В архивах ФБР рассекретили приказ Гитлера о создании базы в Антарктиде - «Новости дня» » «Новости Дня»
Влада
Опубликовано: 09:03, 08 мая 2019
Покупки / Все новости / Образование / Военные действия / Мода

В архивах ФБР рассекретили приказ Гитлера о создании базы в Антарктиде - «Новости дня»

В архивах ФБР, которые, как мы писали,  рассекретили в прошлом месяце найден приказ Гитлера о создании базы в Антарктиде. Это приказ о создании базы военного назначения, и создать ее должны были в разгар Второй Мировой войны для так называемых «дальних конвоев». База предусматривалась как резервная, где корабли...
В архивах ФБР рассекретили приказ Гитлера о создании базы в Антарктиде - «Новости дня»
В архивах ФБР рассекретили приказ Гитлера о создании базы в Антарктиде - «Новости дня»

В архивах ФБР, которые, как мы писали,  рассекретили в прошлом месяце найден приказ Гитлера о создании базы в Антарктиде. Это приказ о создании базы военного назначения, и создать ее должны были в разгар Второй Мировой войны для так называемых «дальних конвоев». База предусматривалась как резервная, где корабли или подводные лодки, следовавшие из Латнской Америки, а в первую очередь Аргентины, могли пополнить запасы топлива, провизии и возможно боеприпасы.



События развивались таким образом - 17 декабря 1938 года, из Гамбургак Антарктиде отправился корабль «Швабия». Основной целью экспедиции «Новая Швабия» была разведка покрытого льдом материка и дальнейшее закрепление этих территорий за Германией. Разведали хорошо. С помощью гидроплана немцы облетели огромные территории, сделали больше 10 тысяч фотоснимков, открыли свободный от снега и льда оазис Ширмахера (по фамилии пилота гидроплана), в радиусе сотен километров разбросали бронзовые вымпелы с орлами и свастикой. Чтобы в будущем суметь доказать, что «здесь были мы». В Антарктиде немецкие исследователи провели около месяца. Руководивший экспедицией полярник капитан Альфред Ричер по возвращении с восторгом рассказывал Гитлеру о перспективах будущих научных десантов на Южный полюс. 



Некоторые историки убеждены, что на самом деле экспедиция Ричера основала в Антарктиде, на Земле Королевы Мод, секретную военную базу 211 (она же — «Новая Швабия»). Однако ни большая экспедиция американских военных под названием «Большой прыжок», ни более поздние экспедиции из других стран никаких следов военной базы Гитлера не обнаружили. 



Запись в архиве Рейхсканцелярии, как пишет Stern, датирована началом 1941 года, когда вполне вероятно были все условия для создания базы Гитлера на антарктическом континенте. Вполе возможно, что такая база и существовала, тем более, что современные исследователи нашли Антарктиде следы как минимум двух баз, заброшенных в середине прошлого века подо льдами. Также вероятно и следы неизвестной подводной лодки.



Впрочем, ответы пока на вопрос, была ли у Германии  военная база в Антарктиде пока не ясны до конца. Возможно ответ даст экспедиция энтузиастов, которая планируется на Землю Королевы Мод в 2020 году.


В архивах ФБР, которые, как мы писали, рассекретили в прошлом месяце найден приказ Гитлера о создании базы в Антарктиде. Это приказ о создании базы военного назначения, и создать ее должны были в разгар Второй Мировой войны для так называемых «дальних конвоев». База предусматривалась как резервная, где корабли или подводные лодки, следовавшие из Латнской Америки, а в первую очередь Аргентины, могли пополнить запасы топлива, провизии и возможно боеприпасы. События развивались таким образом - 17 декабря 1938 года, из Гамбургак Антарктиде отправился корабль «Швабия». Основной целью экспедиции «Новая Швабия» была разведка покрытого льдом материка и дальнейшее закрепление этих территорий за Германией. Разведали хорошо. С помощью гидроплана немцы облетели огромные территории, сделали больше 10 тысяч фотоснимков, открыли свободный от снега и льда оазис Ширмахера (по фамилии пилота гидроплана), в радиусе сотен километров разбросали бронзовые вымпелы с орлами и свастикой. Чтобы в будущем суметь доказать, что «здесь были мы». В Антарктиде немецкие исследователи провели около месяца. Руководивший экспедицией полярник капитан Альфред Ричер по возвращении с восторгом рассказывал Гитлеру о перспективах будущих научных десантов на Южный полюс. Некоторые историки убеждены, что на самом деле экспедиция Ричера основала в Антарктиде, на Земле Королевы Мод, секретную военную базу 211 (она же — «Новая Швабия»). Однако ни большая экспедиция американских военных под названием «Большой прыжок», ни более поздние экспедиции из других стран никаких следов военной базы Гитлера не обнаружили. Запись в архиве Рейхсканцелярии, как пишет Stern, датирована началом 1941 года, когда вполне вероятно были все условия для создания базы Гитлера на антарктическом континенте. Вполе возможно, что такая база и существовала, тем более, что современные исследователи нашли Антарктиде следы как минимум двух баз, заброшенных в середине прошлого века подо льдами. Также вероятно и следы неизвестной подводной лодки. Впрочем, ответы пока на вопрос, была ли у Германии военная база в Антарктиде пока не ясны до конца. Возможно ответ даст экспедиция энтузиастов, которая планируется на Землю Королевы Мод в 2020 году.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика