Народные приметы на 27 апреля – Мартын Лисогон » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 15:03, 27 апреля 2019
Новости без фото (кратко)

Народные приметы на 27 апреля – Мартын Лисогон

По приметам в этот день судили о погоде весной и осенью, а также, когда пришла пора высаживать саженцы
Народные приметы на 27 апреля – Мартын Лисогон
Народные приметы на 27 апреля – Мартын Лисогон

© Фото: pixabay.com

По приметам в этот день судили о погоде весной и осенью. В народном календаре дата получила название Мартын Лисогон.



Православная церковь 27 апреля чествует Мартина Исповедника, который жил в Константинополе и был папой Римским. По приказу императора его пытались убить. Но человек, который пошел на это, неожиданно ослеп, едва приблизившись к святителю. В итоге Мартин умер в Херсонесе Таврическом, куда его сослали.



Лисогоном святого Мартина прозвали за то, что именно в этот день лисицы покидают свои норы, чтобы вырыть новые. Считается, что в первое время после переселения лисы становятся глухими и слепыми и их можно поймать голыми руками.



Главные традиции в этот день – смотрины, сватовство, охота на лисиц и подкормка ворона.



Второе название у этого дня – Вороний праздни». 27 апреля вспоминали ворона, которому приписывали магическую силу, и называли зловещей птицей.



С воронами в народе связано немало примет. В основном они негативные:



· Если ворона каркает – это к неприятностям, а если кричит над домом, то к несчастью.



· Если ворона во дворе купается, то быть несчастью.



· Если ворона через двор летит – значит, не бывать добру.



Приметы и поговорки:



· Если день выдался дождливым – к легкой пашне.



· День солнечный и теплый – быть хорошему урожаю.



· Если зацветает верба и прилетели стрижи и ласточки, то пора высаживать саженцы.



· Чем больше в этот день работать, тем больше придет добра в дом.



· Много сока из березы течет – к поздней осени.



· Родившиеся 27 апреля всю жизнь проведут в «поиске».



Именины в это день:



Мартин, Иван, Валентин, Антон, Александр.


© Фото: pixabay.com По приметам в этот день судили о погоде весной и осенью. В народном календаре дата получила название Мартын Лисогон. Православная церковь 27 апреля чествует Мартина Исповедника, который жил в Константинополе и был папой Римским. По приказу императора его пытались убить. Но человек, который пошел на это, неожиданно ослеп, едва приблизившись к святителю. В итоге Мартин умер в Херсонесе Таврическом, куда его сослали. Лисогоном святого Мартина прозвали за то, что именно в этот день лисицы покидают свои норы, чтобы вырыть новые. Считается, что в первое время после переселения лисы становятся глухими и слепыми и их можно поймать голыми руками. Главные традиции в этот день – смотрины, сватовство, охота на лисиц и подкормка ворона. Второе название у этого дня – Вороний праздни». 27 апреля вспоминали ворона, которому приписывали магическую силу, и называли зловещей птицей. С воронами в народе связано немало примет. В основном они негативные: · Если ворона каркает – это к неприятностям, а если кричит над домом, то к несчастью. · Если ворона во дворе купается, то быть несчастью. · Если ворона через двор летит – значит, не бывать добру. Приметы и поговорки: · Если день выдался дождливым – к легкой пашне. · День солнечный и теплый – быть хорошему урожаю. · Если зацветает верба и прилетели стрижи и ласточки, то пора высаживать саженцы. · Чем больше в этот день работать, тем больше придет добра в дом. · Много сока из березы течет – к поздней осени. · Родившиеся 27 апреля всю жизнь проведут в «поиске». Именины в это день: Мартин, Иван, Валентин, Антон, Александр.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика