Путин не отчитывается, но снова обещает - «Технологии» » «Новости Дня»
Mathews
Опубликовано: 12:17, 21 февраля 2019
Наука

Путин не отчитывается, но снова обещает - «Технологии»

Послание-2019 — одно из самых народолюбивых за все годы. Не ясно только, почему надо верить новым планам, когда сорваны старые. Сразу скажу, что отказ от демонстрации мультфильмов сильно украсил президентское послание Федеральному собранию. Тем более что технические средства были в полной готовности — зал Гостиного...
Путин не отчитывается, но снова обещает - «Технологии»

Послание-2019 — одно из самых народолюбивых за все годы. Не ясно только, почему надо верить новым планам, когда сорваны старые.



Сразу скажу, что отказ от демонстрации мультфильмов сильно украсил президентское послание Федеральному собранию. Тем более что технические средства были в полной готовности — зал Гостиного двора снабдили тремя огромными экранами. Отсутствие (или, возможно, внезапная отмена) анимации — несомненный жест доброй воли. Как и перенос угроз, адресованных внешним врагам, из первой части выступления во вторую, да и сравнительно скромное время, на них отведенное, — примерно пятнадцать минут из полутора часов.



Основная часть установочной речи вождя посвящена заботе о простом народе и отдельно — о бизнесе. Что не случайно, разумеется.



Сам перенос послания с марта на февраль, а также импровизированный характер некоторых его тезисов объясняется, подозреваю, созревшим  вдруг пониманием, что дальше так нельзя. Мало было пенсионной реформы, так еще и все последующие месяцы людей буквально осыпали всевозможными чиновными оскорблениями, демонстративными наказаниями, запретами и угрозами дальнейших кар и репрессий.



И все это происходило на фоне экологических несчастий, стихийных бедствий и явных экономических неудач, открывшихся на старте 2019 года. Даже по официальным подсчетамреальная заработная плата в январе (в годовом исчислении) практически не выросла, а располагаемые доходы населения продолжали снижаться.



В таких условиях поведение буквально всех звеньев руководящего класса было вызывающе неадекватным. Судя по всему, вождь решил, что пора выправить линию.



Путин обнародовал буквально десятки льгот, благ и бенефициев для семей с детьми, бедняков, малодоходных пенсионеров, учителей и врачей. Отчасти все это будет даровано в ближайшие годы, но кое-что вступает в силу прямо сейчас.



А «добросовестному бизнесу» президент сообщил, что тот «не должен постоянно ходить под статьей», посочувствовал слишком долгому пребыванию подследственных коммерсантов в изоляторах и распорядился организовать новую систему подачи ими жалоб на ущемления и преследования, использовав для этого самые передовые технологии.



Источником ресурсов для роста благополучия и одновременно продуктом модернизаторских начальственных преобразований Путин считает «прорывное развитие» страны: «Это ключ к успеху. Уже в 2021 году темпы роста российской экономики должны превысить 3%, а в дальнейшем опережать мировые. Эту задачу никто не снимает…»



Да, не в первый раз нам обещают эти три процента. Но все перечисленные способы достижения этой прорывной цели — чисто бюрократические. Народ рассматривается лишь как предмет забот гражданских чиновников, а бизнес — как объект попечений сыскных и пенитенциарных служб.



Да, чиновники услышали что-то вроде угроз: «Уже в этом году люди должны почувствовать реальные изменения к лучшему… В начале следующего года подведем первые итоги работы и сделаем соответствующие выводы о качестве и результатах работы всех уровней исполнительной власти… Надо понимать людей, сопереживать им, знать их заботы и тревоги — и тем более никогда не допускать высокомерного отношения, неуважения к гражданам ни в словах, ни в действиях…»



Однако угрозы, как видите, предельно мягкие. И ни одного свежего примера «неуважения к гражданам», хотя их даже искать не надо — было бы желание озвучить.



А уж советы охранителям не только деликатные, но и просто двусмысленные: «Нужно жестко ограничивать поводы раз за разом продлевать сроки содержания (бизнесменов — ред.) под стражей. Сегодня это происходит порой без веских оснований, например, в результате затягивания следственных действий… Человек сидит за решеткой, его ни разу в течение нескольких месяцев не вызывали на допрос. Прокурор спрашивает: „Почему на допрос не вызывали?“ — „В отпуске был следователь“, — отвечают. Там загрузка огромная, конечно, у следственных работников, просто вал, и с этим тоже нужно что-то делать, надо посмотреть на это повнимательнее. Необходимо, может, и ресурсы дополнительные выделять, количество следователей увеличивать…»



На фоне продолжающегося, но, разумеется, не упомянутого Владимиром Путиным скандала с арестом инвестора Майкла Калви и его сотрудников размышления о гуманизации гигантской охранительной машины путем дальнейшего ее расширения выглядят своеобразно, согласитесь.



Вряд ли глава государства так шутит. Думаю, кое-какие проблемы он видит и даже хочет решить. Но только в привычных для себя координатах.



Теперь — коротко о стоимости конкретной части обещаний, то есть о масштабах щедрости. Оценить ее можно только приблизительно, т. к. цену некоторых из них Путин назвал, а некоторых — нет. Но видно, что никакого переворота в госрасходах не будет. Каждая отдельно взятая позиция стоит несколько десятков миллиардов рублей в год. Ну а все вместе они потянут, допустим, на одну-две сотни миллиардов. Поскольку величина российского ВВП заметно превышает 100 трлн руб., то новые льготы и послабления — это десятые доли процента. Найти такие скромные суммы вполне реально, а на пересмотр самой структуры гострат даже и ради успокоения народа идти явно не собираются.



Ждать ли теперь хотя бы скромного роста уровня и качества жизни? Отдельно взятым группам — да, но большинству, видимо, нет. И вот почему.



Регламент президентского послания подразумевает не только обещания, но и подведение итогов года, прошедшего после предыдущей аналогичной речи.



Однако о результатах 2018-го и начала 2019-го не прозвучало ни слова. Ведь пришлось бы объяснять, почему опять снизился уровень жизни, почему в майском указе-2018 был прописан естественный рост населения, который, как сегодня выяснилось, невозможен и откладывается куда-то на середину 20-х годов. А также почему в этом январе объемы строительства жилья оказались на 17% ниже, чем год назад, в то время как в профильном нацпроекте на 2019-й обещан большой скачок именно тут — и как на грех, как раз на 17%.



Отсутствие «работы над ошибками», да и вообще каких-либо объяснений неудач, включая самые недавние, подводит к предположению, что полные или частичные провалы новых начинаний тоже будут хладнокровно замяты.



Прошедший год был ознаменован не только привычным отказом от какой-либо либерализации, но и отречением от традиционного путинского патернализма. И вот по второму пункту наметилось небольшое движение вспять. Оптимист скажет, что этих послаблений мало, и будет ждать новых. Реалист пожмет плечами.


Послание-2019 — одно из самых народолюбивых за все годы. Не ясно только, почему надо верить новым планам, когда сорваны старые. Сразу скажу, что отказ от демонстрации мультфильмов сильно украсил президентское послание Федеральному собранию. Тем более что технические средства были в полной готовности — зал Гостиного двора снабдили тремя огромными экранами. Отсутствие (или, возможно, внезапная отмена) анимации — несомненный жест доброй воли. Как и перенос угроз, адресованных внешним врагам, из первой части выступления во вторую, да и сравнительно скромное время, на них отведенное, — примерно пятнадцать минут из полутора часов. Основная часть установочной речи вождя посвящена заботе о простом народе и отдельно — о бизнесе. Что не случайно, разумеется. Сам перенос послания с марта на февраль, а также импровизированный характер некоторых его тезисов объясняется, подозреваю, созревшим вдруг пониманием, что дальше так нельзя. Мало было пенсионной реформы, так еще и все последующие месяцы людей буквально осыпали всевозможными чиновными оскорблениями, демонстративными наказаниями, запретами и угрозами дальнейших кар и репрессий. И все это происходило на фоне экологических несчастий, стихийных бедствий и явных экономических неудач, открывшихся на старте 2019 года. Даже по официальным подсчетамреальная заработная плата в январе (в годовом исчислении) практически не выросла, а располагаемые доходы населения продолжали снижаться. В таких условиях поведение буквально всех звеньев руководящего класса было вызывающе неадекватным. Судя по всему, вождь решил, что пора выправить линию. Путин обнародовал буквально десятки льгот, благ и бенефициев для семей с детьми, бедняков, малодоходных пенсионеров, учителей и врачей. Отчасти все это будет даровано в ближайшие годы, но кое-что вступает в силу прямо сейчас. А «добросовестному бизнесу» президент сообщил, что тот «не должен постоянно ходить под статьей», посочувствовал слишком долгому пребыванию подследственных коммерсантов в изоляторах и распорядился организовать новую систему подачи ими жалоб на ущемления и преследования, использовав для этого самые передовые технологии. Источником ресурсов для роста благополучия и одновременно продуктом модернизаторских начальственных преобразований Путин считает «прорывное развитие» страны: «Это ключ к успеху. Уже в 2021 году темпы роста российской экономики должны превысить 3%, а в дальнейшем опережать мировые. Эту задачу никто не снимает…» Да, не в первый раз нам обещают эти три процента. Но все перечисленные способы достижения этой прорывной цели — чисто бюрократические. Народ рассматривается лишь как предмет забот гражданских чиновников, а бизнес — как объект попечений сыскных и пенитенциарных служб. Да, чиновники услышали что-то вроде угроз: «Уже в этом году люди должны почувствовать реальные изменения к лучшему… В начале следующего года подведем первые итоги работы и сделаем соответствующие выводы о качестве и результатах работы всех уровней исполнительной власти… Надо понимать людей, сопереживать им, знать их заботы и тревоги — и тем более никогда не допускать высокомерного отношения, неуважения к гражданам ни в словах, ни в действиях…» Однако угрозы, как видите, предельно мягкие. И ни одного свежего примера «неуважения к гражданам», хотя их даже искать не надо — было бы желание озвучить. А уж советы охранителям не только деликатные, но и просто двусмысленные: «Нужно жестко ограничивать поводы раз за разом продлевать сроки содержания (бизнесменов — ред.) под стражей. Сегодня это происходит порой без веских оснований, например, в результате затягивания следственных действий… Человек сидит за решеткой, его ни разу в течение нескольких месяцев не вызывали на допрос. Прокурор спрашивает: „Почему на допрос не вызывали?“ — „В отпуске был следователь“, — отвечают. Там загрузка огромная, конечно, у следственных работников, просто вал, и с этим тоже нужно что-то делать, надо посмотреть на это повнимательнее. Необходимо, может, и ресурсы дополнительные выделять, количество следователей увеличивать…» На фоне продолжающегося, но, разумеется, не упомянутого Владимиром Путиным скандала с арестом инвестора Майкла Калви и его сотрудников размышления о гуманизации гигантской охранительной машины путем дальнейшего ее расширения выглядят своеобразно, согласитесь. Вряд ли глава государства так шутит. Думаю, кое-какие проблемы он видит и даже хочет решить. Но только в привычных для себя координатах. Теперь — коротко о стоимости конкретной части обещаний, то есть о масштабах щедрости. Оценить ее можно только приблизительно, т. к. цену некоторых из них Путин назвал, а некоторых — нет. Но видно, что никакого переворота в госрасходах не будет. Каждая отдельно взятая позиция стоит несколько десятков миллиардов рублей в год. Ну а все вместе они потянут, допустим, на одну-две сотни миллиардов. Поскольку величина российского ВВП заметно превышает 100 трлн руб., то новые льготы и послабления — это десятые доли процента. Найти такие скромные суммы вполне реально, а на пересмотр самой структуры гострат даже и ради успокоения народа идти явно не собираются. Ждать ли теперь хотя бы скромного роста уровня и качества жизни? Отдельно взятым группам — да, но большинству, видимо, нет. И вот почему. Регламент президентского послания подразумевает не только обещания, но и подведение итогов года, прошедшего после предыдущей аналогичной речи. Однако о результатах 2018-го и начала 2019-го не прозвучало ни слова. Ведь пришлось бы объяснять, почему опять снизился уровень жизни, почему в майском указе-2018 был прописан естественный рост населения, который, как сегодня выяснилось, невозможен и откладывается куда-то на середину 20-х годов. А также почему в этом январе объемы строительства жилья оказались на 17% ниже, чем год назад, в то время как в профильном нацпроекте на 2019-й обещан большой скачок именно тут — и как на грех, как раз на 17%. Отсутствие «работы над ошибками», да и вообще каких-либо объяснений неудач, включая самые недавние, подводит к предположению, что полные или частичные провалы новых начинаний тоже будут хладнокровно замяты. Прошедший год был ознаменован не только привычным отказом от какой-либо либерализации, но и отречением от традиционного путинского патернализма. И вот по второму пункту наметилось небольшое движение вспять. Оптимист скажет, что этих послаблений мало, и будет ждать новых. Реалист пожмет плечами.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика