Україну "окупували" метелики. Чому їх так багато - «Спорт» » «Новости Дня»
James
Опубликовано: 20:28, 03 июня 2019
Украина / Спорт

Україну "окупували" метелики. Чому їх так багато - «Спорт»

Украину "атакуют" бабочки. По соцсетям распространяются фото и видео, на которых видно большое количество крылатых в украинских селах и городах, в частности в Киеве. Откуда они взялись и почему их сейчас так много?...
Україну "окупували" метелики. Чому їх так багато - «Спорт»
Україну "окупували" метелики. Чому їх так багато - «Спорт»

Украину "атакуют" бабочки. По соцсетям распространяются фото и видео, на которых видно большое количество крылатых в украинских селах и городах, в частности в Киеве. Откуда они взялись и почему их сейчас так много?


Как сообщают в министерстве экологии, речь идет о сонцевика будякового - бабочку семьи сонцевикових, которого иногда также называют чортополохівка.


Это мигрирующий вид. Зимой бабочки мигрируют в теплые края - в Северную Африку, а весной снова возвращаются на север, в частности, и в Украину.


В Украине они откладывают яйца, гусеница растет и закукливается, после чего уже в течение месяца куколки лопаются, из них вырастают новые бабочки.


Как правило, бабочки откладывают яйца группами и неодновременно. Поэтому новое поколение появляются постепенно и не так массово.


Однако в этом году, как и на протяжении нескольких предыдущих, через короткую весну бабочки отложили яйца почти одновременно, в первый удачный по погодным условиям день.


Как следствие, все новые бабочки появились так же одновременно - после первого же летнего дождя.


По словам Валерия Корнеева, заведующий отделом энтомологии Института зоологии НАН Украины, в течение лета бабочки дадут еще несколько генераций - скорее всего, две или три.


В конце лета, говорит господин Корнеев, они снова улетят на юг, и вернутся только следующей весной.


В ведомстве рассказывают, что бабочки этого вида во время миграции преодолевают огромные расстояния. Скорость перемещения может достигать 50 км/году. За сутки они пролетают до 500 км.


bbc.com


Украину "атакуют" бабочки. По соцсетям распространяются фото и видео, на которых видно большое количество крылатых в украинских селах и городах, в частности в Киеве. Откуда они взялись и почему их сейчас так много? Как сообщают в министерстве экологии, речь идет о сонцевика будякового - бабочку семьи сонцевикових, которого иногда также называют чортополохівка. Это мигрирующий вид. Зимой бабочки мигрируют в теплые края - в Северную Африку, а весной снова возвращаются на север, в частности, и в Украину. В Украине они откладывают яйца, гусеница растет и закукливается, после чего уже в течение месяца куколки лопаются, из них вырастают новые бабочки. Как правило, бабочки откладывают яйца группами и неодновременно. Поэтому новое поколение появляются постепенно и не так массово. Однако в этом году, как и на протяжении нескольких предыдущих, через короткую весну бабочки отложили яйца почти одновременно, в первый удачный по погодным условиям день. Как следствие, все новые бабочки появились так же одновременно - после первого же летнего дождя. По словам Валерия Корнеева, заведующий отделом энтомологии Института зоологии НАН Украины, в течение лета бабочки дадут еще несколько генераций - скорее всего, две или три. В конце лета, говорит господин Корнеев, они снова улетят на юг, и вернутся только следующей весной. В ведомстве рассказывают, что бабочки этого вида во время миграции преодолевают огромные расстояния. Скорость перемещения может достигать 50 км/году. За сутки они пролетают до 500 км. bbc.com

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика