Япония и Южная Корея приблизились к разрыву дипотношений - «Технологии» » «Новости Дня»
Филимон
Опубликовано: 12:02, 23 августа 2019
Наука

Япония и Южная Корея приблизились к разрыву дипотношений - «Технологии»

Южная Корея разрывает соглашение об обмене разведданными с Японией. Такое решение было принято по итогам многочасовых дебатов в Управлении национальной безопасности при южнокорейком президенте, сообщает Reuters. Как отметил замначальника управления Ким Ю Гын, Японию уведомят о разрыве договора в срок. Действие соглашения (GSOMIA) должно было автоматически продлиться 24 августа, если ни одна из сторон не решит его аннулировать, отмечает агентство. Ким Ю Гын пояснил, что Токио внес серьезные изменения в сотрудничество в сфере
Япония и Южная Корея приблизились к разрыву дипотношений - «Технологии»
Япония и Южная Корея приблизились к разрыву дипотношений - «Технологии»

Южная Корея разрывает соглашение об обмене разведданными с Японией. Такое решение было принято по итогам многочасовых дебатов в Управлении национальной безопасности при южнокорейком президенте, сообщает Reuters.



Как отметил замначальника управления Ким Ю Гын, Японию уведомят о разрыве договора в срок. Действие соглашения (GSOMIA) должно было автоматически продлиться 24 августа, если ни одна из сторон не решит его аннулировать, отмечает агентство.



Ким Ю Гын пояснил, что Токио внес серьезные изменения в сотрудничество в сфере безопасности, когда сослался на проблемы в этой области, и без четких объяснений отменил право Сеула на ускоренный импорт продукции. В этой связи Южная Корея решила, что сохранение соглашения, по которому стороны обмениваются важной военной информацией, «не отвечает ее национальным интересам».



Решение, вероятно, негативно воспримут в США, отмечает Reuters. Вашингтону крайне важно сотрудничество его главных союзников в Азии в сфере безопасности для противостояния ядерной и ракетной угрозам Северной Кореи.



Ранее сообщалось, что министры иностранных дел Японии и Южной Кореи проведут переговоры в Китае. Они необходимы для снижения напряженности между странами, которая вылилась в масштабное экономическое противостояние.



В августе Токио вычеркнул Сеул из списка приоритетных торговых партнеров. Япония также ввела ограничения на экспорт в Южную Корею ряда химических веществ и комплектующих. Официальной причиной стали подозрения, что Сеул поставляет товары двойного назначения в КНДР. В ответ Южная Корея отказала Японии в праве на ускоренный импорт продукции.



Взаимные ограничения начались после решения южнокорейского суда о возмещении Японией ущерба времен Второй мировой войны. В Токио указали, что вопрос был урегулирован в 1965 году, когда был подписан договор о нормализации отношений между странами.



В период с 1910-го по 1945 год Япония аннексировала территорию Кореи. В эти годы принудительный труд местных жителей использовали в некоторых японских фирмах. Независимость Кореи была восстановлена после поражения Японии во Второй мировой войне.


Южная Корея разрывает соглашение об обмене разведданными с Японией. Такое решение было принято по итогам многочасовых дебатов в Управлении национальной безопасности при южнокорейком президенте, сообщает Reuters. Как отметил замначальника управления Ким Ю Гын, Японию уведомят о разрыве договора в срок. Действие соглашения (GSOMIA) должно было автоматически продлиться 24 августа, если ни одна из сторон не решит его аннулировать, отмечает агентство. Ким Ю Гын пояснил, что Токио внес серьезные изменения в сотрудничество в сфере безопасности, когда сослался на проблемы в этой области, и без четких объяснений отменил право Сеула на ускоренный импорт продукции. В этой связи Южная Корея решила, что сохранение соглашения, по которому стороны обмениваются важной военной информацией, «не отвечает ее национальным интересам». Решение, вероятно, негативно воспримут в США, отмечает Reuters. Вашингтону крайне важно сотрудничество его главных союзников в Азии в сфере безопасности для противостояния ядерной и ракетной угрозам Северной Кореи. Ранее сообщалось, что министры иностранных дел Японии и Южной Кореи проведут переговоры в Китае. Они необходимы для снижения напряженности между странами, которая вылилась в масштабное экономическое противостояние. В августе Токио вычеркнул Сеул из списка приоритетных торговых партнеров. Япония также ввела ограничения на экспорт в Южную Корею ряда химических веществ и комплектующих. Официальной причиной стали подозрения, что Сеул поставляет товары двойного назначения в КНДР. В ответ Южная Корея отказала Японии в праве на ускоренный импорт продукции. Взаимные ограничения начались после решения южнокорейского суда о возмещении Японией ущерба времен Второй мировой войны. В Токио указали, что вопрос был урегулирован в 1965 году, когда был подписан договор о нормализации отношений между странами. В период с 1910-го по 1945 год Япония аннексировала территорию Кореи. В эти годы принудительный труд местных жителей использовали в некоторых японских фирмах. Независимость Кореи была восстановлена после поражения Японии во Второй мировой войне.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика