Как Волгоградская область ликвидирует накопленный экологический ущерб » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 12:51, 14 марта 2019
Новости без фото (кратко)

Как Волгоградская область ликвидирует накопленный экологический ущерб

Реализация нацпроекта «Экология» дает возможность региону усилить работу по ликвидации экоущерба
Как Волгоградская область ликвидирует накопленный экологический ущерб

Фото: ИД "Волгоградская правда" / архив.

Реализация нацпроекта «Экология» дает возможность региону усилить работу по ликвидации экоущерба.



На сегодняшний день 77% от общего объема накопленного десятками лет мусора вывезено со свалок Среднеахтубинского района. Это примерно 260 тысяч кубометров отходов.  Ликвидация 18 объектов накопленного экоущерба продолжается.



14 свалок расположены на территории парка «Волго-Ахтубинская пойма» — их устранение поможет сохранить уникальный природный комплекс, а также повысить качество жизни жителей Волгоградской области.



Все работы идут в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология». Благодаря поддержке федеральным центром инициатив региона, получены дополнительные возможности для ликвидации накопленного ущерба, кроме того, значительно расширена география работ.



Как сообщает региональный комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, сегодня на 65% ликвидирована свалка в Краснослободске и практически на 90% — в Средней Ахтубе.



Завершилась ликвидация свалок в хуторах Клетский, Ямы и в селе Репино. В течение ближайших трех недель подрядчик планирует очистить территорию старой свалки рядом с поселком Красный Октябрь. После этого площадь освобожденной от мусора земли в муниципалитете составит около 30 гектаров. 



В настоящее время, отходы продолжают вывозить с восьми объектов. Работает около 60 спецмашин, в числе которых 45 самосвалов. 



Отметим, что 2017 году Андрей Бочаров встречался с жителями Среднеахтубинского района и сообщил о проекте ликвидации объектов накопленного экоущерба.  В ноябре 2018 года работы в этом направлении стартовали на семи площадках. Если говорить в целом, то около 337 тысяч кубометров отходов будут утилизированы в рамках реализации проекта, рекультивирована территория земли площадью в 62 гектара.



Напомним, что последние пять лет в регионе комплексно развивается инфраструктура сферы обращения с отходами в рамках перехода на новую систему обращения с ТКО в соответствии с ФЗ.



В следующие два года при федеральной поддержке ликвидируют свалки в Дубовке, Урюпинске, Камышине, подготовлены к ликвидации свалки в Михайловке, Светлоярском, Городищенском районах.



В целом, по нацпроекту «Экология» лишь в сфере ликвидации накопленного экологического ущерба реализуют 8 проектов на сумму 1,1 миллиарда рублей.


Фото: ИД "Волгоградская правда" / архив. Реализация нацпроекта «Экология» дает возможность региону усилить работу по ликвидации экоущерба. На сегодняшний день 77% от общего объема накопленного десятками лет мусора вывезено со свалок Среднеахтубинского района. Это примерно 260 тысяч кубометров отходов. Ликвидация 18 объектов накопленного экоущерба продолжается. 14 свалок расположены на территории парка «Волго-Ахтубинская пойма» — их устранение поможет сохранить уникальный природный комплекс, а также повысить качество жизни жителей Волгоградской области. Все работы идут в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология». Благодаря поддержке федеральным центром инициатив региона, получены дополнительные возможности для ликвидации накопленного ущерба, кроме того, значительно расширена география работ. Как сообщает региональный комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, сегодня на 65% ликвидирована свалка в Краснослободске и практически на 90% — в Средней Ахтубе. Завершилась ликвидация свалок в хуторах Клетский, Ямы и в селе Репино. В течение ближайших трех недель подрядчик планирует очистить территорию старой свалки рядом с поселком Красный Октябрь. После этого площадь освобожденной от мусора земли в муниципалитете составит около 30 гектаров. В настоящее время, отходы продолжают вывозить с восьми объектов. Работает около 60 спецмашин, в числе которых 45 самосвалов. Отметим, что 2017 году Андрей Бочаров встречался с жителями Среднеахтубинского района и сообщил о проекте ликвидации объектов накопленного экоущерба. В ноябре 2018 года работы в этом направлении стартовали на семи площадках. Если говорить в целом, то около 337 тысяч кубометров отходов будут утилизированы в рамках реализации проекта, рекультивирована территория земли площадью в 62 гектара. Напомним, что последние пять лет в регионе комплексно развивается инфраструктура сферы обращения с отходами в рамках перехода на новую систему обращения с ТКО в соответствии с ФЗ. В следующие два года при федеральной поддержке ликвидируют свалки в Дубовке, Урюпинске, Камышине, подготовлены к ликвидации свалки в Михайловке, Светлоярском, Городищенском районах. В целом, по нацпроекту «Экология» лишь в сфере ликвидации накопленного экологического ущерба реализуют 8 проектов на сумму 1,1 миллиарда рублей.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика