Эксперт объяснил шпионскую активность у наших границ » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 21:38, 14 марта 2019
Новости без фото (кратко)

Эксперт объяснил шпионскую активность у наших границ

Сразу три самолета-разведчика были замечены 14 марта у границ Калининградской области
Эксперт объяснил шпионскую активность у наших границ

Сразу три самолета-разведчика были замечены 14 марта у границ Калининградской области. К нашей границе приблизились примерно в одно время противолодочный самолет P-8A Poseidon ВМС США, самолет радиоэлектронной разведки ВВС США RC-135V Rivet Joint, а также радиоразведчик ВВС Швеции Gulfstream GIV SP. Что означает такая активность зарубежных разведывательных самолетов и представляет ли это опасность для России, рассказал эксперт «МК», член президиума общероссийской организации «Офицеры России» Михаил Макарчук.



фото: pixabay.com

По данным Plane Radar, около 13:00 мск около западных границ России были зафиксированы два американских самолета и один шведский. Poseidon был замечен над территорией Польши на высоте 8,5 тысяч метров, он двигался со скоростью 730 километров в час. Rivet Joint вылетевший с авиабазы Милденхолл в Великобритании, курсировал у наших границ на высоте 9,6 километров на скорости более 800 километров в час. С еще большей скоростью шведский Gulfstream двигался в акватории Балтийского моря на высоте 12,5 километров.



- Прямой опасности для нашей страны от их полетов нет, - считает Михаил Макарчук. - Но комплекс предпринимаемых мер по наращивании разведки на прибалтийском направлении будет нарастать. Это - одно из направлений оказания давления на РФ на Северо- Западном направлении. Таким образом США обозначают свою, якобы, обеспокоенность наращиванием на этом направлении сил российских ВКС. Тем самым они подтверждают свои заявления, которые используют в информвойне против нашей страны. На самом же деле, просто идет модернизация наших войск и вооружения. Причем, Россия делает это исключительно в оборонительных целях.



- Могут ли самолеты-разведчики нарушать наши границы?



- Никто им не даст это сделать. Наши силы и средства ПВО в состоянии нейтрализовать любую угрозу. Никто не даст нарушителям проникнуть в воздушное пространство России. Уже при опасном приближении к нашим границам поднимаются по тревоге дежурные силы ПВО, в том числе, чтобы исключить опасность случайных инцидентов - если вдруг с самолетом-нарушителем, например, произойдет авиакатастрофа.



Между тем, как отмечают эксперты, за прошлый год подразделения радиотехнических войск ВКС России определяли и сопровождали более 980 тысяч воздушных объектов, приблизившихся к нашим границам. Среди них были и беспилотники. А в готовность номер один дежурные силы ПВО приводились четыре раза. Так, например, в январе прошлого года сообщалось, что над Балтийским морем российский Су-27 перехватил самолет-разведчик США P-8A Poseidon. Видео этого перехвата публиковало российское Минобороны, не сообщая, когда именно имел место этот инцидент. Приближающийся к российской границе самолет-разведчик был засечен российской системой ПВО, после чего было принято решение о его перехвате. Амерниканский Poseidon удалился только после того, как пилоты российского истребителя приблизились к нему на безопасное расстояние. Отогнав иностранную машину, наш Су-27 тоже вернулся на базу.



Сразу три самолета-разведчика были замечены 14 марта у границ Калининградской области. К нашей границе приблизились примерно в одно время противолодочный самолет P-8A Poseidon ВМС США, самолет радиоэлектронной разведки ВВС США RC-135V Rivet Joint, а также радиоразведчик ВВС Швеции Gulfstream GIV SP. Что означает такая активность зарубежных разведывательных самолетов и представляет ли это опасность для России, рассказал эксперт «МК», член президиума общероссийской организации «Офицеры России» Михаил Макарчук. фото: pixabay.com По данным Plane Radar, около 13:00 мск около западных границ России были зафиксированы два американских самолета и один шведский. Poseidon был замечен над территорией Польши на высоте 8,5 тысяч метров, он двигался со скоростью 730 километров в час. Rivet Joint вылетевший с авиабазы Милденхолл в Великобритании, курсировал у наших границ на высоте 9,6 километров на скорости более 800 километров в час. С еще большей скоростью шведский Gulfstream двигался в акватории Балтийского моря на высоте 12,5 километров. - Прямой опасности для нашей страны от их полетов нет, - считает Михаил Макарчук. - Но комплекс предпринимаемых мер по наращивании разведки на прибалтийском направлении будет нарастать. Это - одно из направлений оказания давления на РФ на Северо- Западном направлении. Таким образом США обозначают свою, якобы, обеспокоенность наращиванием на этом направлении сил российских ВКС. Тем самым они подтверждают свои заявления, которые используют в информвойне против нашей страны. На самом же деле, просто идет модернизация наших войск и вооружения. Причем, Россия делает это исключительно в оборонительных целях. - Могут ли самолеты-разведчики нарушать наши границы? - Никто им не даст это сделать. Наши силы и средства ПВО в состоянии нейтрализовать любую угрозу. Никто не даст нарушителям проникнуть в воздушное пространство России. Уже при опасном приближении к нашим границам поднимаются по тревоге дежурные силы ПВО, в том числе, чтобы исключить опасность случайных инцидентов - если вдруг с самолетом-нарушителем, например, произойдет авиакатастрофа. Между тем, как отмечают эксперты, за прошлый год подразделения радиотехнических войск ВКС России определяли и сопровождали более 980 тысяч воздушных объектов, приблизившихся к нашим границам. Среди них были и беспилотники. А в готовность номер один дежурные силы ПВО приводились четыре раза. Так, например, в январе прошлого года сообщалось, что над Балтийским морем российский Су-27 перехватил самолет-разведчик США P-8A Poseidon. Видео этого перехвата публиковало российское Минобороны, не сообщая, когда именно имел место этот инцидент. Приближающийся к российской границе самолет-разведчик был засечен российской системой ПВО, после чего было принято решение о его перехвате. Амерниканский Poseidon удалился только после того, как пилоты российского истребителя приблизились к нему на безопасное расстояние. Отогнав иностранную машину, наш Су-27 тоже вернулся на базу.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика