Экономические чудеса им.Гройсмана. Меньше население - выше ВВП - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Austin
Опубликовано: 15:01, 19 февраля 2019
Военные действия

Экономические чудеса им.Гройсмана. Меньше население - выше ВВП - «Военное обозрение»

Под конец пятого года «гидности» на Украине возникла дискуссия, на каком юбилее «евроинтеграции» национальная экономика догонит экономику соседней Польши. Простой и очевидный ответ – НИКОГДА «патриоты» принять не в состоянии. А между тем в этом вопросе уже все настолько очевидно, что никакой мухлеж со статистикой помочь не в состоянии.
Экономические чудеса им.Гройсмана. Меньше население - выше ВВП - «Военное обозрение»

Под конец пятого года «гидности» на Украине возникла дискуссия, на каком юбилее «евроинтеграции» национальная экономика догонит экономику соседней Польши. Простой и очевидный ответ – НИКОГДА «патриоты» принять не в состоянии. А между тем в этом вопросе уже все настолько очевидно, что никакой мухлеж со статистикой помочь не в состоянии.


Кстати, мухлеж тут упомянут вовсе не случайно. Оказывается, почти весь тот липовый рост, которым хвастается сегодня Владимир Гройсман – это накруток и подтасовок.


Об одном новом изобретении украинских статистов, позволяющем стране второй год «уверенно расти» сегодня и пойдет речь.


Почему мы не сравниваем Украину с Россией


Когда один и тот же тезис «догоним и перегоним Польшу» звучит сразу из уст премьер-министра Украины и министра финансов страны, это не для красного словца. Это уже почти национальная доктрина. Правда, как только это было произнесено, в информационном поле страны возникла дискуссия (а как же не обсмеять такой тупой урапатриотизм властей), через сколько лет Украина может достичь поставленной цели – через 50 или только через 40.


Споры не утихают до сих пор, но в целом все оценки сводятся к цифре «не менее 35 лет». И то при условии, что Киев сможет сохранить свои нынешние «рекордные темпы роста», а Польша замрет в своем сегодняшнем развитии.


А ведь все нутром понимают, что Польша в развитии не замрет, а скорее даже оторвется от Украины, как уже оторвалась в нем за первую пятилетку после переворота. А именно - в полтора раза. Если ВВП Польши в 2013 году был больше украинского в 3,5 раза, то сегодня в 5 раз


Вообще, Киеву гораздо корректней было бы себя сегодня сравнивать свое развитие с развитием России и ставить цели по ее обгону в году эдак 2024, то есть к следующей президентской кампании. Но на Украине так никогда не поступят, так как, во-первых, говорить что на Украине хуже, чем в России (доедающей с 2014 года последних ежей) не принято, а во-вторых писать о том, что Киев при сохранении «рекордных темпов» от Порошенко-Гройсмана догонит Москву к 2041 году и то при условии, что до этого времени антироссийские санкции будут удерживать ее в нынешнем состоянии, это самая что ни на есть «кремлевская пропаганда».


Между тем, никто в современном динамичном мире не стоит на месте. Например, ВВП Польши в том же самом 2018 году, когда Киев нарисовал себе рост (о чем ниже) в 3,4% выросла на 5,1%. Сами понимаете, что говорить здесь можно не о том, когда Украина догонит Польшу, а о том, насколько она еще от нее отстанет. Но не об этом я хотел поговорить. На самом деле предположить, что в Киеве опустится летающая тарелка и марсиане (как вариант прилетит из Шатов самолет с «эффективными менеджерами» типа Ульяны Супрун) убрав коррупцию, смогут добиться темпов роста украинской экономики в 10% и выше можно.


Но это, к сожалению, невозможно в принципе в данной экономической матрице развития страны и тут никакие «марсиане», а тем более американцы, помочь не смогут, даже если очень этого захотят. А последние точно не захотят.


Экономика «заробитчанства»


После подписания экономической части евроассоциации, главными направлениями экономического развития Украины названы IT-индустрия и «уникальные природные условия», то есть сельское хозяйство, к которым в последние годы помимо официальных лозунгов присоединилось еще и «заробитчанство».


Все эти «драйверы роста» затем помогают расти торговле и строительству, что дает в целом относительно пристойную картинку макроэкономической стабильности. Собственно именно ее нам третий год и рисует украинская официальная статистика.


Причем, главным фактором роста стало именно «заробитчанство», которое согласно официальных данных в 2018 году принесло целых 11 млрд. долларов, или более 9% от всего ВВП страны.


Об этой цифре поговорим чуть ниже, а пока давайте подумаем вот над чем. При каких условиях могут расти три вышеперечисленных отрасли и когда в них обязательно наступит насыщение и застой или даже падение?


С сельским хозяйством все просто. Количество пашни ограничено, а быстрый рост возможен только до тех пор, пока сельскохозяйственные технологии Украины не догонят остальной мир. И это случится уже довольно быстро. Причем, даже если Украине удастся выжать с нынешнего уровня пашни двойные по сравнению с сегодняшними урожаи, с учетом резкого роста потребления удобрений (а откуда по-вашему идет рост урожайности) это даст стране максимум 10-15 млрд. долларов добавочного ВВП. А далее тупик. Как мы понимаем, это не только не позволит догнать Польшу, но и с Россией не позволит тягаться даже в далекой перспективе.


Можно предположить, что Украина попытается спрыгнуть с выращивания кукурузы, пшеницы и подсолнечника и войдет на европейский рынок фруктов. Предположить можно, но кто ж ее туда пустит. Та же Польша сразу вспомнит о злых бандеровцах и о том, что их потомки не имеют права требовать увеличения яблочных квот ЕС… В общем, тупик в сельском хозяйстве наступит уже максимум лет через десять.


С IT аутсорсингом и обычным отходным «заробитчанством» все еще проще. Эти отрасли могут развиваться только в условиях дешевой рабочей силы внутри страны. Еще задолго до того, как уровень развития Украины достигнет уровня развития Польши, наступит его насыщение «украинцами» и последует отток заказов в другие более бедные на тот момент страны. То есть делать ставку на это даже в среднесрочной перспективе нельзя. Более того, положительный эффект от таких «промыслов» наблюдается только в первые годы, а затем экономика страны скукоживается из-за оттока населения и оседания его на новом месте.


Но оказывается и с этим не все просто. Нынешнее украинское правительство и здесь не может обойтись без приписок.


Как посчитать «заробитчан» дважды


А как иначе показать «рекордные темпы роста экономики»? Да, что там рекордные, обычного роста без статистических приписок добиться уже невозможно. Оставим пока в покое уже давно разобранную тему мухлежа кабинета Гройсмана со статистикой уровня инфляции. Она стабильно дает ежегодно 1,5-2% «роста». Мы же приглядимся к другой цифре – 11 млрд. долларов, которые по данным Госстата пришли на Украину от заробитчан в 2018 году…


Эта история берет свое начало в 2017 году. 2016 год был для новой киевской власти знаковым. Именно в нем начался рост экономики (+2,4%) после пропасти 2014-15. И эту тенденцию надо было обязательно поддержать.


Но 2017 год не заладился с самого начала. Темпы роста были слабыми (на уровне плинтуса), а перспективы не особо радостными (с учетом начавшейся блокады Донбасса орлами Семена Семенченко) и тогда Минфин решил использовать для оценки роста ВВП косвенные методы расчета зарубежных украинских денежных потоков. То есть решил посчитать нелегальные доходы украинских заробитчан и включить их в официальную статистику. По логике правительства Украины (и совершенно правильной) далеко не все деньги в страну попадают официально. Многие украинцы везут их с собой или передают «маршруточной» почтой. Именно их объемы и решили оценить статисты Гройсмана. По итогу таких денег в 2017-ом нашли 2 целых млрд. долларов, что дало добавочный рост ВВП в размере 1,8%. И именно они стали основным «драйвером роста» 2017 года (+2,5%).


Опыт был признан успешным, и он должен был стать залогом «успехов украинской экономики» в предвыборном 2018 году. Как мы уже знаем, именно этот год дал Украине наибольшее число денег от «заробитчан» (11 млрд. долларов). Сколько из них было «получено косвенными методами» сказать точно пока нельзя (нет статистики), но с учетом тенденций и данных по платежному балансу можно предположить, что от 3 до 4 млрд. долларов были включены в ВВП на основании «косвенных методик». А это значит, что если отбросить эти приписки, то даже, закрыв глаза на мухлеж со статистикой уровня инфляции, Украина после реального роста в 2017 году на уровне ниже 1% в 2018 году выросла не более чем на 0,5%. А скорее всего и вовсе не выросла.


Что будет дальше? Дурной пример заразителен. Любое другое украинское правительство будет и далее пользоваться статистическими изобретениями Владимира Гройсмана и будет рассказывать своему народу, что «жить тому стало хорошо». Между тем сам этот народ будет видеть реальную картину деградации и искать своего счастья за кордоном, добавляя тем самым в первые годы своего «побирушничества» новые проценты «роста» отечественной экономики…


Под конец пятого года «гидности» на Украине возникла дискуссия, на каком юбилее «евроинтеграции» национальная экономика догонит экономику соседней Польши. Простой и очевидный ответ – НИКОГДА «патриоты» принять не в состоянии. А между тем в этом вопросе уже все настолько очевидно, что никакой мухлеж со статистикой помочь не в состоянии. Кстати, мухлеж тут упомянут вовсе не случайно. Оказывается, почти весь тот липовый рост, которым хвастается сегодня Владимир Гройсман – это накруток и подтасовок. Об одном новом изобретении украинских статистов, позволяющем стране второй год «уверенно расти» сегодня и пойдет речь. Почему мы не сравниваем Украину с Россией Когда один и тот же тезис «догоним и перегоним Польшу» звучит сразу из уст премьер-министра Украины и министра финансов страны, это не для красного словца. Это уже почти национальная доктрина. Правда, как только это было произнесено, в информационном поле страны возникла дискуссия (а как же не обсмеять такой тупой урапатриотизм властей), через сколько лет Украина может достичь поставленной цели – через 50 или только через 40. Споры не утихают до сих пор, но в целом все оценки сводятся к цифре «не менее 35 лет». И то при условии, что Киев сможет сохранить свои нынешние «рекордные темпы роста», а Польша замрет в своем сегодняшнем развитии. А ведь все нутром понимают, что Польша в развитии не замрет, а скорее даже оторвется от Украины, как уже оторвалась в нем за первую пятилетку после переворота. А именно - в полтора раза. Если ВВП Польши в 2013 году был больше украинского в 3,5 раза, то сегодня в 5 раз Вообще, Киеву гораздо корректней было бы себя сегодня сравнивать свое развитие с развитием России и ставить цели по ее обгону в году эдак 2024, то есть к следующей президентской кампании. Но на Украине так никогда не поступят, так как, во-первых, говорить что на Украине хуже, чем в России (доедающей с 2014 года последних ежей) не принято, а во-вторых писать о том, что Киев при сохранении «рекордных темпов» от Порошенко-Гройсмана догонит Москву к 2041 году и то при условии, что до этого времени антироссийские санкции будут удерживать ее в нынешнем состоянии, это самая что ни на есть «кремлевская пропаганда». Между тем, никто в современном динамичном мире не стоит на месте. Например, ВВП Польши в том же самом 2018 году, когда Киев нарисовал себе рост (о чем ниже) в 3,4% выросла на 5,1%. Сами понимаете, что говорить здесь можно не о том, когда Украина догонит Польшу, а о том, насколько она еще от нее отстанет. Но не об этом я хотел поговорить. На самом деле предположить, что в Киеве опустится летающая тарелка и марсиане (как вариант прилетит из Шатов самолет с «эффективными менеджерами» типа Ульяны Супрун) убрав коррупцию, смогут добиться темпов роста украинской экономики в 10% и выше можно. Но это, к сожалению, невозможно в принципе в данной экономической матрице развития страны и тут никакие «марсиане», а тем более американцы, помочь не смогут, даже если очень этого захотят. А последние точно не захотят. Экономика «заробитчанства» После подписания экономической части евроассоциации, главными направлениями экономического развития Украины названы IT-индустрия и «уникальные природные условия», то есть сельское хозяйство, к которым в последние годы помимо официальных лозунгов присоединилось еще и «заробитчанство». Все эти «драйверы роста» затем помогают расти торговле и строительству, что дает в целом относительно пристойную картинку макроэкономической стабильности. Собственно именно ее нам третий год и рисует украинская официальная статистика. Причем, главным фактором роста стало именно «заробитчанство», которое согласно официальных данных в 2018 году принесло целых 11 млрд. долларов, или более 9% от всего ВВП страны. Об этой цифре поговорим чуть ниже, а пока давайте подумаем вот над чем. При каких условиях могут расти три вышеперечисленных отрасли и когда в них обязательно наступит насыщение и застой или даже падение? С сельским хозяйством все просто. Количество пашни ограничено, а быстрый рост возможен только до тех пор, пока сельскохозяйственные технологии Украины не догонят остальной мир. И это случится уже довольно быстро. Причем, даже если Украине удастся выжать с нынешнего уровня пашни двойные по сравнению с сегодняшними урожаи, с учетом резкого роста потребления удобрений (а откуда по-вашему идет рост урожайности) это даст стране максимум 10-15 млрд. долларов добавочного ВВП. А далее тупик. Как мы понимаем, это не только не позволит догнать Польшу, но и с Россией не позволит тягаться даже в далекой перспективе. Можно предположить, что Украина попытается спрыгнуть с выращивания кукурузы, пшеницы и подсолнечника и войдет на европейский рынок фруктов. Предположить можно, но кто ж ее туда пустит. Та же Польша сразу вспомнит о злых бандеровцах и о том, что их потомки не имеют права требовать увеличения яблочных квот ЕС… В общем, тупик в сельском хозяйстве наступит уже максимум лет через десять. С IT аутсорсингом и обычным отходным «заробитчанством» все еще проще. Эти отрасли могут развиваться только в условиях дешевой рабочей силы внутри страны. Еще задолго до того, как уровень развития Украины достигнет уровня развития Польши, наступит его насыщение «украинцами» и последует отток заказов в другие более бедные на тот момент страны. То есть делать ставку на это даже в среднесрочной перспективе нельзя. Более того, положительный эффект от таких «промыслов» наблюдается только в первые годы, а затем экономика страны скукоживается из-за оттока населения и оседания его на новом месте. Но оказывается и с этим не все просто. Нынешнее украинское правительство и здесь не может обойтись без приписок. Как посчитать «заробитчан» дважды А как иначе показать «рекордные темпы роста экономики»? Да, что там рекордные, обычного роста без статистических приписок добиться уже невозможно. Оставим пока в покое уже давно разобранную тему мухлежа кабинета Гройсмана со статистикой уровня инфляции. Она стабильно дает ежегодно 1,5-2% «роста». Мы же приглядимся к другой цифре – 11 млрд. долларов, которые по данным Госстата пришли на Украину от заробитчан в 2018 году… Эта история берет свое начало в 2017 году. 2016 год был для новой киевской власти знаковым. Именно в нем начался рост экономики ( 2,4%) после пропасти 2014-15. И эту тенденцию надо было обязательно поддержать. Но 2017 год не заладился с самого начала. Темпы роста были слабыми (на уровне плинтуса), а перспективы не особо радостными (с учетом начавшейся блокады Донбасса орлами Семена Семенченко) и тогда Минфин решил использовать для оценки роста ВВП косвенные методы расчета зарубежных украинских денежных потоков. То есть решил посчитать нелегальные доходы украинских заробитчан и включить их в официальную статистику. По логике правительства Украины (и совершенно правильной) далеко не все деньги в страну попадают официально. Многие украинцы везут их с собой или передают «маршруточной» почтой. Именно их объемы и решили оценить статисты Гройсмана. По итогу таких денег в 2017-ом нашли 2 целых млрд. долларов, что дало добавочный рост ВВП в размере 1,8%. И именно они стали основным «драйвером роста» 2017 года ( 2,5%). Опыт был признан успешным, и он должен был стать залогом «успехов украинской экономики» в предвыборном 2018 году. Как мы уже знаем, именно этот год дал Украине наибольшее число денег от «заробитчан» (11 млрд. долларов). Сколько из них было «получено косвенными методами» сказать точно пока нельзя (нет статистики), но с учетом тенденций и данных по платежному балансу можно предположить, что от 3 до 4 млрд. долларов были включены в ВВП на основании «косвенных методик». А это значит, что если отбросить эти приписки, то даже, закрыв глаза на мухлеж со статистикой уровня инфляции, Украина после реального роста в 2017 году на уровне ниже 1% в 2018 году выросла не более чем на 0,5%. А скорее всего и вовсе не выросла. Что будет дальше? Дурной пример заразителен. Любое другое украинское правительство будет и далее пользоваться статистическими изобретениями Владимира Гройсмана и будет рассказывать своему народу, что «жить тому стало хорошо». Между тем сам этот народ будет видеть реальную картину деградации и искать своего счастья за кордоном, добавляя тем самым в первые годы своего «побирушничества» новые проценты «роста» отечественной экономики…

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика