Путин подписал закон о фейковых новостях и оскорблении власти » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 18:20, 19 марта 2019
Здоровье / Власть / Россия / Законы / Новости компаний / Жизнь / Работа / Все новости / Политика

Путин подписал закон о фейковых новостях и оскорблении власти

Фото: УралПолит.ру/Ксения Медведева МОСКВА, 19 марта, . Президент России подписал указ о запрете фейковой информации, а также оскорблений власти и государственных органов. Сегодня президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет бороться с недостоверной информацией в интернете...
Путин подписал закон о фейковых новостях и оскорблении власти

Фото: УралПолит.ру/Ксения Медведева

МОСКВА, 19 марта, . Президент России подписал указ о запрете фейковой информации, а также оскорблений власти и государственных органов.

Сегодня президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет бороться с недостоверной информацией в интернете. Теперь СМИ, опубликовавшие фейковые новости, попадают под блокировку Роскомнадзора. Ведомство определяет провайдера хостинга и направляет ему уведомление с требованием удалить ложную информацию в течение суток. Если редакция издания игнорирует уведомление, провайдер в праве заблокировать ресурс и снимает блок только после удаления материала и соответствующего уведомления.

Закон также предполагает штрафы за публикацию фейковых новостей, которые создали угрозу жизни и здоровью граждан, а также привели к нарушению общественного порядка или работы социально значимых объектов. Штраф для граждан составляет от 30 до 100 тысяч рублей, для должностных лиц – от 60 до 200 тысяч, для юридических – от 200 до 500 тысяч рублей.

Если фейковая новость привела к гибели человека, а также навредила здоровью человека или его имуществу, штраф составит от 300 до 400 тысяч рублей для граждан, от 600 до 900 тысяч для должностных лиц и от миллиона до 1,5 миллионов – для юрлиц. Также конфискуется техника, с помощью которой было совершено правонарушение.


Фото: УралПолит.ру/Ксения Медведева МОСКВА, 19 марта, . Президент России подписал указ о запрете фейковой информации, а также оскорблений власти и государственных органов. Сегодня президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет бороться с недостоверной информацией в интернете. Теперь СМИ, опубликовавшие фейковые новости, попадают под блокировку Роскомнадзора. Ведомство определяет провайдера хостинга и направляет ему уведомление с требованием удалить ложную информацию в течение суток. Если редакция издания игнорирует уведомление, провайдер в праве заблокировать ресурс и снимает блок только после удаления материала и соответствующего уведомления. Закон также предполагает штрафы за публикацию фейковых новостей, которые создали угрозу жизни и здоровью граждан, а также привели к нарушению общественного порядка или работы социально значимых объектов. Штраф для граждан составляет от 30 до 100 тысяч рублей, для должностных лиц – от 60 до 200 тысяч, для юридических – от 200 до 500 тысяч рублей. Если фейковая новость привела к гибели человека, а также навредила здоровью человека или его имуществу, штраф составит от 300 до 400 тысяч рублей для граждан, от 600 до 900 тысяч для должностных лиц и от миллиона до 1,5 миллионов – для юрлиц. Также конфискуется техника, с помощью которой было совершено правонарушение.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика