Время политической безвкусицы элиты и общества - «Здоровье» » «Новости Дня»
Freeman
Опубликовано: 09:03, 15 марта 2019
Здоровье

Время политической безвкусицы элиты и общества - «Здоровье»

Наше время отличается каким-то удивительным безвкусием. Никогда в русской истории не было более безвкусной и антиэстетической эпохи. Даже в самые кошмарные годы - в войнах, репрессиях, гонениях - всегда присутствовало эстетическое начало. От него могли отклоняться - и часто отклонялись, но возвращались к нему снова. Эстетический уровень современной российской элиты, так или иначе задающей образцы вкуса - это настоящая катастрофа. Как они говорят, что они смотрят и слушают, как строят и во что одеваются... Это какой-то жалкий наивный
Время политической безвкусицы элиты и общества - «Здоровье»

Наше время отличается каким-то удивительным безвкусием. Никогда в русской истории не было более безвкусной и антиэстетической эпохи. Даже в самые кошмарные годы - в войнах, репрессиях, гонениях - всегда присутствовало эстетическое начало. От него могли отклоняться - и часто отклонялись, но возвращались к нему снова.



Эстетический уровень современной российской элиты, так или иначе задающей образцы вкуса - это настоящая катастрофа. Как они говорят, что они смотрят и слушают, как строят и во что одеваются...



Это какой-то жалкий наивный кич, разрастающийся до неимоверных размеров от огромных денег и высоких постов. И консультантов они подбирают себе подстать - столь же ущербных и недоразвитых.



И кино, которое снимается в последнее время, в основной массе такое же безвкусное и антиэстетичное. Даже голливудские боевики, которые тоже снимаются "для кассы", содержат определенную эстетику, стиль, чего совершенно нельзя сказать про российские киноподелки.



И дома строятся такие же безвкусные. Сталинская эпоха оставила нам "семь сестер" и целый архитектурный стиль, который называется "сталинский ампир". А что сейчас? Есть ли в современной архитектуре хоть какой-то общий стиль, общая эстетика? Много ли построено зданий, которые со временем станут памятниками архитектуры?



Почему российский капитализм не может производить хорошее эстетичное кино и породить свой архитектурный стиль?



Нет денег? Деньги как раз есть. Вкуса нет.



Безвкусица, возникшая еще в 90-е, так и осталась в среде российской элиты, чиновников, да и в обществе в целом тоже. И стоит ли удивляться этому? Ведь нынешнее руководство страны - это в основной массе бывшие носители малиновых пиджаков. И о каком вкусе в их отношении тогда можно говорить? А ведь если у человека к тридцати годам не возникло вкуса, чувства эстетики, стиля - оно уже не возникнет никогда.



И эта безвкусица с самого верха, от бывших носителей малиновых пиджаков, спускается ниже, потом еще ниже... И через кино с телевизором, которыми руководят чиновники, также лишенные вкуса и чувства эстетики, распространяется на все общество.



Мы переживаем эпоху безвкусицы и культурного упадка - упадка русской культуры. Остается только надеяться, что на смену этой эпохе придет эпоха Возрождения.


Наше время отличается каким-то удивительным безвкусием. Никогда в русской истории не было более безвкусной и антиэстетической эпохи. Даже в самые кошмарные годы - в войнах, репрессиях, гонениях - всегда присутствовало эстетическое начало. От него могли отклоняться - и часто отклонялись, но возвращались к нему снова. Эстетический уровень современной российской элиты, так или иначе задающей образцы вкуса - это настоящая катастрофа. Как они говорят, что они смотрят и слушают, как строят и во что одеваются. Это какой-то жалкий наивный кич, разрастающийся до неимоверных размеров от огромных денег и высоких постов. И консультантов они подбирают себе подстать - столь же ущербных и недоразвитых. И кино, которое снимается в последнее время, в основной массе такое же безвкусное и антиэстетичное. Даже голливудские боевики, которые тоже снимаются "для кассы", содержат определенную эстетику, стиль, чего совершенно нельзя сказать про российские киноподелки. И дома строятся такие же безвкусные. Сталинская эпоха оставила нам "семь сестер" и целый архитектурный стиль, который называется "сталинский ампир". А что сейчас? Есть ли в современной архитектуре хоть какой-то общий стиль, общая эстетика? Много ли построено зданий, которые со временем станут памятниками архитектуры? Почему российский капитализм не может производить хорошее эстетичное кино и породить свой архитектурный стиль? Нет денег? Деньги как раз есть. Вкуса нет. Безвкусица, возникшая еще в 90-е, так и осталась в среде российской элиты, чиновников, да и в обществе в целом тоже. И стоит ли удивляться этому? Ведь нынешнее руководство страны - это в основной массе бывшие носители малиновых пиджаков. И о каком вкусе в их отношении тогда можно говорить? А ведь если у человека к тридцати годам не возникло вкуса, чувства эстетики, стиля - оно уже не возникнет никогда. И эта безвкусица с самого верха, от бывших носителей малиновых пиджаков, спускается ниже, потом еще ниже. И через кино с телевизором, которыми руководят чиновники, также лишенные вкуса и чувства эстетики, распространяется на все общество. Мы переживаем эпоху безвкусицы и культурного упадка - упадка русской культуры. Остается только надеяться, что на смену этой эпохе придет эпоха Возрождения.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика