МИД Латвии осудил салют в Москве в честь освобождения Риги - «Технологии» » «Новости Дня»
Wilson
Опубликовано: 16:18, 13 октября 2019
Наука

МИД Латвии осудил салют в Москве в честь освобождения Риги - «Технологии»

Министерство иностранных дел Латвии выступило против праздничного салюта, который планируется в Москве 13 октября в честь 75-летия освобождения Риги от немецко-фашистских захватчиков. В сообщении, опубликованном на сайте ведомства 11 октября, мероприятие назвали «недружественным шагом». «Для Латвии и остальных...
МИД Латвии осудил салют в Москве в честь освобождения Риги - «Технологии»

Министерство иностранных дел Латвии выступило против праздничного салюта, который планируется в Москве 13 октября в честь 75-летия освобождения Риги от немецко-фашистских захватчиков. В сообщении, опубликованном на сайте ведомства 11 октября, мероприятие назвали «недружественным шагом».



«Для Латвии и остальных Балтийских стран это «освобождение» означало еще один, продолжавшийся почти 50 лет период оккупации», — говорится в комментарии латвийского МИДа.




МИД Латвии осудил салют в Москве в честь освобождения Риги - «Технологии»


Язык преткновения: как в странах Балтии борются с русским



Власти не дают работать, штрафуют и поощряют доносительство



В министерстве также назвали пакт о ненападении, заключенный между Германией и СССР в 1939 году, противоправным соглашением, которое «открыло путь к началу Второй мировой войны, агрессии Советского Союза против Латвии, а также оккупации и аннексии Латвии, которую мировое демократическое сообщество признало незаконной».



Советские войска освободили Ригу от фашистов 13 октября 1944 года. В 2019 году в этот день на Поклонной горе в Москве состоится праздничный салют. Как сообщается на сайте столичного градоначальника, залпы запустит 449-й отдельный гвардейский салютный дивизион Западного военного округа.



 В середине июля внешнеполитические ведомства Литвы, Латвии и Эстонии также выражали протесты России из-за планов провести салюты по случаю 75-й годовщины освобождения от фашистов прибалтийских городов.



Страны Прибалтики обвиняют СССР в оккупации их территорий в период с 1940 по 1991 год. Руководство России неоднократно отмечало нелепость заявлений об «оккупации», так как государства вошли в состав СССР на договорной основе.



 


Министерство иностранных дел Латвии выступило против праздничного салюта, который планируется в Москве 13 октября в честь 75-летия освобождения Риги от немецко-фашистских захватчиков. В сообщении, опубликованном на сайте ведомства 11 октября, мероприятие назвали «недружественным шагом». «Для Латвии и остальных Балтийских стран это «освобождение» означало еще один, продолжавшийся почти 50 лет период оккупации», — говорится в комментарии латвийского МИДа. Язык преткновения: как в странах Балтии борются с русским Власти не дают работать, штрафуют и поощряют доносительство В министерстве также назвали пакт о ненападении, заключенный между Германией и СССР в 1939 году, противоправным соглашением, которое «открыло путь к началу Второй мировой войны, агрессии Советского Союза против Латвии, а также оккупации и аннексии Латвии, которую мировое демократическое сообщество признало незаконной». Советские войска освободили Ригу от фашистов 13 октября 1944 года. В 2019 году в этот день на Поклонной горе в Москве состоится праздничный салют. Как сообщается на сайте столичного градоначальника, залпы запустит 449-й отдельный гвардейский салютный дивизион Западного военного округа. В середине июля внешнеполитические ведомства Литвы, Латвии и Эстонии также выражали протесты России из-за планов провести салюты по случаю 75-й годовщины освобождения от фашистов прибалтийских городов. Страны Прибалтики обвиняют СССР в оккупации их территорий в период с 1940 по 1991 год. Руководство России неоднократно отмечало нелепость заявлений об «оккупации», так как государства вошли в состав СССР на договорной основе.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика