Новые достижения в генетике приближают создание генетического оружия - «Военные действия» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 12:39, 23 февраля 2019
Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии

Новые достижения в генетике приближают создание генетического оружия - «Военные действия»

Американские генетики добавили еще четыре буквы в генетический алфавит, расширив «азбуку» для построения молекулярных цепочек до восьми букв. В процессе лабораторных исследований была выявлена схожесть...
Новые достижения в генетике приближают создание генетического оружия - «Военные действия»
Американские генетики добавили еще четыре буквы в генетический алфавит, расширив «азбуку» для построения молекулярных цепочек до восьми букв. В процессе лабораторных исследований была выявлена схожесть «восьмибуквенной» молекулы ДНК с классической двойной спиралью. На основе полученной молекулы ДНК генетики определили соответствующую ей копию цепочки РНК.





Это дало возможность полагать, что природные ферменты могут легко встраивать новые молекулы ДНК в соответствующие места в генетической цепочке. Тем самым, расширенный генетический алфавит поможет создать необходимые молекулы ДНК, которые, попадая в организмы, способны изменять генетические цепочки.

Новый алфавит способствует развитию технологии так называемых «генных драйвов». Генные драйвы — это малые части кода ДНК, которые способны с почти 100-процентным совпадением передать ген от родителя к ребенку. Другими словами, если обычно ребенок получает половину генов от отца и половину от матери, то генные драйвы меняют это правило, и ребенку достаются все гены одного из родителей.

Такой метод может изменить свойство всей популяции. На сегодняшний день этот метод опробован на комарах. Ученые "добились" от государства Буркина–Фасо разрешения на выпуск в дикую природу генетически модифицированных комаров. Эти насекомые генетически изменены так, чтобы сделать их стерильными и конкурирующим с дикими экземплярами, чтобы несколько понизить численность последних. Это сделано в рамках программы по борьбе с малярией, от которой ежегодно умирают 1,5-3 млн. человек.

Но с другой стороны, генные драйвы способны уничтожать целые виды. Это может привести к созданию нового вида оружия – генетического, опасного тем, что невозможно отследить, кто именно его создал и применил; оружия, которое можно настраивать, направляя против определенной части населения, например, против мужчин или против целой расы. Эффект от его использования может проявляться спустя поколения.

В очередной раз, человечество, сделав новое открытие в генетике, изобретает новый способ самоуничтожения. Или ни к чему подобному новые достижения в генетике не ведут, и всё находится у учёных под полным контролем?

Американские генетики добавили еще четыре буквы в генетический алфавит, расширив «азбуку» для построения молекулярных цепочек до восьми букв. В процессе лабораторных исследований была выявлена схожесть «восьмибуквенной» молекулы ДНК с классической двойной спиралью. На основе полученной молекулы ДНК генетики определили соответствующую ей копию цепочки РНК. Это дало возможность полагать, что природные ферменты могут легко встраивать новые молекулы ДНК в соответствующие места в генетической цепочке. Тем самым, расширенный генетический алфавит поможет создать необходимые молекулы ДНК, которые, попадая в организмы, способны изменять генетические цепочки. Новый алфавит способствует развитию технологии так называемых «генных драйвов». Генные драйвы — это малые части кода ДНК, которые способны с почти 100-процентным совпадением передать ген от родителя к ребенку. Другими словами, если обычно ребенок получает половину генов от отца и половину от матери, то генные драйвы меняют это правило, и ребенку достаются все гены одного из родителей. Такой метод может изменить свойство всей популяции. На сегодняшний день этот метод опробован на комарах. Ученые "добились" от государства Буркина–Фасо разрешения на выпуск в дикую природу генетически модифицированных комаров. Эти насекомые генетически изменены так, чтобы сделать их стерильными и конкурирующим с дикими экземплярами, чтобы несколько понизить численность последних. Это сделано в рамках программы по борьбе с малярией, от которой ежегодно умирают 1,5-3 млн. человек. Но с другой стороны, генные драйвы способны уничтожать целые виды. Это может привести к созданию нового вида оружия – генетического, опасного тем, что невозможно отследить, кто именно его создал и применил; оружия, которое можно настраивать, направляя против определенной части населения, например, против мужчин или против целой расы. Эффект от его использования может проявляться спустя поколения. В очередной раз, человечество, сделав новое открытие в генетике, изобретает новый способ самоуничтожения. Или ни к чему подобному новые достижения в генетике не ведут, и всё находится у учёных под полным контролем?

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика