Верховный совет Приднестровья пошел на самоусекновение » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 21:49, 17 апреля 2019
Новости без фото (кратко)

Верховный совет Приднестровья пошел на самоусекновение

Кишинев и Тирасполь задумались о сокращении количества депутато
Верховный совет Приднестровья пошел на самоусекновение

Если в Кишиневе еще не принято решение о том, сколько депутатов необходимо для того, чтобы и парламент функционировал эффективно, и бюджетные деньги экономились, то в Тирасполе решили: для Верховного совета (ВС) достаточно тридцати трех народных избранников. 



 


Верховный совет Приднестровья пошел на самоусекновение

Следующие выборы в Приднестровье состоятся осенью 2020 года. Пока же в законодательном органе региона заседают сорок три депутата. В ходе обсуждения поправки была озвучена следующая информация: в 2000 году один народный избранник представлял около 15 тысяч граждан с правом голоса. Сейчас же из-за уменьшения численности жителей Левобережья этот показатель опустился до одиннадцати тысяч. Только в прошлом году естественная убыль населения (преобладание смертности над рождаемостью) составила 2641 человек.   



«Сегодня существуют общественные запросы на сокращение численности органов управления, их оптимизацию, повышение эффективности», – заявил с трибуны ВС депутат Антон Онуфриенко, представляя законопроект. Заместитель председателя Верховного совета Галина Антюфеева отметила, что будет сокращен и состав местных советов, а сэкономленные деньги пойдут на социальные проекты. Таким образом ежегодно в бюджете будут аккумулироваться дополнительные двадцать миллионов рублей. 



Напомним, во время парламентских выборов 24 февраля проводился и консультативный референдум. Граждане могли ответить на два вопроса: согласны ли вы с тем, что не выполняющих обязанности депутатов надо отзывать, и достаточно ли 63 народных избранника вместо 101? Впрочем, эта инициатива Демпартии после всех процедур должна еще набрать конституционное большинство при голосовании в законодательном органе, что вряд ли реально в нынешней ситуации. Кстати, каких-то расчетов оптимального числа законодателей по отношению ко всему населению страны у нас не проводилось. По большому счету, даже после переписи 2014 года  точно и ответственно никто не может сказать – сколько человек проживает в Республике Молдова.  



Самый маленький парламент в мире – Конгресс Федеративных Штатов Микронезии – 14 депутатов. Так что нам есть к чему стремиться. 



 


Если в Кишиневе еще не принято решение о том, сколько депутатов необходимо для того, чтобы и парламент функционировал эффективно, и бюджетные деньги экономились, то в Тирасполе решили: для Верховного совета (ВС) достаточно тридцати трех народных избранников. Следующие выборы в Приднестровье состоятся осенью 2020 года. Пока же в законодательном органе региона заседают сорок три депутата. В ходе обсуждения поправки была озвучена следующая информация: в 2000 году один народный избранник представлял около 15 тысяч граждан с правом голоса. Сейчас же из-за уменьшения численности жителей Левобережья этот показатель опустился до одиннадцати тысяч. Только в прошлом году естественная убыль населения (преобладание смертности над рождаемостью) составила 2641 человек. «Сегодня существуют общественные запросы на сокращение численности органов управления, их оптимизацию, повышение эффективности», – заявил с трибуны ВС депутат Антон Онуфриенко, представляя законопроект. Заместитель председателя Верховного совета Галина Антюфеева отметила, что будет сокращен и состав местных советов, а сэкономленные деньги пойдут на социальные проекты. Таким образом ежегодно в бюджете будут аккумулироваться дополнительные двадцать миллионов рублей. Напомним, во время парламентских выборов 24 февраля проводился и консультативный референдум. Граждане могли ответить на два вопроса: согласны ли вы с тем, что не выполняющих обязанности депутатов надо отзывать, и достаточно ли 63 народных избранника вместо 101? Впрочем, эта инициатива Демпартии после всех процедур должна еще набрать конституционное большинство при голосовании в законодательном органе, что вряд ли реально в нынешней ситуации. Кстати, каких-то расчетов оптимального числа законодателей по отношению ко всему населению страны у нас не проводилось. По большому счету, даже после переписи 2014 года точно и ответственно никто не может сказать – сколько человек проживает в Республике Молдова. Самый маленький парламент в мире – Конгресс Федеративных Штатов Микронезии – 14 депутатов. Так что нам есть к чему стремиться.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика