Культурное разнообразие шимпанзе претерпело изменения - «Технологии» » «Новости Дня»
Chesterton
Опубликовано: 15:42, 11 марта 2019
Наука

Культурное разнообразие шимпанзе претерпело изменения - «Технологии»

Близость к человеку влияет на особенности поведения шимпанзе. К такому выводу пришли научные сотрудники из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка. Ученые в течение 9 лет собирали информацию о поведении особей в 144 группах шимпанзе на территории Африки. Выбор исследователей был сделан не случайно:...
Культурное разнообразие шимпанзе претерпело изменения - «Технологии»

Близость к человеку влияет на особенности поведения шимпанзе.



К такому выводу пришли научные сотрудники из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка.



Ученые в течение 9 лет собирали информацию о поведении особей в 144 группах шимпанзе на территории Африки. Выбор исследователей был сделан не случайно: именно эти приматы обладают одними из самых разнообразных моделей поведения.



Оценка близости городов, плотность населения и инфраструктуры помогли рассчитать антропогенное влияние, а с помощью анализа экскрементов и видеокамер ученые узнали о разнообразии диеты и использованных инструментах.






Выяснилось, что многие из особенностей поведения имеют под собой культурную основу. Поведение животных менялось в зависимости от того, насколько близко они обитали к людям.



Ученые выделили 31 особенность поведения. При этом разнообразие поведения шимпанзе снижалось на 88% в местах с самым высоким антропогенным влиянием.



Ученые пришли к выводу, что воздействие человека может повлиять не только на численность популяций животных, но и на их поведение и культурные особенности сформировавшихся обществ.


Близость к человеку влияет на особенности поведения шимпанзе. К такому выводу пришли научные сотрудники из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка. Ученые в течение 9 лет собирали информацию о поведении особей в 144 группах шимпанзе на территории Африки. Выбор исследователей был сделан не случайно: именно эти приматы обладают одними из самых разнообразных моделей поведения. Оценка близости городов, плотность населения и инфраструктуры помогли рассчитать антропогенное влияние, а с помощью анализа экскрементов и видеокамер ученые узнали о разнообразии диеты и использованных инструментах. Выяснилось, что многие из особенностей поведения имеют под собой культурную основу. Поведение животных менялось в зависимости от того, насколько близко они обитали к людям. Ученые выделили 31 особенность поведения. При этом разнообразие поведения шимпанзе снижалось на 88% в местах с самым высоким антропогенным влиянием. Ученые пришли к выводу, что воздействие человека может повлиять не только на численность популяций животных, но и на их поведение и культурные особенности сформировавшихся обществ.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика