В России введут наказание за пропаганду отказа от прививок » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 09:51, 05 апреля 2019
Интернет канал "ELLO" / Мероприятия / Москва, области / Статистика / Все новости / Россия / Итоги года / Общество

В России введут наказание за пропаганду отказа от прививок

Фото: минобороны РФ МОСКВА, 5 апреля, . Прививочные диссиденты представляют серьезную угрозу для общества, поэтому Минздрав РФ планирует бороться с призывами отказаться от прививок на законодательном уровне. Минздрав РФ готовит пакет законопроектов, предусматривающих запрет на пропаганду отказа...
В России введут наказание за пропаганду отказа от прививок

Фото: минобороны РФ

МОСКВА, 5 апреля, . Прививочные диссиденты представляют серьезную угрозу для общества, поэтому Минздрав РФ планирует бороться с призывами отказаться от прививок на законодательном уровне.

Минздрав РФ готовит пакет законопроектов, предусматривающих запрет на пропаганду отказа от прививок. Речь идет о призывах перестать колоть вакцину и публикацию подобных сообщений в интернете.

По словам заместителя главы ведомства Татьяны Яковлевой, религиозные секты распространяют ложную информацию о прививках через СМИ и интернет, что подрывает доверие граждан к вакцинации.

«Учитывая масштабность распространения в настоящее время в СМИ и информационно-телекоммуникационных сетях информации, содержащей призывы к отказу от вакцинации, мероприятия по иммунопрофилактике являются эффективными не в полной мере», – цитирует слова Яковлевой ТАСС.

В связи с этим ведомство намерено на законодательном уровне закрепить запрет на распространение информации, содержащей призывы отказать от прививок. За нарушение данного запрета предусмотрена ответственность как для СМИ, так и для пользователей интернета, публикующих данную информацию.

Напомним, что комитет Госдумы 11 апреля проведет круглый стол на тему «Отказ от вакцинации – серьезная угроза XXI века: как избежать эпидемий», по итогом которого будет вопрос о внесении поправок в законодательство, включая введение обязательного требования обследовать детей перед вакцинацией, а также расширение списка профессий, требующих прививочного сертификата.

Недавно ВОЗ заявила, что движение антипрививочников стало одной из ключевых угроз человечеству и может стать причиной возвращения тех заболеваний, которые удалось полностью побороть благодаря вакцинации. Также ВОЗ считает антивакцинаторство (официальное название движения) тревожным и опасным заблуждением, которое популярно из-за недостаточной информированности и необразованности людей.


Фото: минобороны РФ МОСКВА, 5 апреля, . Прививочные диссиденты представляют серьезную угрозу для общества, поэтому Минздрав РФ планирует бороться с призывами отказаться от прививок на законодательном уровне. Минздрав РФ готовит пакет законопроектов, предусматривающих запрет на пропаганду отказа от прививок. Речь идет о призывах перестать колоть вакцину и публикацию подобных сообщений в интернете. По словам заместителя главы ведомства Татьяны Яковлевой, религиозные секты распространяют ложную информацию о прививках через СМИ и интернет, что подрывает доверие граждан к вакцинации. «Учитывая масштабность распространения в настоящее время в СМИ и информационно-телекоммуникационных сетях информации, содержащей призывы к отказу от вакцинации, мероприятия по иммунопрофилактике являются эффективными не в полной мере», – цитирует слова Яковлевой ТАСС. В связи с этим ведомство намерено на законодательном уровне закрепить запрет на распространение информации, содержащей призывы отказать от прививок. За нарушение данного запрета предусмотрена ответственность как для СМИ, так и для пользователей интернета, публикующих данную информацию. Напомним, что комитет Госдумы 11 апреля проведет круглый стол на тему «Отказ от вакцинации – серьезная угроза XXI века: как избежать эпидемий», по итогом которого будет вопрос о внесении поправок в законодательство, включая введение обязательного требования обследовать детей перед вакцинацией, а также расширение списка профессий, требующих прививочного сертификата. Недавно ВОЗ заявила, что движение антипрививочников стало одной из ключевых угроз человечеству и может стать причиной возвращения тех заболеваний, которые удалось полностью побороть благодаря вакцинации. Также ВОЗ считает антивакцинаторство (официальное название движения) тревожным и опасным заблуждением, которое популярно из-за недостаточной информированности и необразованности людей.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика