Беттиной Краксі. За это и был отлучен от государственного телевидения на несколько лет. Однако через некоторое время ему снова дали зеленый свет. И юмора ему стало мало. В 2009 году Грилло основал партию «Движение пяти звезд». И эта политическая сила стала очень популярной в Италии: на парламентских выборах 2013 года «Движение пяти звезд» сенсационно занял третье место с результатом 25%. А через пять лет политсила получила 32% голосов. Марьян Шарец работал на словенском телевидении в жанре политической сатиры и высмеивал действующих руководителей страны. А в 2010 году Шарец начал строить политическую карьеру. Так, он выиграл мэрские выборы в дванадцятитисячному городе Камник. А через четыре года его переизбрали на должность во второй раз с результатом 64% голосов. В 2017-м он уже участвовал в президентских выборах, сразу пробившись во второй тур, но в итоге проиграл. И он не очень-то и расстроился, потому что уже через год на досрочных выборах в парламент Словении в 2018 году его партия заняла второе место (12% голосов), а он возглавил правительство. "Вечерние Вести"

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика