В очередях сотни человек: уфимцы продолжают бороться с огромными суммами в квитанциях » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 09:51, 05 апреля 2019
Люди / Другие / Происшествия и криминал / Все новости / Истории / Итоги года / Мероприятия / Общество / Россия

В очередях сотни человек: уфимцы продолжают бороться с огромными суммами в квитанциях

Фото: / Евгений Поторочин УФА, 5 апреля, . Горожане признаются, что уже несколько месяцев отстаивают свое право платить меньше, но выставляющая счет компания их не слышит. Жители Уфы продолжают бороться за баснословные суммы в квитанциях с обслуживающей...
В очередях сотни человек: уфимцы продолжают бороться с огромными суммами в квитанциях

Фото: / Евгений Поторочин

УФА, 5 апреля, . Горожане признаются, что уже несколько месяцев отстаивают свое право платить меньше, но выставляющая счет компания их не слышит.

Жители Уфы продолжают бороться за баснословные суммы в квитанциях с обслуживающей компанией. По данным региональных журналистов, злодеем в этой истории горожане называют компанию БашРТС — именно в ее офисе люди вынуждены чуть ли не ночевать, чтобы задать вопрос, откуда берутся такие большие счета. В минувший четверг люди вновь пришли к представителям и были шокированы, ведь перед ними образовалась очередь в сотню человек. «Сидеть негде, на прием посетителей работает два окна. Другой кабинет вообще отказывается отвечать на интересующие нас вопросы. Полное неуважение к нам, как клиентам», - негодует одна из женщин.

Чуть позже в здание зашел еще один посетитель. Когда же он взял электронный талончик, на нем высветился его номер — 110. Когда же местный житель узнал, какой номер сейчас на приеме, то был шокирован — сотрудники БашРТС не приняли и четверти желающих. Горожанину же пришлось ждать разговора по меньшей мере 7 часов.

Местные жители рассказывают, что их основная проблема — слишком большие суммы начислений. Так, в платежке одной из пенсионерок внезапно оказались целых 2 тысячи рублей. После первого перерасчета сумма снизилась до 1300. В следующем же месяце горожанка опять увидела 2 тысячи. «Нам объяснили, что оплачивать счет и передавать показания надо до 20 числа каждого месяца. Тогда проблем не будет. Так мы и сделали. В итоге нам опять приходит счет на 2 100 рублей. Поэтому мы снова здесь», - негодует в разговоре с «УфаСитиНьюс» уфимка.

В самом БашРТС своей вины в происходящем не видят. До этого там рассказали, что в феврале проводилась ежегодная корректировка счетов. В повторном случае в пресс-службе на вопросы ответить не смогли.

Фото: / Евгений Поторочин


Фото: / Евгений Поторочин УФА, 5 апреля, . Горожане признаются, что уже несколько месяцев отстаивают свое право платить меньше, но выставляющая счет компания их не слышит. Жители Уфы продолжают бороться за баснословные суммы в квитанциях с обслуживающей компанией. По данным региональных журналистов, злодеем в этой истории горожане называют компанию БашРТС — именно в ее офисе люди вынуждены чуть ли не ночевать, чтобы задать вопрос, откуда берутся такие большие счета. В минувший четверг люди вновь пришли к представителям и были шокированы, ведь перед ними образовалась очередь в сотню человек. «Сидеть негде, на прием посетителей работает два окна. Другой кабинет вообще отказывается отвечать на интересующие нас вопросы. Полное неуважение к нам, как клиентам», - негодует одна из женщин. Чуть позже в здание зашел еще один посетитель. Когда же он взял электронный талончик, на нем высветился его номер — 110. Когда же местный житель узнал, какой номер сейчас на приеме, то был шокирован — сотрудники БашРТС не приняли и четверти желающих. Горожанину же пришлось ждать разговора по меньшей мере 7 часов. Местные жители рассказывают, что их основная проблема — слишком большие суммы начислений. Так, в платежке одной из пенсионерок внезапно оказались целых 2 тысячи рублей. После первого перерасчета сумма снизилась до 1300. В следующем же месяце горожанка опять увидела 2 тысячи. «Нам объяснили, что оплачивать счет и передавать показания надо до 20 числа каждого месяца. Тогда проблем не будет. Так мы и сделали. В итоге нам опять приходит счет на 2 100 рублей. Поэтому мы снова здесь», - негодует в разговоре с «УфаСитиНьюс» уфимка. В самом БашРТС своей вины в происходящем не видят. До этого там рассказали, что в феврале проводилась ежегодная корректировка счетов. В повторном случае в пресс-службе на вопросы ответить не смогли. Фото: / Евгений Поторочин

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика