Уходящее правительство манипулирует на теме повышения соцстандартов, - эксперт - «Автоновости» » «Новости Дня»
Goodman
Опубликовано: 20:05, 09 августа 2019
Украина / Авто

Уходящее правительство манипулирует на теме повышения соцстандартов, - эксперт - «Автоновости»

Уходящее правительство, ссылаясь на 2-х кратное повышение минимальной зарплаты, говорит, что оно повысило социальные стандарты. Но оно манипулирует, так как соцвыплаты привязаны не к минимальной зарплате, а к прожиточному...
Уходящее правительство манипулирует на теме повышения соцстандартов, - эксперт - «Автоновости»
Уходящее правительство манипулирует на теме повышения соцстандартов, - эксперт - «Автоновости»

Уходящее правительство, ссылаясь на 2-х кратное повышение минимальной зарплаты, говорит, что оно повысило социальные стандарты. Но оно манипулирует, так как соцвыплаты привязаны не к минимальной зарплате, а к прожиточному минимуму.


Об этом на своей странице в "Фейсбуке" написал экономический эксперт Виктор Скаршевский.


Все социальные выплаты в Украине привязаны к прожиточному минимуму (1936 грн/мес с 1.07.2019):


- минимальная пенсия,
- пособие по безработице,
- выплаты многодетным и малообеспеченным семьям,
- пособие одиноким матерям,
- выплаты детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки и т.д.


Минимальная же зарплата (4173 грн/мес) не имеет никакого отношения к социальным стандартам и служит базой:


- для начисления налогов (единый налог, ЕСВ) и
- штрафов (за нарушение трудового законодательства).


До 2017 года прожиточный минимум был практически равен минимальной зарплате и составлял порядка 92-97% от минимальной зарплаты, что вполне логично.


С начала 2017 года прожиточный минимум, по сути, правительство отвязало от минимальной зарплаты и, после 2-х кратного повышения минимальной зарплаты, прожиточный минимум (к которому привязаны все соцстандарты) стал в 2 раза ниже минимальной зарплаты (46-48% от минзарплаты). На сегодня:


- прожиточный минимум в среднем в 2019 году составляет 1939 грн/мес,
- минимальная зарплата - 4173 грн/мес.


Вечерние Вести


...

Уходящее правительство, ссылаясь на 2-х кратное повышение минимальной зарплаты, говорит, что оно повысило социальные стандарты. Но оно манипулирует, так как соцвыплаты привязаны не к минимальной зарплате, а к прожиточному минимуму. Об этом на своей странице в "Фейсбуке" написал экономический эксперт Виктор Скаршевский. Все социальные выплаты в Украине привязаны к прожиточному минимуму (1936 грн/мес с 1.07.2019): - минимальная пенсия, - пособие по безработице, - выплаты многодетным и малообеспеченным семьям, - пособие одиноким матерям, - выплаты детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки и т.д. Минимальная же зарплата (4173 грн/мес) не имеет никакого отношения к социальным стандартам и служит базой: - для начисления налогов (единый налог, ЕСВ) и - штрафов (за нарушение трудового законодательства). До 2017 года прожиточный минимум был практически равен минимальной зарплате и составлял порядка 92-97% от минимальной зарплаты, что вполне логично. С начала 2017 года прожиточный минимум, по сути, правительство отвязало от минимальной зарплаты и, после 2-х кратного повышения минимальной зарплаты, прожиточный минимум (к которому привязаны все соцстандарты) стал в 2 раза ниже минимальной зарплаты (46-48% от минзарплаты). На сегодня: - прожиточный минимум в среднем в 2019 году составляет 1939 грн/мес, - минимальная зарплата - 4173 грн/мес. Вечерние Вести .

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика