Швейцария презентовала новое посольство в Москве » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 16:43, 19 июня 2019
Новости без фото (кратко)

Швейцария презентовала новое посольство в Москве

«Наконец-то все наши службы смогли собраться под одной крышей, мы давно этого ждали!», – заявил посол Швейцарии в России Ив Россье, приветствуя гостей на открытии нового комплекса зданий посольства. Московским...
Швейцария презентовала новое посольство в Москве

«Наконец-то все наши службы смогли собраться под одной крышей, мы давно этого ждали!», – заявил посол Швейцарии в России Ив Россье, приветствуя гостей на открытии нового комплекса зданий посольства. Московским домом для Швейцарии стал дом №5 в Гусятниковом переулке — уютный особняк в Огородной слободе, который теперь соответствует стандартам современной архитектуры.


Швейцария презентовала новое посольство в Москве

Фото: eda.admin.ch.

Глава МИД России Сергей Лавров и его швейцарский коллега Иньяцио Кассис открыли вечером во вторник, 18 июня, новое здание посольства Швейцарии в Москве. По словам Лаврова, наша страна сегодня очень дорожит хорошими отношениями со Швейцарией — устойчивые позитивные процессы в сфере торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества связывают нас не первый год. В свою очередь, Кассис отметил, что завершенный проект строительства посольства — лучший символ наших отношений.



- Посольство в Москве является одним из важнейших по значимости и крупнейшим по числу сотрудников швейцарских посольств в мире. Инвестиции в место его расположения являются признаком того большого значения, которое Швейцария придает отношениям с Россией, а также ясным выражением намерения и дальше развивать наше взаимодействие в духе обоюдного уважения, – заявил глава МИД Швейцарии.



Нашлось место в представительстве альпийской страны и руссокму фольклору. Швейцарский посол Ив Россье прочитал состоящее из русских поговорок стихотворение, а министр Лавров напомнил, что волков бояться – в лес не ходить. И пошутил, что эта народная мудрость может пригодиться в дипломатии при попадании под санкции.



Работы над зданием в Гусятниковом переулке начались 6 марта 2014 года — в 200-летнюю годовщину дипломатических отношений между Россией и Швейцарией. Под фундамент были заложены важные артефакты – швейцарский нож, свежие газеты из России и из четырех частей Швейцарии (на немецком, французском, итальянском языках и ретороманском диалекте), кусок мрамора из Федерального дворца в Берне и камень из ущелья Шолленен (от памятника перехода Суворова через Альпы). Теперь под одной крышей удалось разместить не только резиденцию посла, но и все отделы диппредставительства, включая консульский и визовый.



Само здание — памятник конца XIX века, построенное по проекту архитектора Якунина – сейчас идеально сочетает в себе традиции уютных московских дворов и современные технологии архитектуры с сохранением швейцарских ценностей. Переулки Огородной слободы — исторический центр Москвы, поэтому во время строительства тут было обнаружено множество археологических артефактов. Самые значимые из находок переданы в Музей Москвы, а остальные — выставлены на небольших витринах в здании посольства.



«Наконец-то все наши службы смогли собраться под одной крышей, мы давно этого ждали!», – заявил посол Швейцарии в России Ив Россье, приветствуя гостей на открытии нового комплекса зданий посольства. Московским домом для Швейцарии стал дом №5 в Гусятниковом переулке — уютный особняк в Огородной слободе, который теперь соответствует стандартам современной архитектуры. Фото: eda.admin.ch. Глава МИД России Сергей Лавров и его швейцарский коллега Иньяцио Кассис открыли вечером во вторник, 18 июня, новое здание посольства Швейцарии в Москве. По словам Лаврова, наша страна сегодня очень дорожит хорошими отношениями со Швейцарией — устойчивые позитивные процессы в сфере торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества связывают нас не первый год. В свою очередь, Кассис отметил, что завершенный проект строительства посольства — лучший символ наших отношений. - Посольство в Москве является одним из важнейших по значимости и крупнейшим по числу сотрудников швейцарских посольств в мире. Инвестиции в место его расположения являются признаком того большого значения, которое Швейцария придает отношениям с Россией, а также ясным выражением намерения и дальше развивать наше взаимодействие в духе обоюдного уважения, – заявил глава МИД Швейцарии. Нашлось место в представительстве альпийской страны и руссокму фольклору. Швейцарский посол Ив Россье прочитал состоящее из русских поговорок стихотворение, а министр Лавров напомнил, что волков бояться – в лес не ходить. И пошутил, что эта народная мудрость может пригодиться в дипломатии при попадании под санкции. Работы над зданием в Гусятниковом переулке начались 6 марта 2014 года — в 200-летнюю годовщину дипломатических отношений между Россией и Швейцарией. Под фундамент были заложены важные артефакты – швейцарский нож, свежие газеты из России и из четырех частей Швейцарии (на немецком, французском, итальянском языках и ретороманском диалекте), кусок мрамора из Федерального дворца в Берне и камень из ущелья Шолленен (от памятника перехода Суворова через Альпы). Теперь под одной крышей удалось разместить не только резиденцию посла, но и все отделы диппредставительства, включая консульский и визовый. Само здание — памятник конца XIX века, построенное по проекту архитектора Якунина – сейчас идеально сочетает в себе традиции уютных московских дворов и современные технологии архитектуры с сохранением швейцарских ценностей. Переулки Огородной слободы — исторический центр Москвы, поэтому во время строительства тут было обнаружено множество археологических артефактов. Самые значимые из находок переданы в Музей Москвы, а остальные — выставлены на небольших витринах в здании посольства.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика