Почему люди хотят помогать другим? - «Новости дня» » «Новости Дня»
Milton
Опубликовано: 15:39, 21 марта 2019
Жизнь / Люди / Интересно / Статистика / Выборы / Все новости

Почему люди хотят помогать другим? - «Новости дня»

Существуют люди, которые постоянно испытывают потребность кого-то спасать. Они ищут тех, кто нуждается в помощи и с удовольствием ее предлагают, даже во вред собственным интересам. Главная мотивация их подвигов – сделать свою жизнь счастливой, опекая и оберегая других. Людей, обладающих синдром спасителя,...
Почему люди хотят помогать другим? - «Новости дня»

Существуют люди, которые постоянно испытывают потребность кого-то спасать. Они ищут тех, кто нуждается в помощи и с удовольствием ее предлагают, даже во вред собственным интересам. Главная мотивация их подвигов – сделать свою жизнь счастливой, опекая и оберегая других.



Людей, обладающих синдром спасителя, называют белыми рыцарями. Интересно, что такому синдрому подвержены не только мужчины, но и женщины разница лишь в поведении.



Женщины чаще стараются стать эмоциональными опекунами в отношениях, поэтому выбирают партнера, имеющего какую-либо зависимость. Они всеми силами хотят помочь ему, оправдывая и прощая все его недостатки.



Мужчины склонны идеализировать свою избранницу, их притягивают слабые представительницы прекрасного пола, нуждающиеся в покровителе. При этом не обязательно они совершают такие поступки из-за чистого альтруизма. Они могут выставлять «счет» своему партнеру за вложенные усилия и ожидают безграничной преданности. Как правило, от них можно услышать фразу: «Я столько для тебя сделал!»



Человек, страдающий синдромом «белого рыцаря» считает своей миссией служение другому, поэтому посвящает свою ему жизнь и отказывается от всего. На самом деле такое желание – попытка обратить внимание на себя, возможность осуществлять контроль над другими. Во время такой миссии белые рыцари проявляют сочувствие, заботятся о партнере, при этом у них развиваются нарциссические потребности. Им нравится, когда ими восхищаются, любят и считают незаменимыми.



Как появляется синдром?



Появляется синдром белого рыцаря у людей с низкой самооценкой и нечеткими жизненными ориентирами.



Если люди с маленького возраста выполняли роль «опекуна» по отношению к младшим братьям и сестрам либо выросли в семье, где родители страдали от алкогольной зависимости, у них во взрослой жизни возникает потребность «спасать» других людей.



Как же распознать белого рыцаря?



Для синдрома белого рыцаря характерна такая поведенческая модель:


идеализация партнера;
попадание в эмоциональную зависимость;
нарочитое подчеркивание своей значимости;
заведомый выбор партнеров с проблемами.

Белые рыцари считают, что все без них пропадут, они стараются выразиться через помощь. Спасти животное, достать редкие лекарства все это тешит их самолюбие и повышает самооценку, но при этом не учитываются интересы того, кто нуждается в помощи.



Часто даже если заслуги белого рыцаря находят признание, их вклад оказываться несоизмеримым, и они переплачивают. Из-за того, что они притягиваются к проблемным людям, им не удается построить здоровые отношения. Решение чужих проблем не оставляет времени на себя, а это приводит к перегрузкам.



Естественно на каждый человек имеет синдром белого рыцаря. Если же в отношениях партнеров прослеживается тревожность, человек подвергает себя неоправданному риску, стремясь спасти кого-то, лучше обратиться к психотерапевту, так как самостоятельно сложно исправить такие нарушения.


Существуют люди, которые постоянно испытывают потребность кого-то спасать. Они ищут тех, кто нуждается в помощи и с удовольствием ее предлагают, даже во вред собственным интересам. Главная мотивация их подвигов – сделать свою жизнь счастливой, опекая и оберегая других. Людей, обладающих синдром спасителя, называют белыми рыцарями. Интересно, что такому синдрому подвержены не только мужчины, но и женщины разница лишь в поведении. Женщины чаще стараются стать эмоциональными опекунами в отношениях, поэтому выбирают партнера, имеющего какую-либо зависимость. Они всеми силами хотят помочь ему, оправдывая и прощая все его недостатки. Мужчины склонны идеализировать свою избранницу, их притягивают слабые представительницы прекрасного пола, нуждающиеся в покровителе. При этом не обязательно они совершают такие поступки из-за чистого альтруизма. Они могут выставлять «счет» своему партнеру за вложенные усилия и ожидают безграничной преданности. Как правило, от них можно услышать фразу: «Я столько для тебя сделал!» Человек, страдающий синдромом «белого рыцаря» считает своей миссией служение другому, поэтому посвящает свою ему жизнь и отказывается от всего. На самом деле такое желание – попытка обратить внимание на себя, возможность осуществлять контроль над другими. Во время такой миссии белые рыцари проявляют сочувствие, заботятся о партнере, при этом у них развиваются нарциссические потребности. Им нравится, когда ими восхищаются, любят и считают незаменимыми. Как появляется синдром? Появляется синдром белого рыцаря у людей с низкой самооценкой и нечеткими жизненными ориентирами. Если люди с маленького возраста выполняли роль «опекуна» по отношению к младшим братьям и сестрам либо выросли в семье, где родители страдали от алкогольной зависимости, у них во взрослой жизни возникает потребность «спасать» других людей. Как же распознать белого рыцаря? Для синдрома белого рыцаря характерна такая поведенческая модель: идеализация партнера; попадание в эмоциональную зависимость; нарочитое подчеркивание своей значимости; заведомый выбор партнеров с проблемами. Белые рыцари считают, что все без них пропадут, они стараются выразиться через помощь. Спасти животное, достать редкие лекарства все это тешит их самолюбие и повышает самооценку, но при этом не учитываются интересы того, кто нуждается в помощи. Часто даже если заслуги белого рыцаря находят признание, их вклад оказываться несоизмеримым, и они переплачивают. Из-за того, что они притягиваются к проблемным людям, им не удается построить здоровые отношения. Решение чужих проблем не оставляет времени на себя, а это приводит к перегрузкам. Естественно на каждый человек имеет синдром белого рыцаря. Если же в отношениях партнеров прослеживается тревожность, человек подвергает себя неоправданному риску, стремясь спасти кого-то, лучше обратиться к психотерапевту, так как самостоятельно сложно исправить такие нарушения.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика