Страна (Украина): львовские шахтеры перекрыли трассы на Польшу и грозятся атаковать дом Гройсмана - «ЭКОНОМИКА» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 08:50, 11 июня 2019
Люди / Транспорт / Власть / Новости компаний / Украина / Киев / Спецпроекты / Экономика

Страна (Украина): львовские шахтеры перекрыли трассы на Польшу и грозятся атаковать дом Гройсмана - «ЭКОНОМИКА»

Все шахты Западной Украины остановили свою работу. Шахтеры перекрыли трассы на Польшу в знак протеста против невыплаты зарплаты и упадка угольной отрасли. Горнякам задолжали за три месяца, а после обвала на шахте «Лисова» две недели назад и гибели двух шахтеров к ним приезжал президент Зеленский. Шахтеры говорят, что после визита Зе ничего не изменилось — денег им так и не выплатили.
Страна (Украина): львовские шахтеры перекрыли трассы на Польшу и грозятся атаковать дом Гройсмана - «ЭКОНОМИКА»
© РИА Новости, Александр Кряжев | Перейти в фотобанкВсе шахты Западной Украины остановили свою работу. Шахтеры перекрыли трассы на Польшу в знак протеста против невыплаты зарплаты и упадка угольной отрасли. Горнякам задолжали за три месяца, а после обвала на шахте «Лисова» две недели назад и гибели двух шахтеров к ним приезжал президент Зеленский. Шахтеры говорят, что после визита Зе ничего не изменилось — денег им так и не выплатили.

10 июня с утра около двухсот человек перекрыли дороги, ведущие к международному пункту пропуска «Рава-Русская» на Львовщине. Люди ходят туда-сюда с шахтерскими флагами по пешеходному переходу и пропускают только общественный транспорт и машины, в которых находятся дети.


Среди автомобилистов шахтерская акция протеста вызвала гневную реакцию — мол, пусть блокируют чиновников и свое начальство, почему должны страдать простые люди, которые вынуждены стоять в пробке и искать объездные пути.


Шахтеры действительно грозятся поехать в Киев и пикетировать дома премьера Владимира Гройсмана и министр энергетики Игоря Насалика, который пообещал выделить 300 миллионов гривен на выплату шахтерских зарплат. «Во-первых, этих денег хватит только закрыть долги за март, а во-вторых, кроме денег есть и более глобальная проблема — уголь не отгружают из-за того, что министерство энергетики установило цену, за которую на рынке не готовы платить. мы готовы сами продавать уголь, без министерства, а оно на это не идет», — сказал «Стране» Андрей Хмиль, бастующий шахтер со «Степовой». По его словам, многие молодые шахтеры выезжают на заработки в Польшу, а остальные терпят и перебиваются за счет села и родни.


«Все шахты ГП Львовуголь остановились. Нам отступать некуда! Будем бороться до последнего! Дайте деньги на зарплаты шахтерам и развитие шахт», — такие лозунги постят в соцсетях шахтеры.


Но мощный протест, как в 90-х, не получается, утверждают горняки в соцсетях.


«Профсоюзное движение разрознено, нет солидарности и координации действий между трудовыми коллективами. Олигархат свое дело сделал», — сетуют шахтеры в соцсетях. Но обещают пожаловаться на власть в европейский суд по правам человека.



© РИА Новости, Александр Кряжев | Перейти в фотобанкВсе шахты Западной Украины остановили свою работу. Шахтеры перекрыли трассы на Польшу в знак протеста против невыплаты зарплаты и упадка угольной отрасли. Горнякам задолжали за три месяца, а после обвала на шахте «Лисова» две недели назад и гибели двух шахтеров к ним приезжал президент Зеленский. Шахтеры говорят, что после визита Зе ничего не изменилось — денег им так и не выплатили.10 июня с утра около двухсот человек перекрыли дороги, ведущие к международному пункту пропуска «Рава-Русская» на Львовщине. Люди ходят туда-сюда с шахтерскими флагами по пешеходному переходу и пропускают только общественный транспорт и машины, в которых находятся дети. Среди автомобилистов шахтерская акция протеста вызвала гневную реакцию — мол, пусть блокируют чиновников и свое начальство, почему должны страдать простые люди, которые вынуждены стоять в пробке и искать объездные пути. Шахтеры действительно грозятся поехать в Киев и пикетировать дома премьера Владимира Гройсмана и министр энергетики Игоря Насалика, который пообещал выделить 300 миллионов гривен на выплату шахтерских зарплат. «Во-первых, этих денег хватит только закрыть долги за март, а во-вторых, кроме денег есть и более глобальная проблема — уголь не отгружают из-за того, что министерство энергетики установило цену, за которую на рынке не готовы платить. мы готовы сами продавать уголь, без министерства, а оно на это не идет», — сказал «Стране» Андрей Хмиль, бастующий шахтер со «Степовой». По его словам, многие молодые шахтеры выезжают на заработки в Польшу, а остальные терпят и перебиваются за счет села и родни. «Все шахты ГП Львовуголь остановились. Нам отступать некуда! Будем бороться до последнего! Дайте деньги на зарплаты шахтерам и развитие шахт», — такие лозунги постят в соцсетях шахтеры. Но мощный протест, как в 90-х, не получается, утверждают горняки в соцсетях. «Профсоюзное движение разрознено, нет солидарности и координации действий между трудовыми коллективами. Олигархат свое дело сделал», — сетуют шахтеры в соцсетях. Но обещают пожаловаться на власть в европейский суд по правам человека.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика