Hromadske (Украина): частная империя. Что на Украине принадлежит олигарху Коломойскому - «ЭКОНОМИКА» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 20:37, 19 мая 2019
Украина / Другие / Россия / Законы / Все новости / Общество / Выборы / Виктор Янукович / Бизнес / Новости компаний / Регионы / Днепропетровск / 18+ / Покупки / Мероприятия / Киев / Крым / Телеканалы и их передачи / Судьи / Люди / Экономика

Hromadske (Украина): частная империя. Что на Украине принадлежит олигарху Коломойскому - «ЭКОНОМИКА»

Украинский олигарх Игорь Коломойский уехавший из страны в 2017 году, вернулся на родину. Украинская газета приводит перечень активов, которые, по разным данным, принадлежат Коломойскому. Среди них - «Приват», «Укрнафта» и другие высокоценные активы во всех регионах страны.
Hromadske (Украина): частная империя. Что на Украине принадлежит олигарху Коломойскому - «ЭКОНОМИКА»
© РИА Новости, Николай Лысенко | Перейти в фотобанкУкраинский олигарх Игорь Коломойский уехавший из страны в 2017 году, вернулся на родину. Украинская газета приводит перечень активов, которые, по разным данным, принадлежат Коломойскому. Среди них - «Приват», «Укрнафта» и другие высокоценные активы во всех регионах страны.

Ночью 16 мая в аэропорту Днепра приземлился самолет. Он привез бизнесмена и олигарха, который уже около полугода жил в Израиле, а до этого — в Швейцарии, хотя и занимался бизнесом издалека. Вечером того же дня тот же самолет приземлился в столичном аэропорту «Борисполь». На Украину вернулся Игорь Коломойский, состояние которого за 2018 год Forbes оценил в более чем $1 млрд.


Система YouControl связывает с его бизнес-группой «Приват» около 975 компаний и 37 ключевых лиц. И хотя ПриватБанк к ней уже не принадлежит, группа до сих пор носит это название. Официально она не зарегистрирована, поэтому де-юре такой группы не существует. Но де-факто она есть. Также структура объединяет ряд активов, которые записаны вовсе не на Коломойского.


Главные в группе «Приват» — Геннадий Боголюбов, Игорь Коломойский и Алексей Мартынов. Геннадий Боголюбов вернулся на Украину за несколько дней до Коломойского.


Бизнес у группы Коломойского-Боголюбова большой. В основном это металлургические и ферросплавные заводы, горно-обогатительные комбинаты и предприятия топливно-энергетического комплекса (нефтедобывающие, нефтеперерабатывающие, а также трейдерские сети, которые реализуют готовые нефтепродукты).


Больше всего активов «Привата» — в нефтегазовом секторе. Коломойскому и его партнерам принадлежит треть акций JKX Oil&Gas и часть акций «Укрнефтебурения». В газовом бизнесе у «Привата» есть партнер — бизнесмен и нардеп Виталий Хомутынник.


Многие подконтрольные Коломойскому структуры — в нефтеперерабатывающем секторе. Среди них и крупнейший завод по переработке нефти в бензин — Кременчугский НПЗ, который принадлежит компании «Укртатнафта». До 2007 году контрольный пакет «Укртатнафты» принадлежал Татарстану (28% — министерству имущества и земельных ресурсов Татарстана, 26,9% госкомпании «Татнефть»). Еще 43% акций завода было у Нафтогаза Украины, у «Привата» — только 1,5%. Но по ряду судебных решений покупка Татарстаном акций была признана недействительной, а затем их выкупил «Приват». Сейчас Кременчугский НПЗ обеспечивает около 50% бензина на рынке топлива на Украине.


Реализуют этот бензин, в частности, через сеть АЗС, которые работают под брендами Авиас, Sentoza, ANP. Всего в нее входит более 1 тысячи заправок по всей Украине. Ранее в нее входила еще сеть АЗС «Укрнафты», но с 2015 года Коломойский ее уже не контролирует. Кроме того, у Коломойского также несколько нефтебаз, в частности, «Нефтехимик Прикарпатье», бывший Надворнянский НПЗ.
Однако один из самых ценных активов Коломойского — крупнейшая нефтедобывающая компания на Украине «Укрнафта». В 2018 году компания добыла почти 1,5 млн тонн нефти и более 1 млрд кубометров газа. Группе «Приват» здесь принадлежит 42% акций. Контрольным пакетом владеет государство в лице Нафтогаза Украины.



До 2015 году «Укрнафтой» руководил подконтрольный Коломойскому менеджмент. А контроль над компанией, по данным журнала Forbes, приватовцы получили еще в 2003-м, благодаря соглашению с Виктором Пинчуком, зятем тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы. Тогда Пинчук вроде обязался содействовать назначению главы правления и 5 из 11 членов наблюдательного совета, выдвинутых Коломойским и Боголюбовым. За это олигархи должны были ежемесячно перечислять не менее $5 млн в специальный фонд, который был назначен якобы для финансирования предвыборной кампании Кучмы. В общем так перечислили около $100 млн. Однако Кучма на выборы в третий раз не пошел (тогда были предложения принять изменения в закон, чтобы можно было баллотироваться на президентский пост больше двух раз — прим. ред.). И хотя Коломойский и Боголюбов пытались вернуть эти деньги в судах, дело «заглохло».


Еще в пользу Коломойского сыграла бывший премьер Юлия Тимошенко. Перед выборами 2010 года Тимошенко сделала пиар-ход — заставила «Укрнефть» заплатить дивиденды государству. Однако не просто так, а в обмен на подписание специального соглашения. По этому соглашению, государство соглашалось на то, что «Укрнафтой» бессрочно будут управлять люди Коломойского.


В марте 2015 года Верховная Рада приняла закон, согласно которому кворум для проведения общего собрания акционеров на Украине было уменьшено с 60% до 50% + 1 акция. Благодаря этому Нафтогаз Украины смог провести собрание акционеров «Укрнафты» без «Привата» и устранил их из операционного менеджмента.


Сегодня из-за ряда операций по выводу денег общий налоговый долг «Укрнафты» составляет почти 11 млрд гривен ($417,3 млн). Несмотря на это, с 2015 году компания Коломойского в суде Стокгольма требуют от Украины выплатить $4,7 млрд — за счет потери дивидендов, штрафных санкций и из-за снижения стоимости акций.


Ферросплавы


Еще один большой сегмент, который контролируют «приватовцы» — производство ферросплавов (сплавы железа с различными элементами, которые используются при изготовлении специальных сортов стали). «Привату» на Украине принадлежит вся производственная цепочка от добычи руды (Орджоникидзевский и Марганецкий ГОК) до производства собственно самих сплавов — Никопольский и Запорожский ферросплавные заводы. Еще один завод, в Стаханове, не работает с 2014-го, так как оказался на неконтролируемой Украиной территории.


Совокупная мощность Никопольского и Запорожского заводов составляет 1,8 млн тонн ферросплавов в год, что составляет 89% от общего объема производства ферросплавов на Украине. Стахановский завод доводил эту цифру до 2 млн.


Партнером Коломойского и Боголюбова по ферросплавному бизнесу является Виктор Пинчук. Ему принадлежит 30% в каждом из предприятий. В то же время, по словам Геннадия Корбана, Коломойский «практически сам управляет ферросплавным бизнесом», а продажи продукции осуществляет давний деловой партнер олигарха Алексей Мартынов.


«Днепроазот» и авиация


Коломойский контролирует еще несколько активов в других отраслях. Например, «Днепроазот» — один из «большой шестерки» заводов химической промышленности на Украине, производитель химического вещества карбамида. С 2011 года — имущество завода находится в аренде у «Укрнафты». Благодаря такой связке «Днепроазот» долгое время пользовался газом добычи «Укрнафты» как сырьем для производства удобрений (аммиака и карбамида), что приводило к вымыванию денег из госкомпании. Например, в 2015 году завод получил 1 млрд гривен ($37,9 млн) чистой прибыли, а «Укрнафта» — 5,4 млрд гривен ($204 млн) ущерба.


В 2009 году группа «Приват» начала скупку активов в отрасли авиаперевозок. В августе того года Фонд государственного имущества Украины продал 94,5% акций «Днеправиа», которые выкупила компания Коломойского «Галтера». В том же году близкие к группе «Приват» фирмы выкупили 25% акций в авиакомпании «АэроСвит», которая впоследствии, в 2013-м, обанкротилась в пользу «Привата». В сентябре 2010-го Коломойский приобрел чартерную авиакомпанию «Роза Ветров».


Летом 2015 года олигарх признался, что является мажоритарным владельцем авиакомпании «Международные авиалинии Украины». Ранее она принадлежала Борису Колесникову, инфраструктурному вице-премьеру Януковича, долю в ней Коломойский приобрел в 2012 году. Компания является крупнейшим авиаперевозчиком на Украине.


Самолеты авиакомпании «Международные авиалинии Украины» в аэропорту «Борисполь», Киев, 1 июня 2017 годаФото: Ратинский Вячеслав/УНИАНТакже Коломойский и Боголюбов являются владельцами крупных миноритарных долей в облэнерго Полтавы, Чернигова, Сум и Хмельницкого, и владеют малыми пакетами в Днепрооблэнерго и Запорожьеоблэнерго.


Немалым является и портовый бизнес «приватовцев»: они управляют зерноперерабатывающим комплексом «Бориваж» и Одесским комплексом по переработке нефтепродуктов, а также по меньшей мере тремя компаниями Стивидор, плюс Ильичевским топливным терминалом.


В сельскохозяйственной и пищевой сфере у «Привата» тоже есть активы. За сельхозсектор отвечает Приват-АгроХолдинг с земельным банком в 100 000 гектаров. ТМ «Щедро» представляет сегмент питания — сюда входят Львовский, Харьковский, Запорожский масложировые комбинаты, а также ТМ «Биола», которая выпускает соки, воды и другие газированные напитки.


В легкой промышленности олигарх контролирует Жидачевский и Измаильский целлюлозно-картонные комбинаты и Днепропласт, что производит «полуфабрикаты» для изготовления пластиковых бутылок.


СМИ и активы в Крыму


Отдельно следует упомянуть и о СМИ. Коломойский является владельцем «1+1 медиа» — большого телевизионного холдинга, в который входят телеканалы 1+1, 2+2, ТЕТ, Плюсплюс, Ukraine Today. Кроме того, в медиа-активы Коломойского входят женский журнал Bigudi и информационное агентство УНИАН. Интернет-издание The Бабель, по информации рыночных источников Громадского, тоже финансируют структуры «Привата».


Значительные потери понес Коломойский и группа «Приват» от аннексии Крыма. Россия «национализировала» 87 объектов, пострадал гостиничный и строительный бизнес, а также сеть АЗС и нефтебаза. Согласно решению Гаагского суда, Россия должна выплатить компаниям группы «Приват» компенсацию в размере $159 млн. Свои потери в Крыму олигарх оценивает в два миллиарда долларов.


Однако у Коломойского на «материке» остался немалый туристический актив — горнолыжный курорт «Буковель».


© РИА Новости, Николай Лысенко | Перейти в фотобанкУкраинский олигарх Игорь Коломойский уехавший из страны в 2017 году, вернулся на родину. Украинская газета приводит перечень активов, которые, по разным данным, принадлежат Коломойскому. Среди них - «Приват», «Укрнафта» и другие высокоценные активы во всех регионах страны.Ночью 16 мая в аэропорту Днепра приземлился самолет. Он привез бизнесмена и олигарха, который уже около полугода жил в Израиле, а до этого — в Швейцарии, хотя и занимался бизнесом издалека. Вечером того же дня тот же самолет приземлился в столичном аэропорту «Борисполь». На Украину вернулся Игорь Коломойский, состояние которого за 2018 год Forbes оценил в более чем $1 млрд. Система YouControl связывает с его бизнес-группой «Приват» около 975 компаний и 37 ключевых лиц. И хотя ПриватБанк к ней уже не принадлежит, группа до сих пор носит это название. Официально она не зарегистрирована, поэтому де-юре такой группы не существует. Но де-факто она есть. Также структура объединяет ряд активов, которые записаны вовсе не на Коломойского. Главные в группе «Приват» — Геннадий Боголюбов, Игорь Коломойский и Алексей Мартынов. Геннадий Боголюбов вернулся на Украину за несколько дней до Коломойского. Бизнес у группы Коломойского-Боголюбова большой. В основном это металлургические и ферросплавные заводы, горно-обогатительные комбинаты и предприятия топливно-энергетического комплекса (нефтедобывающие, нефтеперерабатывающие, а также трейдерские сети, которые реализуют готовые нефтепродукты). Больше всего активов «Привата» — в нефтегазовом секторе. Коломойскому и его партнерам принадлежит треть акций JKX Oil

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика