Китайских ученых завлекли российскими мегасайенс-установками - «Технологии» » «Новости Дня»
Степанида
Опубликовано: 08:19, 25 июля 2019
Наука

Китайских ученых завлекли российскими мегасайенс-установками - «Технологии»

Россия планирует привлечь к сотрудничеству ученых из Китая при реализации проектов класса «мегасайенс» в рамках нацпроекта «Наука». Об этом сообщила заместитель председателя правительства Татьяна Голикова, ее слова приводит ТАСС. «Интерес для двустороннего сотрудничества представляют новые проекты по созданию...
Китайских ученых завлекли российскими мегасайенс-установками - «Технологии»
Китайских ученых завлекли российскими мегасайенс-установками - «Технологии»

Россия планирует привлечь к сотрудничеству ученых из Китая при реализации проектов класса «мегасайенс» в рамках нацпроекта «Наука». Об этом сообщила заместитель председателя правительства Татьяна Голикова, ее слова приводит ТАСС.



«Интерес для двустороннего сотрудничества представляют новые проекты по созданию и использованию установок класса "мегасайенс", в том числе синхротронного излучения», — уточнила Голикова.



По ее словам, федеральная научно-техническая программа в этом направлении будет принята уже в ближайшее время. Также зампредседателя отметила, что Москва надеется на сотрудничество с Пекином и по другим направлениям развития национальной инфраструктуры научных исследований и разработок. В частности, Голикова напомнила, что в России планируется создать шесть научных центров мирового уровня, в том числе три центра геномных исследований, четыре математических центра и девять центров по основным направлениям Стратегии научно-технического развития.



До этого ТАСС сообщал, что Российская академия наук (РАН) и Китайская академия наук (КАН) подписали дорожную карту, в рамках которой определили шесть направлений сотрудничества. Так, ожидается, что российские и китайские ученые будут вести совместную работу в области исследований глубоководных ресурсов мирового океана и Тибета, изучения природных катастроф, создания и использования сверхмощных лазеров и системы искусственного интеллекта, а также развития космических средств наблюдения.



Нацпроект «Наука» был утвержден президентом России Владимиром Путиным и должен быть реализован к 2024 году. Всего на его реализацию планируется направить более 625 миллиардов рублей. В частности, он предполагает создание в России 15 научно-образовательных центров мирового уровня, введение в эксплуатацию научных установок класса «мегасайенс» и формирование целостной системы подготовки научных и научно-педагогических кадров.


Россия планирует привлечь к сотрудничеству ученых из Китая при реализации проектов класса «мегасайенс» в рамках нацпроекта «Наука». Об этом сообщила заместитель председателя правительства Татьяна Голикова, ее слова приводит ТАСС. «Интерес для двустороннего сотрудничества представляют новые проекты по созданию и использованию установок класса "мегасайенс", в том числе синхротронного излучения», — уточнила Голикова. По ее словам, федеральная научно-техническая программа в этом направлении будет принята уже в ближайшее время. Также зампредседателя отметила, что Москва надеется на сотрудничество с Пекином и по другим направлениям развития национальной инфраструктуры научных исследований и разработок. В частности, Голикова напомнила, что в России планируется создать шесть научных центров мирового уровня, в том числе три центра геномных исследований, четыре математических центра и девять центров по основным направлениям Стратегии научно-технического развития. До этого ТАСС сообщал, что Российская академия наук (РАН) и Китайская академия наук (КАН) подписали дорожную карту, в рамках которой определили шесть направлений сотрудничества. Так, ожидается, что российские и китайские ученые будут вести совместную работу в области исследований глубоководных ресурсов мирового океана и Тибета, изучения природных катастроф, создания и использования сверхмощных лазеров и системы искусственного интеллекта, а также развития космических средств наблюдения. Нацпроект «Наука» был утвержден президентом России Владимиром Путиным и должен быть реализован к 2024 году. Всего на его реализацию планируется направить более 625 миллиардов рублей. В частности, он предполагает создание в России 15 научно-образовательных центров мирового уровня, введение в эксплуатацию научных установок класса «мегасайенс» и формирование целостной системы подготовки научных и научно-педагогических кадров.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика