Из-за протестов люди не смогли обожраться! - «Здоровье» » «Новости Дня»
Barrington
Опубликовано: 12:39, 05 октября 2019
Здоровье

Из-за протестов люди не смогли обожраться! - «Здоровье»

Посетители ресторана «Армения» — особые люди. Если судить по материалам дела, то на стандартного участника банкета в этом заведении приходится почти 4,5 килограмма еды. Не на какого-то одного, а прямо на каждого. И каждый это съедает и никто не умер. Конечно, я понимаю разочарование владельцев ресторана, когда...
Из-за протестов люди не смогли обожраться! - «Здоровье»
Из-за протестов люди не смогли обожраться! - «Здоровье»

Посетители ресторана «Армения» — особые люди. Если судить по материалам дела, то на стандартного участника банкета в этом заведении приходится почти 4,5 килограмма еды. Не на какого-то одного, а прямо на каждого. И каждый это съедает и никто не умер. Конечно, я понимаю разочарование владельцев ресторана, когда из-за каких-то непонятных протестов люди не смогли буквально обожраться! В свете этого сумма иска кажется мне даже гуманной. Хотя вместо чека, подтверждающего убытки, хозяева харчевни и предоставили грамоту от Фильки.



Однако ресторан «Армения» не вполне представляет себе возможные последствия своей победы в суде. Конечно, далеко не все узнают об этом деле. Конечно, многим без разницы, куда ходить и какая репутация у заведения, но уверен, что так же немалое число едоков предпочтет провести вечер, отпраздновать свадьбу или устроить банкет в любом другом месте. Бойкотировать тот же «Мосгортранс» сложновато — пешком по городу не находишься — а вот создать проблемы конкретному трактиру вполне можно. Так что убытки у «Армении» будут больше, чем она наварила через суд. Но тут есть один любопытный момент. Понятно, почему подают в суд транспортники, дорожники и так далее. Это госструктуры — им чего велели, то они и делают. А вот конкретный ресторан сам додумался пойти в прогиб или его тоже убедительно попросили? Но да бог с ним.



Во всей этой истории просматривается ноу-хау. С протестами пытаются бороться с помощью дубинок и безумных приговоров таких же шальных судов. Мера жестокая, но в последнее время этот метод все чаще дает осечку. Граждане бьются то за Голунова, то за Устинова, то еще за кого-то, и гражданам удается отбивать у властей заложников! А если попробовать разорить? Это, опять же, у мэрии или Кремля деньги вагонами и цистернами припасены, а сколько может быть денег даже у самых зажиточных оппозиционеров? Даже если мы начнем скидываться на эти штрафы — мы же с вами тоже не олигархи и барыги. Даже иск ресторана в 240 тысяч — это же до фига.



Я ставлю себя на место ответчиков и понимаю, что мне такой штраф пришлось бы выплачивать не один месяц, оставляя себе деньги только на заварку и плавленые сырки. С другой стороны, против неправосудных приговоров митинги собирать легко. Против очевидной несправедливости, когда человека сажают за решетку, возмутятся тысячи и тысячи. А штраф — он вроде и не беда. Не бьют, в клетку не сажают. Против таких штрафов мобилизовывать массы будет гораздо труднее. И у власти теперь на какое-то время появился способ ненасильственного подавления протестов. Что ж, в фантазии этим людям не откажешь. Остается только пожелать им приятного аппетита и по 4,5 килограмма еды на каждого в любимом ресторане.


Посетители ресторана «Армения» — особые люди. Если судить по материалам дела, то на стандартного участника банкета в этом заведении приходится почти 4,5 килограмма еды. Не на какого-то одного, а прямо на каждого. И каждый это съедает и никто не умер. Конечно, я понимаю разочарование владельцев ресторана, когда из-за каких-то непонятных протестов люди не смогли буквально обожраться! В свете этого сумма иска кажется мне даже гуманной. Хотя вместо чека, подтверждающего убытки, хозяева харчевни и предоставили грамоту от Фильки. Однако ресторан «Армения» не вполне представляет себе возможные последствия своей победы в суде. Конечно, далеко не все узнают об этом деле. Конечно, многим без разницы, куда ходить и какая репутация у заведения, но уверен, что так же немалое число едоков предпочтет провести вечер, отпраздновать свадьбу или устроить банкет в любом другом месте. Бойкотировать тот же «Мосгортранс» сложновато — пешком по городу не находишься — а вот создать проблемы конкретному трактиру вполне можно. Так что убытки у «Армении» будут больше, чем она наварила через суд. Но тут есть один любопытный момент. Понятно, почему подают в суд транспортники, дорожники и так далее. Это госструктуры — им чего велели, то они и делают. А вот конкретный ресторан сам додумался пойти в прогиб или его тоже убедительно попросили? Но да бог с ним. Во всей этой истории просматривается ноу-хау. С протестами пытаются бороться с помощью дубинок и безумных приговоров таких же шальных судов. Мера жестокая, но в последнее время этот метод все чаще дает осечку. Граждане бьются то за Голунова, то за Устинова, то еще за кого-то, и гражданам удается отбивать у властей заложников! А если попробовать разорить? Это, опять же, у мэрии или Кремля деньги вагонами и цистернами припасены, а сколько может быть денег даже у самых зажиточных оппозиционеров? Даже если мы начнем скидываться на эти штрафы — мы же с вами тоже не олигархи и барыги. Даже иск ресторана в 240 тысяч — это же до фига. Я ставлю себя на место ответчиков и понимаю, что мне такой штраф пришлось бы выплачивать не один месяц, оставляя себе деньги только на заварку и плавленые сырки. С другой стороны, против неправосудных приговоров митинги собирать легко. Против очевидной несправедливости, когда человека сажают за решетку, возмутятся тысячи и тысячи. А штраф — он вроде и не беда. Не бьют, в клетку не сажают. Против таких штрафов мобилизовывать массы будет гораздо труднее. И у власти теперь на какое-то время появился способ ненасильственного подавления протестов. Что ж, в фантазии этим людям не откажешь. Остается только пожелать им приятного аппетита и по 4,5 килограмма еды на каждого в любимом ресторане.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика