19 апреля: в 1922-м рождается непревзойдённый истребитель-ас - «Здоровье» » «Новости Дня»
Warren
Опубликовано: 12:05, 19 апреля 2019
Здоровье

19 апреля: в 1922-м рождается непревзойдённый истребитель-ас - «Здоровье»

97 лет назад, в 1922 году, на юге Германии рождается Эрих Хартманн – непревзойдённый, самый результативный за всю историю авиации военный лётчик-ас. За годы Второй мировой войны он совершает 1 404 боевых вылета и участвует в 802 воздушных боях. В них он сбивает 352 (!!!) самолёта, из них 347 – на Восточном фронте,...[/h]
19 апреля: в 1922-м рождается непревзойдённый истребитель-ас - «Здоровье»
19 апреля: в 1922-м рождается непревзойдённый истребитель-ас - «Здоровье»

97 лет назад, в 1922 году, на юге Германии рождается Эрих Хартманн – непревзойдённый, самый результативный за всю историю авиации военный лётчик-ас.



За годы Второй мировой войны он совершает 1 404 боевых вылета и участвует в 802 воздушных боях. В них он сбивает 352 (!!!) самолёта, из них 347 – на Восточном фронте, то есть советские самолёты, и только 5 – на фронте Западном. Сравнить с советскими асами – Иван Никитович Кожедуб, трижды Герой Советского Союза, лучший советский лётчик-истребитель, сбил 62 самолёта; Александр Иванович Покрышкин, также трижды Герой, сбил 59 самолётов. То есть Героя им давали за каждые 20 сбитых самолётов. Перенести это на Хартманна – так он со своими 347 самолётами стал бы как минимум 17-кратным Героем. Был у Хартманна момент, когда он всего за один день – 25 августа 1944 года – на Восточном фронте сбивает 11 самолётов. Последнюю свою победу он одерживает в последний день войны, 8 мая 1945-го. Он сдался американским войскам, но был передан в советскую зону оккупации и получает 25 лет заключения в лагерях строгого режима. Это скорее из злобной мести, чем по существу – никаких военных преступлений он не совершал. Он проводит в лагерях 10 с половиной лет, выживает, в 55-ом освобождён, поселяется в Западной Германии и продолжает службу в военной авиации. В 48 лет он уходит из армии на пенсию и умирает в 1993-м в возрасте 71 года. Между прочим, мать Хартманна – одна из первых немецких лётчиц.


97 лет назад, в 1922 году, на юге Германии рождается Эрих Хартманн – непревзойдённый, самый результативный за всю историю авиации военный лётчик-ас. За годы Второй мировой войны он совершает 1 404 боевых вылета и участвует в 802 воздушных боях. В них он сбивает 352 (!!!) самолёта, из них 347 – на Восточном фронте, то есть советские самолёты, и только 5 – на фронте Западном. Сравнить с советскими асами – Иван Никитович Кожедуб, трижды Герой Советского Союза, лучший советский лётчик-истребитель, сбил 62 самолёта; Александр Иванович Покрышкин, также трижды Герой, сбил 59 самолётов. То есть Героя им давали за каждые 20 сбитых самолётов. Перенести это на Хартманна – так он со своими 347 самолётами стал бы как минимум 17-кратным Героем. Был у Хартманна момент, когда он всего за один день – 25 августа 1944 года – на Восточном фронте сбивает 11 самолётов. Последнюю свою победу он одерживает в последний день войны, 8 мая 1945-го. Он сдался американским войскам, но был передан в советскую зону оккупации и получает 25 лет заключения в лагерях строгого режима. Это скорее из злобной мести, чем по существу – никаких военных преступлений он не совершал. Он проводит в лагерях 10 с половиной лет, выживает, в 55-ом освобождён, поселяется в Западной Германии и продолжает службу в военной авиации. В 48 лет он уходит из армии на пенсию и умирает в 1993-м в возрасте 71 года. Между прочим, мать Хартманна – одна из первых немецких лётчиц.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика