Братьев Навальных вызвали во французский суд по их иску к "Ив Роше" - «Технологии» » «Новости Дня»
Флора
Опубликовано: 18:07, 24 апреля 2019
Наука

Братьев Навальных вызвали во французский суд по их иску к "Ив Роше" - «Технологии»

Алексея и Олега Навальных вызвали во французский город Ван, где начинается судебное разбирательство по иску Навальных к компании "Ив Роше", представители которой, как утверждает Алексей Навальный, участвовали в фабрикации уголовного дела в отношении братьев. Об этом оппозиционер рассказал в своем блоге. ...
Братьев Навальных вызвали во французский суд по их иску к "Ив Роше" - «Технологии»
Братьев Навальных вызвали во французский суд по их иску к "Ив Роше" - «Технологии»

Алексея и Олега Навальных вызвали во французский город Ван, где начинается судебное разбирательство по иску Навальных к компании "Ив Роше", представители которой, как утверждает Алексей Навальный, участвовали в фабрикации уголовного дела в отношении братьев. Об этом оппозиционер рассказал в своем блоге.



 "На вторник меня и Олега вызвали повесткой. Будет предварительное заседание, на котором судья нас допросит. Не знаю, чем это закончится, но само назначение дела показывает: да, правосудие во Франции есть и к нему можно обратиться за справедливостью", - написал политик.



 Его соратник Леонид Волков ранее написал на своей странице в Facebook, что с ним связался французский адвокат-правозащитник Уильям Бурдон, который готов взяться за это дело бесплатно. Волков напомнил, что заведомо ложные показания в отношении третьего лица со стороны французской компании могут расцениваться как преступление, если удастся доказать факт оговора и то, что действия за пределами Франции координировались из головной конторы во Франции.



 По словам Волкова, первое заявление во французскую прокуратуру было подано в 2016 году, но решающим аргументом стало недавнее решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который признал приговор по делу "Ив Роше" незаконным.



 Волков уточнил, что в феврале "был назначен следственный судья, который проведет расследование и установит виновность конкретных должностных лиц компании в оговоре братьев Навальных". Следствие происходит в городе Ван, поскольку в нем располагается штаб-квартира "Ив Роше".



 Напомним, Замоскворецкий суд Москвы в декабре 2014 года признал Алексея и Олега Навальных виновными в мошенничестве и хищении средств компании "Ив Роше" и приговорил Алексея Навального к 3,5 годам условно и пяти годам испытательного срока, Олега - к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.



 В октябре 2017 года ЕСПЧ присудил братьям Навальным компенсацию в 80 тысяч евро, признав несправедливым судебное разбирательство в их отношении. В частности, суд посчитал, что решения российских судов были произвольными и явно необоснованными.



 Кроме того, в прошлом году оппозиционеру было выплачено более 4 миллионов рублей компенсации за незаконное судебное разбирательство по делу "Ив Роше". А 9 апреля ЕСПЧ присудил оппозиционеру 20 тысяч евро компенсации морального вреда за содержание под домашним арестом по делу "Ив Роше" в течение года и 2665 евро компенсации судебных издержек.



 ЕСПЧ считает, что Навального поместили под домашний арест и запретили пользоваться средствами связи незаконно и не в интересах следствия. А срок домашнего ареста, продолжавшегося больше 10 месяцев, не соответствовал тяжести вменяемых преступлений. Страсбургский суд согласился, что целью домашнего ареста Навального с ограничением в общении и использовании интернета было сократить его общественную деятельность, включая организацию и посещение мероприятий.
 


Алексея и Олега Навальных вызвали во французский город Ван, где начинается судебное разбирательство по иску Навальных к компании "Ив Роше", представители которой, как утверждает Алексей Навальный, участвовали в фабрикации уголовного дела в отношении братьев. Об этом оппозиционер рассказал в своем блоге. "На вторник меня и Олега вызвали повесткой. Будет предварительное заседание, на котором судья нас допросит. Не знаю, чем это закончится, но само назначение дела показывает: да, правосудие во Франции есть и к нему можно обратиться за справедливостью", - написал политик. Его соратник Леонид Волков ранее написал на своей странице в Facebook, что с ним связался французский адвокат-правозащитник Уильям Бурдон, который готов взяться за это дело бесплатно. Волков напомнил, что заведомо ложные показания в отношении третьего лица со стороны французской компании могут расцениваться как преступление, если удастся доказать факт оговора и то, что действия за пределами Франции координировались из головной конторы во Франции. По словам Волкова, первое заявление во французскую прокуратуру было подано в 2016 году, но решающим аргументом стало недавнее решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который признал приговор по делу "Ив Роше" незаконным. Волков уточнил, что в феврале "был назначен следственный судья, который проведет расследование и установит виновность конкретных должностных лиц компании в оговоре братьев Навальных". Следствие происходит в городе Ван, поскольку в нем располагается штаб-квартира "Ив Роше". Напомним, Замоскворецкий суд Москвы в декабре 2014 года признал Алексея и Олега Навальных виновными в мошенничестве и хищении средств компании "Ив Роше" и приговорил Алексея Навального к 3,5 годам условно и пяти годам испытательного срока, Олега - к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. В октябре 2017 года ЕСПЧ присудил братьям Навальным компенсацию в 80 тысяч евро, признав несправедливым судебное разбирательство в их отношении. В частности, суд посчитал, что решения российских судов были произвольными и явно необоснованными. Кроме того, в прошлом году оппозиционеру было выплачено более 4 миллионов рублей компенсации за незаконное судебное разбирательство по делу "Ив Роше". А 9 апреля ЕСПЧ присудил оппозиционеру 20 тысяч евро компенсации морального вреда за содержание под домашним арестом по делу "Ив Роше" в течение года и 2665 евро компенсации судебных издержек. ЕСПЧ считает, что Навального поместили под домашний арест и запретили пользоваться средствами связи незаконно и не в интересах следствия. А срок домашнего ареста, продолжавшегося больше 10 месяцев, не соответствовал тяжести вменяемых преступлений. Страсбургский суд согласился, что целью домашнего ареста Навального с ограничением в общении и использовании интернета было сократить его общественную деятельность, включая организацию и посещение мероприятий.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика