Обедневшие москвичи сдают единственное жилье всем желающим - «Технологии» » «Новости Дня»
Wood
Опубликовано: 12:04, 25 февраля 2019
Наука

Обедневшие москвичи сдают единственное жилье всем желающим - «Технологии»

Исследовав сектор аренды массового жилья в 2018 году, эксперты рынка недвижимости столичного региона обнаружили: новостройкам отдает предпочтение ровно четверть всех квартиросъемщиков региона, в два раза больше, чем на рубеже 2016–2017 годов. Объяснять такую тенденцию знатоки вопроса склонны двумя факторами. ...
Обедневшие москвичи сдают единственное жилье всем желающим - «Технологии»

Исследовав сектор аренды массового жилья в 2018 году, эксперты рынка недвижимости столичного региона обнаружили: новостройкам отдает предпочтение ровно четверть всех квартиросъемщиков региона, в два раза больше, чем на рубеже 2016–2017 годов. Объяснять такую тенденцию знатоки вопроса склонны двумя факторами.



Прежде всего, уточняет, в частности, замдиректора департамента аренды квартир компании «ИНКОМ-Недвижимость» Оксана Полякова, граждан привлекает невысокие ставки найма по таким объектам, потому что располагаются новые проекты, как правило, в отдаленных районах мегаполиса. Кроме того, заметному понижению платы за жилье способствуют характерные всем свежевведенным в строй домам недостатки вроде постоянных ремонтных работ, неотлаженного функционирования инженерных сетей и слабо развитой инфраструктуры. По этим причинам в результате торга первоначальная ставка аренды может быть снижена в диапазоне до 15%.



Популярности новых квартир поспособствовало еще и то, что в столицу стали активнее возвращаться арендаторы из отдаленных регионов России и стран ближнего зарубежья. Напомним, в 2015 году эта категория нанимателей жилья, по данным аналитических отчетов риелторских компаний, резко пошла на убыль, и только в 2017 году наметилась тенденция на их обратный приток. Для приезжих, отмечают специалисты по аренде недвижимости, квартиры в новых домах привлекательны тем, что нередко их можно снять без внесения ежемесячных платежей на время проведения ремонтных работ.



Впрочем, усиление потока заинтересованных нанимателей отнюдь не способствует улучшению качества предлагаемых к аренде объектов. Например, в течение 2018 года только 40% квартир массового сегмента могли похвастаться более-менее современным косметическим ремонтом. Удовлетворительным для своей ценовой категории можно было назвать не более 30% квартир. Порядка 20% всех объектов нуждались в серьезном косметическом ремонте. При этом 10% арендных квартир либо имели значительные повреждения, либо и вовсе оказывались ветхими.



При таком раскладе только 35% владельцев наиболее дешевых квартир соглашались удовлетворить просьбы нанимателей устранить отдельные мелкие неисправности, а также обновить определенную часть предметов интерьера своих объектов. Интересно, что в 2017 году доля готовых пойти на компромисс с арендаторами собственников составляла 40%. В 2016 году их было еще больше — порядка 60% от общего числа арендодателей. А уж в 2015 году претензии квартирантов к внешнему виду квартиры, состоянию мебели, санитарной и бытовой технике удовлетворяло целых 80% арендаторов.



Вместе с тем в сегменте самого доступного арендного жилья к началу 2019 года и размер дисконта, и частотность его предоставления в принципе сократились. Собственники изначально устанавливают арендные ставки без скидки на возможный торг, причем такая тенденция набирает обороты в течение последних двух лет. Только в редких случаях, по итогам утомительных личных переговоров, соглашаются несколько снизить арендную плату или пойти на некоторые другие уступки квартирантам вроде дробления суммы залога и приобретения отдельных элементов обстановки или предметов бытовой техники.



Примечательно, что на излете 2018 года многие эксперты столичного рынка жилья увидели предпосылки к тому, что число желающих стать рантье будет увеличиваться. Этому, по мнению знатоков вопроса, поспособствуют повышение возраста выхода на пенсию, а также потенциальные сложности с трудоустройством и материальным самообеспечением граждан.



Следует отметить, что итоги февральского анализа состояния рынка арендного жилья в столичном регионе полностью подтвердили этот прогноз.



Согласно аналитическим выкладкам риелторов, к концу января объем предложения арендного жилья в старых границах Москвы насчитывал 47,63 тысячи лотов, из которых 39,3 тысячи объектов пришлось на квартиры, а 8,3 тысячи — на комнаты. Таким образом, в сравнении с итогами января прошлого года, увеличение доли арендного жилья составило 52%, что является очень существенным показателем. При самыми «топовыми» с точки зрения предложения стали три столичных административных округа — Юго-Западный (11% всего январского предложения)/ Южный (13%) и Центральный (28%).



Ключевой причиной такого взрывного расширения арендного предложения аналитики считают сокращение реальных доходов населения. «Для поправки бюджета горожанам приходится использовать максимум способов, в том числе и сдачу жилья внаем. Некоторые сдают свободную квартиру, которая приобреталась на перспективу — например, для подрастающих детей, кто-то решается на сдачу своей единственной жилплощади и одновременно арендует для себя более низкобюджетный объект», — считает Оксана Полякова.



При этом за первый месяц 2019 года столичные агентства недвижимости зафиксировали рост числа сделок по найму жилья в старых границах Москвы на 30% в годовом выражении, что является рекордным показателем за последние 5 лет работы рынка съемного жилья в Москве. Такое стало возможным благодаря стечению нескольких обстоятельств. Во-первых, еще до наступления Нового года стали расти ставки по ипотечным кредитам. Во-вторых, в связи со скорым переходом сегмента первичного жилья на взаиморасчеты между застройщиками и дольщиками посредством банковских эскроу-счетов перспектива рынка новостроек становится крайне туманной. В-третьих, медленно, но уверенно, продолжают ползти вверх стоимость квадратного метра на рынке вторичного жилья. Из-за этого многие потенциальные покупатели жилья предпочли не связываться со сделками купли-продажи, а переждать «смутное время», снимая квартиры.



В свою очередь, рост спроса на арендное жилье скорректировал в сторону повышения и ставки найма. Так, в настоящее время «двушки» и «трешки» теперь обходятся арендаторам в среднем дороже, чем год назад (на 3,5% и 19% соответственно). Подешевели только «однушки», да и то незначительно (-1,2% к уровню января 2018 года).



На этом фоне следует отметить, что, по информации некоторых СМИ со ссылкой на инсайдерские источники, сотрудники Федеральной налоговой службы (ФНС) приступили к проведению в городах-миллионниках рейдов по выявлению собственников, сдающих жилье неофициально. Как утверждается, для этих целей налоговики используют три основных метода. Прежде всего они совместно с сотрудниками полиции проверяют адреса граждан, которые, согласно данным Росреестра, имеют в собственности более одной квартиры. Кроме того, сотрудники ФНС осуществляют мониторинг безналичных денежных переводов россиян, а также активно используют «подсадных» съемщиков.


Исследовав сектор аренды массового жилья в 2018 году, эксперты рынка недвижимости столичного региона обнаружили: новостройкам отдает предпочтение ровно четверть всех квартиросъемщиков региона, в два раза больше, чем на рубеже 2016–2017 годов. Объяснять такую тенденцию знатоки вопроса склонны двумя факторами. Прежде всего, уточняет, в частности, замдиректора департамента аренды квартир компании «ИНКОМ-Недвижимость» Оксана Полякова, граждан привлекает невысокие ставки найма по таким объектам, потому что располагаются новые проекты, как правило, в отдаленных районах мегаполиса. Кроме того, заметному понижению платы за жилье способствуют характерные всем свежевведенным в строй домам недостатки вроде постоянных ремонтных работ, неотлаженного функционирования инженерных сетей и слабо развитой инфраструктуры. По этим причинам в результате торга первоначальная ставка аренды может быть снижена в диапазоне до 15%. Популярности новых квартир поспособствовало еще и то, что в столицу стали активнее возвращаться арендаторы из отдаленных регионов России и стран ближнего зарубежья. Напомним, в 2015 году эта категория нанимателей жилья, по данным аналитических отчетов риелторских компаний, резко пошла на убыль, и только в 2017 году наметилась тенденция на их обратный приток. Для приезжих, отмечают специалисты по аренде недвижимости, квартиры в новых домах привлекательны тем, что нередко их можно снять без внесения ежемесячных платежей на время проведения ремонтных работ. Впрочем, усиление потока заинтересованных нанимателей отнюдь не способствует улучшению качества предлагаемых к аренде объектов. Например, в течение 2018 года только 40% квартир массового сегмента могли похвастаться более-менее современным косметическим ремонтом. Удовлетворительным для своей ценовой категории можно было назвать не более 30% квартир. Порядка 20% всех объектов нуждались в серьезном косметическом ремонте. При этом 10% арендных квартир либо имели значительные повреждения, либо и вовсе оказывались ветхими. При таком раскладе только 35% владельцев наиболее дешевых квартир соглашались удовлетворить просьбы нанимателей устранить отдельные мелкие неисправности, а также обновить определенную часть предметов интерьера своих объектов. Интересно, что в 2017 году доля готовых пойти на компромисс с арендаторами собственников составляла 40%. В 2016 году их было еще больше — порядка 60% от общего числа арендодателей. А уж в 2015 году претензии квартирантов к внешнему виду квартиры, состоянию мебели, санитарной и бытовой технике удовлетворяло целых 80% арендаторов. Вместе с тем в сегменте самого доступного арендного жилья к началу 2019 года и размер дисконта, и частотность его предоставления в принципе сократились. Собственники изначально устанавливают арендные ставки без скидки на возможный торг, причем такая тенденция набирает обороты в течение последних двух лет. Только в редких случаях, по итогам утомительных личных переговоров, соглашаются несколько снизить арендную плату или пойти на некоторые другие уступки квартирантам вроде дробления суммы залога и приобретения отдельных элементов обстановки или предметов бытовой техники. Примечательно, что на излете 2018 года многие эксперты столичного рынка жилья увидели предпосылки к тому, что число желающих стать рантье будет увеличиваться. Этому, по мнению знатоков вопроса, поспособствуют повышение возраста выхода на пенсию, а также потенциальные сложности с трудоустройством и материальным самообеспечением граждан. Следует отметить, что итоги февральского анализа состояния рынка арендного жилья в столичном регионе полностью подтвердили этот прогноз. Согласно аналитическим выкладкам риелторов, к концу января объем предложения арендного жилья в старых границах Москвы насчитывал 47,63 тысячи лотов, из которых 39,3 тысячи объектов пришлось на квартиры, а 8,3 тысячи — на комнаты. Таким образом, в сравнении с итогами января прошлого года, увеличение доли арендного жилья составило 52%, что является очень существенным показателем. При самыми «топовыми» с точки зрения предложения стали три столичных административных округа — Юго-Западный (11% всего январского предложения)/ Южный (13%) и Центральный (28%). Ключевой причиной такого взрывного расширения арендного предложения аналитики считают сокращение реальных доходов населения. «Для поправки бюджета горожанам приходится использовать максимум способов, в том числе и сдачу жилья внаем. Некоторые сдают свободную квартиру, которая приобреталась на перспективу — например, для подрастающих детей, кто-то решается на сдачу своей единственной жилплощади и одновременно арендует для себя более низкобюджетный объект», — считает Оксана Полякова. При этом за первый месяц 2019 года столичные агентства недвижимости зафиксировали рост числа сделок по найму жилья в старых границах Москвы на 30% в годовом выражении, что является рекордным показателем за последние 5 лет работы рынка съемного жилья в Москве. Такое стало возможным благодаря стечению нескольких обстоятельств. Во-первых, еще до наступления Нового года стали расти ставки по ипотечным кредитам. Во-вторых, в связи со скорым переходом сегмента первичного жилья на взаиморасчеты между застройщиками и дольщиками посредством банковских эскроу-счетов перспектива рынка новостроек становится крайне туманной. В-третьих, медленно, но уверенно, продолжают ползти вверх стоимость квадратного метра на рынке вторичного жилья. Из-за этого многие потенциальные покупатели жилья предпочли не связываться со сделками купли-продажи, а переждать «смутное время», снимая квартиры. В свою очередь, рост спроса на арендное жилье скорректировал в сторону повышения и ставки найма. Так, в настоящее время «двушки» и «трешки» теперь обходятся арендаторам в среднем дороже, чем год назад (на 3,5% и 19% соответственно). Подешевели только «однушки», да и то незначительно (-1,2% к уровню января 2018 года). На этом фоне следует отметить, что, по информации некоторых СМИ со ссылкой на инсайдерские источники, сотрудники Федеральной налоговой службы (ФНС) приступили к проведению в городах-миллионниках рейдов по выявлению собственников, сдающих жилье неофициально. Как утверждается, для этих целей налоговики используют три основных метода. Прежде всего они совместно с сотрудниками полиции проверяют адреса граждан, которые, согласно данным Росреестра, имеют в собственности более одной квартиры. Кроме того, сотрудники ФНС осуществляют мониторинг безналичных денежных переводов россиян, а также активно используют «подсадных» съемщиков.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика