Обнаружен дневник Малиновского, объясняющий поражения в начале ВОВ - «Военные действия» » «Новости Дня»
Викторина
Опубликовано: 15:13, 22 февраля 2019
Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии

Обнаружен дневник Малиновского, объясняющий поражения в начале ВОВ - «Военные действия»

В Центральном архиве Минобороны обнаружен дневник Маршала Родиона Малиновского с анализом причин неудач Красной армии в начале Великой Отечественной войны, сообщает РИА Новости. ...
Обнаружен дневник Малиновского, объясняющий поражения в начале ВОВ - «Военные действия»
В Центральном архиве Минобороны обнаружен дневник Маршала Родиона Малиновского с анализом причин неудач Красной армии в начале Великой Отечественной войны, сообщает РИА Новости.




По словам, историка Александра Ясакова, исследовавшего записи маршала, дневник, состоящий из нескольких тетрадей, охватывает период с марта 1941-го по февраль 1943 года.

Он подчеркнул, что «красной нитью» в записях проходит тема неспособности части генералитета решать боевые задачи.

Маршал вел речь о командном составе дивизионного, армейского и частично фронтового уровня. Причем факты принятия непрофессиональных решений встречались практически повсеместно.

Малиновский связывал проблему не с личными качествами отдельных людей, а «с низким профессиональным уровнем командного состава в целом, включая самого себя», отметил историк.

Как писал маршал, в те годы «всем нам надо было пережить молодость, отсутствие опыта проведения операций армейского и фронтового масштаба».

И этот этап, по его словам проходил на всех фронтах – через поражения, кровь и страдания командование «получало опыт, необходимый для завоевания». Другого пути в начале войны просто не было.

Именно в этом маршал видел причину поражений Красной армии в 1941-1942 годах.

В скором времени должен быть рассекречен и опубликован доклад Малиновского, которой он направил в Москву из Испании (находился там в качестве военного советника), где шла гражданская война (1936-1939 гг.). Этот доклад, по словам историка, ценен тем, что максимально честно описывает военную обстановку. В отличие от него, другие советские офицеры направляли в Москву такие доклады, которые хотело бы получить командование.

В Центральном архиве Минобороны обнаружен дневник Маршала Родиона Малиновского с анализом причин неудач Красной армии в начале Великой Отечественной войны, сообщает РИА Новости. По словам, историка Александра Ясакова, исследовавшего записи маршала, дневник, состоящий из нескольких тетрадей, охватывает период с марта 1941-го по февраль 1943 года. Он подчеркнул, что «красной нитью» в записях проходит тема неспособности части генералитета решать боевые задачи. Маршал вел речь о командном составе дивизионного, армейского и частично фронтового уровня. Причем факты принятия непрофессиональных решений встречались практически повсеместно. Малиновский связывал проблему не с личными качествами отдельных людей, а «с низким профессиональным уровнем командного состава в целом, включая самого себя», отметил историк. Как писал маршал, в те годы «всем нам надо было пережить молодость, отсутствие опыта проведения операций армейского и фронтового масштаба». И этот этап, по его словам проходил на всех фронтах – через поражения, кровь и страдания командование «получало опыт, необходимый для завоевания». Другого пути в начале войны просто не было. Именно в этом маршал видел причину поражений Красной армии в 1941-1942 годах. В скором времени должен быть рассекречен и опубликован доклад Малиновского, которой он направил в Москву из Испании (находился там в качестве военного советника), где шла гражданская война (1936-1939 гг.). Этот доклад, по словам историка, ценен тем, что максимально честно описывает военную обстановку. В отличие от него, другие советские офицеры направляли в Москву такие доклады, которые хотело бы получить командование.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика