Астрономы открыли третью планету в двойной звездной системе Kepler-47 - «Здоровье» » «Новости Дня»
Smith
Опубликовано: 12:07, 17 апреля 2019
Здоровье

Астрономы открыли третью планету в двойной звездной системе Kepler-47 - «Здоровье»

Повторный анализ данных космического телескопа «Кеплер» привел к открытию третьей экзопланеты в двойной звездной системе Kepler-47. Это означает, что процесс формирования планет в мультизвездных системах схож с формированием планет у одиночных звезд, при этом в итоге может образовываться устойчивая система. Статья...
Астрономы открыли третью планету в двойной звездной системе Kepler-47 - «Здоровье»

Повторный анализ данных космического телескопа «Кеплер» привел к открытию третьей экзопланеты в двойной звездной системе Kepler-47. Это означает, что процесс формирования планет в мультизвездных системах схож с формированием планет у одиночных звезд, при этом в итоге может образовываться устойчивая система. Статья опубликована в журнале Astronomical Journal.



Примерно половина всех похожих на Солнце звезд находится в двойных звездных системах. В таких объектах могут существовать экзопланеты с кратными орбитами, которые можно обнаружить методами транзитной фотометрии или лучевых скоростей, причем транзитный метод наиболее ценен, так как позволяет узнать радиус планеты, а большие различия в продолжительности и периодичности прохождений планеты по диску звезд может однозначно сказать, что орбита действительно кратная.



Kepler-47 является единственной известной многопланетной двойной звездной системой, что позволяет исследователям изучать взаимодействие планет и звезд друг с другом, а также формирование и эволюцию подобных объектов. Система находится на расстоянии 3340 световых лет от Солнца в созвездии Лебедя и имеет самый короткий из известных периодов обращения звезд вокруг друг друга, составляющий 7,5 дней. Массы звезд составляют 0,95 и 0,34 масс Солнца, а радиусы — 0,93 и 0,33 радиусов Солнца, возраст системы лежит в диапазоне 3,5–11,5 миллиардов лет.



Ранее было известно о существовании двух экзопланет с кратной орбитой в системе, однако в ходе повторного анализа данных космического телескопа «Кеплер» были найдены признаки существования третьей экзопланеты. Размеры Kepler-47b, Kepler-47c и Kepler-47d в 3,1, 7 и 4,7 раза, соответственно, больше радиуса Земли, а оценки масс составляют <26, 7-43 и 2-5 масс Земли. Один оборот вокруг звезды экзопланеты совершают за 49, 87 и 303 земных дня. Размеры всей планетной системы достаточно компактны и сравнимы с расстоянием от Солнца до нашей планеты. Равновесная температура Kepler-47d составляет примерно 10 градусов Цельсия, в то время как самая близкая к звезде планета Kepler-47b имеет равновесную температуру 169 градусов Цельсия. Для Kepler-47c оценка температуры составляет 32 градуса Цельсия, эта экзопланета попадает в обитаемую зону, где может существовать жидкая вода на поверхности планеты, однако возможность существования на ней жизни крайне мала из-за неподходящего значения средней плотности, которое меньше, чем у Сатурна.



Открытие Kepler-47d подтверждает идею о том, что процесс формирования планет в двойных звездных системах схож с формированием планет у одиночных звезд, при этом в итоге может образовываться устойчивая система. Астрономы продолжат поиск подобных систем для понимания их распространенности в галактике.



Ранее мы рассказывали о том, как астрономы нашли гигантский экзоюпитер в двойной звездной системе, впервые отыскали атмосферу у экзопланеты земного типа и обнаружили оксид титана в атмосфере горячего Юпитера.


Повторный анализ данных космического телескопа «Кеплер» привел к открытию третьей экзопланеты в двойной звездной системе Kepler-47. Это означает, что процесс формирования планет в мультизвездных системах схож с формированием планет у одиночных звезд, при этом в итоге может образовываться устойчивая система. Статья опубликована в журнале Astronomical Journal. Примерно половина всех похожих на Солнце звезд находится в двойных звездных системах. В таких объектах могут существовать экзопланеты с кратными орбитами, которые можно обнаружить методами транзитной фотометрии или лучевых скоростей, причем транзитный метод наиболее ценен, так как позволяет узнать радиус планеты, а большие различия в продолжительности и периодичности прохождений планеты по диску звезд может однозначно сказать, что орбита действительно кратная. Kepler-47 является единственной известной многопланетной двойной звездной системой, что позволяет исследователям изучать взаимодействие планет и звезд друг с другом, а также формирование и эволюцию подобных объектов. Система находится на расстоянии 3340 световых лет от Солнца в созвездии Лебедя и имеет самый короткий из известных периодов обращения звезд вокруг друг друга, составляющий 7,5 дней. Массы звезд составляют 0,95 и 0,34 масс Солнца, а радиусы — 0,93 и 0,33 радиусов Солнца, возраст системы лежит в диапазоне 3,5–11,5 миллиардов лет. Ранее было известно о существовании двух экзопланет с кратной орбитой в системе, однако в ходе повторного анализа данных космического телескопа «Кеплер» были найдены признаки существования третьей экзопланеты. Размеры Kepler-47b, Kepler-47c и Kepler-47d в 3,1, 7 и 4,7 раза, соответственно, больше радиуса Земли, а оценки масс составляют

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика