В Калифорнии отменена смертная казнь » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 03:43, 17 марта 2019
Новости без фото (кратко)

В Калифорнии отменена смертная казнь

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом подписал исполнительное распоряжение, согласно которому 737 заключенным штатных тюрем предоставляется отсрочка в исполнении смертного приговора.


"Намеренное убийство человека неоправданно, и я как губернатор не допущу, чтобы под моим управлением кого-либо казнили в нашем штате, - заявил Ньюсом. - Смертные приговоры - это провал судебной системы, являющийся дискриминационным по отношению к ответчикам, которые психически больны, у которых черный или коричневый цвет кожи и которые не имеют денег на оплату дорогостоящего адвокатского представительства". Губернатор также аннулировал действовавший в штате протокол казни с помощью смертельной инъекции и распорядился закрыть никогда не использовавшуюся новую камеру для исполнения смертного приговора, находящуюся в тюрьме Сан-Квентин.



Калифорния имеет большее, чем в любом другом штате, количество заключенных в камерах смертников, но ни один из них не был казнён с 2006 года. После того, как в 1978 году в штате была восстановлена смертная казнь, были казнены 13 заключенных, 79 умерли естественной смертью и 29 покончили жизнь самоубийством.



Сторонники смертной казни возражают против решения губернатора, которое, по их мнению, идёт против воли жителей штата, одобривших в 2016 году меры, направленные на ускорение исполнения смертных приговоров.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом подписал исполнительное распоряжение, согласно которому 737 заключенным штатных тюрем предоставляется отсрочка в исполнении смертного приговора.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)