Список подозрительных клиентов банков слили в интернет » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 12:03, 12 апреля 2019
Видео / Итоги года / Интернет канал "ELLO" / Законы / Люди / Москва, области / Все новости / Общество / Россия

Список подозрительных клиентов банков слили в интернет

Фото: Wikimedia МОСКВА, 12 апреля, . В интернете появился черный список отказников банков. Теперь подозрительных клиентов ждут проблемы не только в финансовых организациях, но и даже при устройстве на работу. В Сеть попали данные клиентов банков из черного списка Центробанка, которым отказали...
Список подозрительных клиентов банков слили в интернет

Фото: Wikimedia

МОСКВА, 12 апреля, . В интернете появился черный список отказников банков. Теперь подозрительных клиентов ждут проблемы не только в финансовых организациях, но и даже при устройстве на работу.

В Сеть попали данные клиентов банков из черного списка Центробанка, которым отказали в обслуживании по закону о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. В перечне примерно 120 тыс. человек и компаний.

В целом механизм рассылки данных об отказниках выглядит примерно так: банки выявляют подозрительных клиентов, направляют информацию о них в Банк России, а тот – Росфинмониторингу. Последний возвращает информацию в агрегированном виде регулятору. В конечном итоге ЦБ присылает обновляемый список финансовым организациям.

Сотрудники ЦБ и Росфинмониторинга отвергают возможность утечки данных. «Ответственность за сохранность информации и непередачу ее третьим лицам несет финансовая организация, которая ее получила», – заявили «Коммерсанту» в ЦБ. Эксперты уверены, что вся информация о подозрительных клиентах должна быть в распоряжении ЦБ, а остальные участники должны просто делать запрос по конкретным ИП, компаниям либо физлицам. Тогда в случае будущих утечек было бы проще понять, где она произошла.

IT-специалисты, в свою очередь, предполагают, что утечка данных могла произойти из-за ошибки в проектировании системы безопасности передачи данных. Попасть в черный список банков могут не только подозрительные клиенты, но и обычные люди, которых внесли в список из-за халатности. Теперь у тех и других могут возникнуть проблемы, связанные с устройством на работу, с отказами контрагентов от заключения договоров.

Фото: Wikimedia


Фото: Wikimedia МОСКВА, 12 апреля, . В интернете появился черный список отказников банков. Теперь подозрительных клиентов ждут проблемы не только в финансовых организациях, но и даже при устройстве на работу. В Сеть попали данные клиентов банков из черного списка Центробанка, которым отказали в обслуживании по закону о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. В перечне примерно 120 тыс. человек и компаний. В целом механизм рассылки данных об отказниках выглядит примерно так: банки выявляют подозрительных клиентов, направляют информацию о них в Банк России, а тот – Росфинмониторингу. Последний возвращает информацию в агрегированном виде регулятору. В конечном итоге ЦБ присылает обновляемый список финансовым организациям. Сотрудники ЦБ и Росфинмониторинга отвергают возможность утечки данных. «Ответственность за сохранность информации и непередачу ее третьим лицам несет финансовая организация, которая ее получила», – заявили «Коммерсанту» в ЦБ. Эксперты уверены, что вся информация о подозрительных клиентах должна быть в распоряжении ЦБ, а остальные участники должны просто делать запрос по конкретным ИП, компаниям либо физлицам. Тогда в случае будущих утечек было бы проще понять, где она произошла. IT-специалисты, в свою очередь, предполагают, что утечка данных могла произойти из-за ошибки в проектировании системы безопасности передачи данных. Попасть в черный список банков могут не только подозрительные клиенты, но и обычные люди, которых внесли в список из-за халатности. Теперь у тех и других могут возникнуть проблемы, связанные с устройством на работу, с отказами контрагентов от заключения договоров. Фото: Wikimedia

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика