Поминки «Небесной сотни»: ангелы из свечек, танцы и свезенная массовка - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Dyson
Опубликовано: 12:52, 21 февраля 2019
Военные действия

Поминки «Небесной сотни»: ангелы из свечек, танцы и свезенная массовка - «Военное обозрение»

20 февраля на Украине устроили скромные поминки по «Небесной сотне», при этом, конечно же, забыв отдать долг памяти убитым беркутовцам и солдатам внутренних войск. Несмотря на юбилейную дату – пятилетка гибели – торжества прошли очень непритязательно.
Поминки «Небесной сотни»: ангелы из свечек, танцы и свезенная массовка - «Военное обозрение»

20 февраля на Украине устроили скромные поминки по «Небесной сотне», при этом, конечно же, забыв отдать долг памяти убитым беркутовцам и солдатам внутренних войск. Несмотря на юбилейную дату – пятилетка гибели – торжества прошли очень непритязательно.


Сам президент Порошенко, который «выносил с майдана раненых», в этот день выступал в Нью-Йорке, а не перед выжившими побратимами на майдане, остальные же топ-чиновники и политики скорбели подальше от «массовки». Примечательно, что на импровизированной сцене майдана 20 февраля 2019 года стояли лишь непричастные Евгений Нищук (министр культуры) и Владимир Вятрович (директор института нацпамяти), а в этот же день, но пять лет назад, сцена была забита до отказа: там скакали Яценюк, Кличко, Тягнибок, Турчинов, Аваков, Луценко и прочие организаторы переворота, дорвавшиеся на крови «сотников» до власти.


Самое интересное, что несмотря на репортажи о нескончаемом людском потоке, телеканалы старательно избегали показывать картинку массовой скорби, ведь даже во Львове – этом инкубаторе революций – почтить память Небесной сотни собралось не более 50 человек. Они расставили по периметру центральной площади лампадки и выложили ангела. Аналогичным образом прошло траурное мероприятие в Днепре, только там с помощью горящих свечек выложили «герои не умирают». Как свидетельствуют жители Краматорска, их к месту скорби по небесным сотникам свозили бесплатными автобусами, по разнарядке - как и на томос-тур.


Среди присутствующих было много бюджетников и студентов, а также лиц из других городов, которых привезли на автобусах. Рядом с акцией памяти раздавали газеты с политической агитацией. Для жителей Донецкой области профессиональные актёры разыграли майданный спектакль с «БТР-ами Януковича». Завершилось все возложением цветов к импровизированной инсталляции из шин и булыжников.


Но оригинальней всех напомнили о траурном дне молодые жители Тернополя. Там натурально устроили пляски на костях: студентки в камуфляже и ночных рубашках помянули погибших танцем, обнажив длинные ноги на фоне флагов Евросоюза и Украины под заунывную песню о погибшем соколе.


20 февраля на Украине устроили скромные поминки по «Небесной сотне», при этом, конечно же, забыв отдать долг памяти убитым беркутовцам и солдатам внутренних войск. Несмотря на юбилейную дату – пятилетка гибели – торжества прошли очень непритязательно. Сам президент Порошенко, который «выносил с майдана раненых», в этот день выступал в Нью-Йорке, а не перед выжившими побратимами на майдане, остальные же топ-чиновники и политики скорбели подальше от «массовки». Примечательно, что на импровизированной сцене майдана 20 февраля 2019 года стояли лишь непричастные Евгений Нищук (министр культуры) и Владимир Вятрович (директор института нацпамяти), а в этот же день, но пять лет назад, сцена была забита до отказа: там скакали Яценюк, Кличко, Тягнибок, Турчинов, Аваков, Луценко и прочие организаторы переворота, дорвавшиеся на крови «сотников» до власти. Самое интересное, что несмотря на репортажи о нескончаемом людском потоке, телеканалы старательно избегали показывать картинку массовой скорби, ведь даже во Львове – этом инкубаторе революций – почтить память Небесной сотни собралось не более 50 человек. Они расставили по периметру центральной площади лампадки и выложили ангела. Аналогичным образом прошло траурное мероприятие в Днепре, только там с помощью горящих свечек выложили «герои не умирают». Как свидетельствуют жители Краматорска, их к месту скорби по небесным сотникам свозили бесплатными автобусами, по разнарядке - как и на томос-тур. Среди присутствующих было много бюджетников и студентов, а также лиц из других городов, которых привезли на автобусах. Рядом с акцией памяти раздавали газеты с политической агитацией. Для жителей Донецкой области профессиональные актёры разыграли майданный спектакль с «БТР-ами Януковича». Завершилось все возложением цветов к импровизированной инсталляции из шин и булыжников. Но оригинальней всех напомнили о траурном дне молодые жители Тернополя. Там натурально устроили пляски на костях: студентки в камуфляже и ночных рубашках помянули погибших танцем, обнажив длинные ноги на фоне флагов Евросоюза и Украины под заунывную песню о погибшем соколе.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика