Сергій Власенко: Обрання голови КСУ унеможливлює сумніви у легітимності інавгурації Зеленського - «Спорт» » «Новости Дня»
Эвелина
Опубликовано: 16:07, 15 мая 2019
Украина / Спорт

Сергій Власенко: Обрання голови КСУ унеможливлює сумніви у легітимності інавгурації Зеленського - «Спорт»

Сергей Власенко позитивно оценил оперативное избрания председателя Конституционного Суда. В то же время законодатель обратил внимание на то, что судья принимала участие в сомнительном и незаконном решении КСУ. «Госпожа Шаптала, которую избрали председателем Конституционного суда, участвовала в принятии решения 30 сентября 2010 года о возвращении Конституции 1996 года. Для меня это стало символом «пятилетки Порошенко», - сказал заместитель Председателя партии «Батькивщина» в кулуарах Верховной Рады. По его мнению, оперативное избрание
Сергій Власенко: Обрання голови КСУ унеможливлює сумніви у легітимності інавгурації Зеленського - «Спорт»
Сергій Власенко: Обрання голови КСУ унеможливлює сумніви у легітимності інавгурації Зеленського - «Спорт»

Сергей Власенко позитивно оценил оперативное избрания председателя Конституционного Суда. В то же время законодатель обратил внимание на то, что судья принимала участие в сомнительном и незаконном решении КСУ.


«Госпожа Шаптала, которую избрали председателем Конституционного суда, участвовала в принятии решения 30 сентября 2010 года о возвращении Конституции 1996 года. Для меня это стало символом «пятилетки Порошенко», - сказал заместитель Председателя партии «Батькивщина» в кулуарах Верховной Рады.


По его мнению, оперативное избрание судьями председателя КСУ «позволило избежать дополнительных спекуляций и сомнений в легитимности инаугурации новоизбранного президента». Ведь, в соответствии с частью 2 статьи 104 Конституции, новоизбранного президента к присяге приводит председатель Конституционного Суда, а не в.о, не заместитель, не старший судья.


Сергей Власенко считает, что неназначение нового председателя Конституционного Суда было бы последней точкой и большим раздражением для общества, ведь «Порошенко держится за власть руками, ногами, лапами, ушами, и Верховная Рада не очень спешит назначать инаугурацию президента».


Народный депутат также высказывания опасения, что желание экс-главы КСУ Станислава Шевчука отстоять свои права в суде будет иметь негативные политические последствия. Если будет поставлена под сомнение легитимность нового главы КСУ, то это поставит под сомнение легитимность приведения к присяге нового президента.


«При всем уважении к Станислава Шевчука я бы не советовал ему этого делать с политической точки зрения. Потому что если по результатам этого рассмотрения некогда позже какой-то суд признает, что Шевчука сняли незаконно, а следовательно и Наталью Шапталу назначили незаконно. Выглядит очень странно, что председатель Конституционного Суда приводит к присяге президента, вместе с тем его полномочия оспариваются в суде», - пояснил Сергей Власенко.


ba.org.ua




Сергей Власенко позитивно оценил оперативное избрания председателя Конституционного Суда. В то же время законодатель обратил внимание на то, что судья принимала участие в сомнительном и незаконном решении КСУ. «Госпожа Шаптала, которую избрали председателем Конституционного суда, участвовала в принятии решения 30 сентября 2010 года о возвращении Конституции 1996 года. Для меня это стало символом «пятилетки Порошенко», - сказал заместитель Председателя партии «Батькивщина» в кулуарах Верховной Рады. По его мнению, оперативное избрание судьями председателя КСУ «позволило избежать дополнительных спекуляций и сомнений в легитимности инаугурации новоизбранного президента». Ведь, в соответствии с частью 2 статьи 104 Конституции, новоизбранного президента к присяге приводит председатель Конституционного Суда, а не в.о, не заместитель, не старший судья. Сергей Власенко считает, что неназначение нового председателя Конституционного Суда было бы последней точкой и большим раздражением для общества, ведь «Порошенко держится за власть руками, ногами, лапами, ушами, и Верховная Рада не очень спешит назначать инаугурацию президента». Народный депутат также высказывания опасения, что желание экс-главы КСУ Станислава Шевчука отстоять свои права в суде будет иметь негативные политические последствия. Если будет поставлена под сомнение легитимность нового главы КСУ, то это поставит под сомнение легитимность приведения к присяге нового президента. «При всем уважении к Станислава Шевчука я бы не советовал ему этого делать с политической точки зрения. Потому что если по результатам этого рассмотрения некогда позже какой-то суд признает, что Шевчука сняли незаконно, а следовательно и Наталью Шапталу назначили незаконно. Выглядит очень странно, что председатель Конституционного Суда приводит к присяге президента, вместе с тем его полномочия оспариваются в суде», - пояснил Сергей Власенко. ba.org.ua

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика