Эрзац-праздник - «Новости дня» » «Новости Дня»
Galbraith
Опубликовано: 12:58, 05 ноября 2019
Жизнь / Праздники / Новороссия / Все новости

Эрзац-праздник - «Новости дня»

У современной России все современные праздники выглядят такими же жалкими, как и она сама.  Натужно-бодрыми , но не имеющими внутри себя никакого смыслового содержания. День народного единства ничем из этого рядяа не выбивается. Его изобрели по всем понятной причине — в качестве ...
Эрзац-праздник - «Новости дня»
Эрзац-праздник - «Новости дня»

У современной России все современные праздники выглядят такими же жалкими, как и она сама. Натужно-бодрыми, но не имеющими внутри себя никакого смыслового содержания. День народного единства ничем из этого рядяа не выбивается. Его изобрели по всем понятной причине — в качестве эрзац-замены прежним ноябрьским праздникам, у которых как раз содержание присутствовало. Не все с ним были согласны, но оно было точно.



Более разобщенной нашу страну и наш народ, чем сегодня, представить, наверное, сложно. Линии раскола уже везде — и в социальной жизни (дичайшее расслоение на кучку баснословно богатых воров и поголовно нищающий народ), и в национальной, в региональной сфере.




Раскол по линии город-деревня, политический раскол — да что ни возьми, единение — блеф и откровенное вранье. Как, впрочем, вообще всё, к чему прикасаются нынешние. Однако власть не обращает внимание на подобные мелочи. Для нее важно до самого конца создавать иллюзию божьей благодати, опустившейся на глубинный народ-богоносец. Настолько важно, что она сама в это верит. И, как обычно в таких случаях, будет весьма неприятно удивлена, когда столкнется с тем, что иллюзия рассыпается в прах.




Однако проблема в том, что даже когда нынешних сметут на свалку, раскол страны и народа останется. И собирать их заново придется долго, трудно и, возможно, кроваво. Возможно, что на нынешнем этапе даже бесполезно. Другой вопрос, что Россия — это к счастью, страна-цивилизация, а значит, причин для новой сборки даже в самых жестких сценариях ее истории всегда больше, чем для окончательного распада. Но пока, к сожалению, мы находимся от фазы сборки чрезвычайно далеко. Мы даже не остановились в процессе своей деградации, он продолжается.



А праздник 4 ноября — ну, если кто хочет, тот, конечно, может отмечать. Иногда крепко закрыть глаза и старательно не замечать происходящее вокруг — тоже стратегия. Потому что открыть их и оглядеться вокруг требует немалого мужества. Потому проще так — с закрытыми.


У современной России все современные праздники выглядят такими же жалкими, как и она сама. Натужно-бодрыми , но не имеющими внутри себя никакого смыслового содержания. День народного единства ничем из этого рядяа не выбивается. Его изобрели по всем понятной причине — в качестве эрзац-замены прежним ноябрьским праздникам, у которых как раз содержание присутствовало. Не все с ним были согласны, но оно было точно. Более разобщенной нашу страну и наш народ, чем сегодня, представить, наверное, сложно. Линии раскола уже везде — и в социальной жизни (дичайшее расслоение на кучку баснословно богатых воров и поголовно нищающий народ), и в национальной, в региональной сфере. Раскол по линии город-деревня, политический раскол — да что ни возьми, единение — блеф и откровенное вранье. Как, впрочем, вообще всё, к чему прикасаются нынешние. Однако власть не обращает внимание на подобные мелочи. Для нее важно до самого конца создавать иллюзию божьей благодати, опустившейся на глубинный народ-богоносец. Настолько важно, что она сама в это верит. И, как обычно в таких случаях, будет весьма неприятно удивлена, когда столкнется с тем, что иллюзия рассыпается в прах. Однако проблема в том, что даже когда нынешних сметут на свалку, раскол страны и народа останется. И собирать их заново придется долго, трудно и, возможно, кроваво. Возможно, что на нынешнем этапе даже бесполезно. Другой вопрос, что Россия — это к счастью, страна-цивилизация, а значит, причин для новой сборки даже в самых жестких сценариях ее истории всегда больше, чем для окончательного распада. Но пока, к сожалению, мы находимся от фазы сборки чрезвычайно далеко. Мы даже не остановились в процессе своей деградации, он продолжается. А праздник 4 ноября — ну, если кто хочет, тот, конечно, может отмечать. Иногда крепко закрыть глаза и старательно не замечать происходящее вокруг — тоже стратегия. Потому что открыть их и оглядеться вокруг требует немалого мужества. Потому проще так — с закрытыми.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика