Эксперты назвали места на кухне, где кишат микробы » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 15:19, 14 апреля 2019
Новости без фото (кратко)

Эксперты назвали места на кухне, где кишат микробы

Эксперты назвали места на кухне, где кишат микробы и как от них избавиться
Эксперты назвали места на кухне, где кишат микробы
Эксперты назвали места на кухне, где кишат микробы

фото: pixabay.com

Специалисты Роспотребнадзора сообщили о заболеваниях, которые могут поразить человека, если не соблюдать правила приготовления еды, а также о микроорганизмах, живущих на кухне. Эксперты дали рекомендации, как избежать распространения микробов и уберечь семью от инфекций.



Самый распространенный микроорганизм, который можно «подцепить», если не соблюдать правила приготовления пищи, это кишечная палочка. Обитает она, как правило, в сырых продуктах – рыбе, птице и мясе. Поэтому важно соблюдать температурный режим обработки и не есть такие продукты непрожаренными и недоваренными. Кроме того, при несоблюдении правил есть риск заболеть гепатитом А, сальмонеллезом и заразиться разными паразитами. Помимо мяса и рыбы, источником их могут стать плохо вымытые фрукты, овощи и зелень, а также сырые морепродукты.



Соблюдение нехитрых правил поможет избежать ненужных недугов. Тщательно мойте руки перед тем, как приступить к приготовлению еды, а также после разделки мяса или рыбы. Сумки и пакеты с продуктами, которые вы принесли домой, не нужно ставить на стол. Фрукты и овощи перед едой и приготовлением нужно как следует промыть в большом количестве проточной воды.



Разделочные доски могут стать отличным источником заразы. Поэтому их должно быть несколько – для каждого вида продуктов. Следует соблюдать правила товарного соседства в холодильнике – не держите на одной полке сырую и готовую еду. Напоминают эксперты и о регулярной смене губки и мытье холодильника.



В раковине специалисты не советуют слишком долго копить грязную посуду, лучше очищать ее сразу. При этом раковину держите в чистоте и регулярно обрабатывайте ее дезинфицирующими средствами. Тех же правил стоит придерживаться в случае с мусорным ведром – эксперты советуют обрабатывать его не реже одного раза в месяц.



Насекомым на кухне также не место, напоминают специалисты. Именно они могут стать переносчиком опасной инфекции, поэтому принимайте все меры, чтобы избавиться от них сразу же.


фото: pixabay.com Специалисты Роспотребнадзора сообщили о заболеваниях, которые могут поразить человека, если не соблюдать правила приготовления еды, а также о микроорганизмах, живущих на кухне. Эксперты дали рекомендации, как избежать распространения микробов и уберечь семью от инфекций. Самый распространенный микроорганизм, который можно «подцепить», если не соблюдать правила приготовления пищи, это кишечная палочка. Обитает она, как правило, в сырых продуктах – рыбе, птице и мясе. Поэтому важно соблюдать температурный режим обработки и не есть такие продукты непрожаренными и недоваренными. Кроме того, при несоблюдении правил есть риск заболеть гепатитом А, сальмонеллезом и заразиться разными паразитами. Помимо мяса и рыбы, источником их могут стать плохо вымытые фрукты, овощи и зелень, а также сырые морепродукты. Соблюдение нехитрых правил поможет избежать ненужных недугов. Тщательно мойте руки перед тем, как приступить к приготовлению еды, а также после разделки мяса или рыбы. Сумки и пакеты с продуктами, которые вы принесли домой, не нужно ставить на стол. Фрукты и овощи перед едой и приготовлением нужно как следует промыть в большом количестве проточной воды. Разделочные доски могут стать отличным источником заразы. Поэтому их должно быть несколько – для каждого вида продуктов. Следует соблюдать правила товарного соседства в холодильнике – не держите на одной полке сырую и готовую еду. Напоминают эксперты и о регулярной смене губки и мытье холодильника. В раковине специалисты не советуют слишком долго копить грязную посуду, лучше очищать ее сразу. При этом раковину держите в чистоте и регулярно обрабатывайте ее дезинфицирующими средствами. Тех же правил стоит придерживаться в случае с мусорным ведром – эксперты советуют обрабатывать его не реже одного раза в месяц. Насекомым на кухне также не место, напоминают специалисты. Именно они могут стать переносчиком опасной инфекции, поэтому принимайте все меры, чтобы избавиться от них сразу же.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика