Лавров прокомментировал обвинения Помпео в адрес «Роснефти» - «Технологии» » «Новости Дня»
Захар
Опубликовано: 15:10, 12 марта 2019
Наука

Лавров прокомментировал обвинения Помпео в адрес «Роснефти» - «Технологии»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции прокомментировал слова госсекретаря США Майка Помпео, который обвинил «Роснефть» в том, что компания продолжает покупать нефть у венесуэльской PDVSA в обход американских санкций. Как указал глава МИД, «дурной пример заразителен, и господин...
Лавров прокомментировал обвинения Помпео в адрес «Роснефти» - «Технологии»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции прокомментировал слова госсекретаря США Майка Помпео, который обвинил «Роснефть» в том, что компания продолжает покупать нефть у венесуэльской PDVSA в обход американских санкций.



Как указал глава МИД, «дурной пример заразителен, и господин Гуаидо» уже заявил, что Венесуэла «должна прекратить продавать нефть Кубе».



«Вот это как с международным правом сочетается? Да никак. Да и в принципе надо честно конкурировать, потому что мы видим грубейшее нарушение всех этических и правовых норм, когда США требуют от, по сути дела, любой страны мира не покупать у России сырьё, энергоресурсы, а покупать их в США, не покупать в России изделия в рамках военно-технического сотрудничества, а покупать более дорогие изделия у США», — сказал министр.



По его словам, «эта манера диктовать всё и вся всем, она до добра не доведёт».



«И мы наших американских коллег уже предупреждали, что может быть они на таком вот очень коротком историческом отрезке 1,5-2-3 года, сколько им там требуется, получат какие-то барыши, но в стратегическом, долгосрочном плане они подрывают доверие к той самой международной системе, которая основа на долларе. Это для них добром не кончится», — отметил Лавров.



Ранее Помпео заявил, что «Роснефть» продолжает покупать нефть у PDVSA в обход санкций США.



В самой компании, комментируя слова американского дипломата, назвали эти обвинения беспочвенными. 


Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции прокомментировал слова госсекретаря США Майка Помпео, который обвинил «Роснефть» в том, что компания продолжает покупать нефть у венесуэльской PDVSA в обход американских санкций. Как указал глава МИД, «дурной пример заразителен, и господин Гуаидо» уже заявил, что Венесуэла «должна прекратить продавать нефть Кубе». «Вот это как с международным правом сочетается? Да никак. Да и в принципе надо честно конкурировать, потому что мы видим грубейшее нарушение всех этических и правовых норм, когда США требуют от, по сути дела, любой страны мира не покупать у России сырьё, энергоресурсы, а покупать их в США, не покупать в России изделия в рамках военно-технического сотрудничества, а покупать более дорогие изделия у США», — сказал министр. По его словам, «эта манера диктовать всё и вся всем, она до добра не доведёт». «И мы наших американских коллег уже предупреждали, что может быть они на таком вот очень коротком историческом отрезке 1,5-2-3 года, сколько им там требуется, получат какие-то барыши, но в стратегическом, долгосрочном плане они подрывают доверие к той самой международной системе, которая основа на долларе. Это для них добром не кончится», — отметил Лавров. Ранее Помпео заявил, что «Роснефть» продолжает покупать нефть у PDVSA в обход санкций США. В самой компании, комментируя слова американского дипломата, назвали эти обвинения беспочвенными.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика