Вятрович решил устроить в Донбассе презентацию книг о Евромайдане - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Thomson
Опубликовано: 15:48, 23 февраля 2019
Военные действия

Вятрович решил устроить в Донбассе презентацию книг о Евромайдане - «Военное обозрение»

Институт национальной памяти Украины намерен распространять на территории Донбасса литературу о Майдане, с целью показать, что поддержка революции достоинства была не только в Киеве или Галичине. Об этом сообщил на пресс-конференции главный декоммунизатор Владимир Вятрович.
Вятрович решил устроить в Донбассе презентацию книг о Евромайдане - «Военное обозрение»

Институт национальной памяти Украины намерен распространять на территории Донбасса литературу о Майдане, с целью показать, что поддержка революции достоинства была не только в Киеве или Галичине. Об этом сообщил на пресс-конференции главный декоммунизатор Владимир Вятрович.


По его словам, основным направлением деятельности УИНП является сохранение памяти про Евромайдан, которую начали забывать. В частности, декоммунизатор укорил государственную власть за то, что ни один чиновник не явился помянуть жертв «Небесной сотни» 20 февраля. Тем важней, по словам директора института нацпамяти, сохранить свидетельства «переломных событий, и запечатлеть их в слове и в камне. Он отметил, что в этом году будет открыт мемориал «Небесной сотни» в центре Киева и начнется строительство музея революции достоинства.


Не менее важным Вятрович считает популяризацию майданных историй, написанных на основе воспоминаний участников майдана. Он подчеркнул, что его структура с 2014 года ведет проект «Майдан - воспоминания на полотне», уже опубликовал 2 тома свидетельств очевидцев и родственников погибших. «Эта книга показывает, что поддержка майдана была в Крыму и на Донбассе, а не только в Западных областях Украины. Поэтому в этом году хотим презентовать ее на территории Донбасса, скорей всего, в Славянске», - поделился планами Вятрович.


Напомним, что сразу после госпереворота в 2014-м году, начался силовой конфликт на востоке Украины, жители которого сопротивлялись власти майдана.


Институт национальной памяти Украины намерен распространять на территории Донбасса литературу о Майдане, с целью показать, что поддержка революции достоинства была не только в Киеве или Галичине. Об этом сообщил на пресс-конференции главный декоммунизатор Владимир Вятрович. По его словам, основным направлением деятельности УИНП является сохранение памяти про Евромайдан, которую начали забывать. В частности, декоммунизатор укорил государственную власть за то, что ни один чиновник не явился помянуть жертв «Небесной сотни» 20 февраля. Тем важней, по словам директора института нацпамяти, сохранить свидетельства «переломных событий, и запечатлеть их в слове и в камне. Он отметил, что в этом году будет открыт мемориал «Небесной сотни» в центре Киева и начнется строительство музея революции достоинства. Не менее важным Вятрович считает популяризацию майданных историй, написанных на основе воспоминаний участников майдана. Он подчеркнул, что его структура с 2014 года ведет проект «Майдан - воспоминания на полотне», уже опубликовал 2 тома свидетельств очевидцев и родственников погибших. «Эта книга показывает, что поддержка майдана была в Крыму и на Донбассе, а не только в Западных областях Украины. Поэтому в этом году хотим презентовать ее на территории Донбасса, скорей всего, в Славянске», - поделился планами Вятрович. Напомним, что сразу после госпереворота в 2014-м году, начался силовой конфликт на востоке Украины, жители которого сопротивлялись власти майдана.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика