Собаки способны распознавать ложь - исследователи - «Спорт» » «Новости Дня»
Аникита
Опубликовано: 00:00, 31 июля 2021
Украина / Спорт

Собаки способны распознавать ложь - исследователи - «Спорт»

Фото: Pixabay/CC0 Public Domain Группа исследователей из Венского университета установила, что собаки могут определить, когда люди им лгут. Как передает Укринформ, об этом сообщает Phys.org со ссылкой...
Собаки способны распознавать ложь - исследователи - «Спорт»
Собаки способны распознавать ложь - исследователи - «Спорт»

Фото: Pixabay/CC0 Public Domain


Группа исследователей из Венского университета установила, что собаки могут определить, когда люди им лгут.


Как передает Укринформ, об этом сообщает Phys.org со ссылкой на результаты исследования, опубликованные в Proceedings of the Royal Society B. 


Всего в экспериментах австрийские ученые исследовали поведение 260 собак.


Как известно, взрослые люди оценивают психическое состояние других людей на основе различных подсказок, в частности их искренности, правдивости. Поэтому исследователи задались вопросом, может ли быть так же с собаками. Так, перед животными ставили две непрозрачные миски: одна из них была пуста, а в другой лежали лакомства. Один из добровольцев, которого животные ранее никогда не видели, начинал подсказывать им, где находится еда. Выбирая указанную емкость, собаки получали награду и, в итоге, начинали ему доверять. 


Далее в присутствии собак новый незнакомец переносил еду из одной миски в другую в то время, как человек из первой части эксперимента наблюдал за происходящим, или же отсутствовал.


После этого ученые повторили действия из первой части эксперимента и пришли к выводу, что собаки игнорируют совет человека, если он не присутствовал, когда угощение перекладывали.


Кроме того, около половины четверолапых участников не пошли по совету человека, если он видел, как перемещают еду, а затем пытался убедить собак, что она лежит в пустой миске. 


Следовательно, как считают авторы исследования, полученные данные подтверждают, что собаки способны различать человеческую ложь.


Стоит отметить, что ранее подобные эксперименты проводились с детьми в возрасте до пяти лет, а также с макаками и шимпанзе. Оказалось, что дети и обезьяны чаще доверяли совету очевидного лжеца, чем собаки.


Укринформ


 


...

Фото: Pixabay/CC0 Public Domain Группа исследователей из Венского университета установила, что собаки могут определить, когда люди им лгут. Как передает Укринформ, об этом сообщает Phys.org со ссылкой на результаты исследования, опубликованные в Proceedings of the Royal Society B. Всего в экспериментах австрийские ученые исследовали поведение 260 собак. Как известно, взрослые люди оценивают психическое состояние других людей на основе различных подсказок, в частности их искренности, правдивости. Поэтому исследователи задались вопросом, может ли быть так же с собаками. Так, перед животными ставили две непрозрачные миски: одна из них была пуста, а в другой лежали лакомства. Один из добровольцев, которого животные ранее никогда не видели, начинал подсказывать им, где находится еда. Выбирая указанную емкость, собаки получали награду и, в итоге, начинали ему доверять. Далее в присутствии собак новый незнакомец переносил еду из одной миски в другую в то время, как человек из первой части эксперимента наблюдал за происходящим, или же отсутствовал. После этого ученые повторили действия из первой части эксперимента и пришли к выводу, что собаки игнорируют совет человека, если он не присутствовал, когда угощение перекладывали. Кроме того, около половины четверолапых участников не пошли по совету человека, если он видел, как перемещают еду, а затем пытался убедить собак, что она лежит в пустой миске. Следовательно, как считают авторы исследования, полученные данные подтверждают, что собаки способны различать человеческую ложь. Стоит отметить, что ранее подобные эксперименты проводились с детьми в возрасте до пяти лет, а также с макаками и шимпанзе. Оказалось, что дети и обезьяны чаще доверяли совету очевидного лжеца, чем собаки. Укринформ .

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика