Ученые раскрыли секрет незамерзающего океана на Плутоне - «Здоровье» » «Новости Дня»
Влада
Опубликовано: 16:01, 21 мая 2019
Здоровье

Ученые раскрыли секрет незамерзающего океана на Плутоне - «Здоровье»

Ученые из Японии рассказали о причинах, по которым не замерзает подледный океан, передает "Телеканал 360". Замерзший метан, отделяющий ледяной покров планеты от океана, послужил прослойкой, которая не дает температуре воды в океане опуститься ниже температуры замерзания. К такому выводу пришли ученые-планетологи...
Ученые раскрыли секрет незамерзающего океана на Плутоне - «Здоровье»

Ученые из Японии рассказали о причинах, по которым не замерзает подледный океан, передает "Телеканал 360".

Замерзший метан, отделяющий ледяной покров планеты от океана, послужил прослойкой, которая не дает температуре воды в океане опуститься ниже температуры замерзания. К такому выводу пришли ученые-планетологи из Японии.

Они считают, что подобный эффект может наблюдаться и у других небесных тел, что увеличивает количество океанов во Вселенной. И как следствие увеличивает шансы на открытие внеземной жизни.

О том, что подо льдами Плутона находится океан, ученым стало известно еще в 2015 году. В тот момент теории строились на основе данных, собранных зондом New Horizons. Ученые сообщили, что недра Плутона расширяются при падениях температуры. Такое может происходит только в том случае, когда в подледном океане вода становится льдом. Еще одним аргументом в этом вопросе стали необычная глубина и форма "сердца" Плутона.

Ранее ученые предполагали, что океан на Плутон похож на земное Мертвое море. Считалось, что обилие различных солей в воде не давало океану замерзнуть.


Ученые из Японии рассказали о причинах, по которым не замерзает подледный океан, передает "Телеканал 360". Замерзший метан, отделяющий ледяной покров планеты от океана, послужил прослойкой, которая не дает температуре воды в океане опуститься ниже температуры замерзания. К такому выводу пришли ученые-планетологи из Японии. Они считают, что подобный эффект может наблюдаться и у других небесных тел, что увеличивает количество океанов во Вселенной. И как следствие увеличивает шансы на открытие внеземной жизни. О том, что подо льдами Плутона находится океан, ученым стало известно еще в 2015 году. В тот момент теории строились на основе данных, собранных зондом New Horizons. Ученые сообщили, что недра Плутона расширяются при падениях температуры. Такое может происходит только в том случае, когда в подледном океане вода становится льдом. Еще одним аргументом в этом вопросе стали необычная глубина и форма "сердца" Плутона. Ранее ученые предполагали, что океан на Плутон похож на земное Мертвое море. Считалось, что обилие различных солей в воде не давало океану замерзнуть.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика